Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

— церковный праздник 20 января

http://s7.uploads.ru/t/FJ1gb.png

На следующий день после великого Крещения Господнего 20 января все христиане Православной Церкви по установленному обычаю вспоминают всех святых, которые послужили данному священному событию.
Церковь 20 января соборно чтит Крестителя Господня Иоанна — величайшего из всех пророков и того кто, возложив свою руку на главу Спасителя, послужил делу крещения Христова.
Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, завершил историю Ветхозаветной Церкви и открыл эпоху в Новый Завет. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о том, что на землю, приняв человеческую плоть, пришел Единородный Сын Божий.
Иоанн Предтеча в водах Иордана крестил Спасителя, и в день Крещения свидетельствовал народу таинственное Явление Пресвятой Троицы.
 
Предтеча Господень сын скромного священника Захарии и его праведной Елисаветы, был сродником Господа по матери, он родился раньше Иисуса Христана шесть месяцев.
О рождении Иоанна священнику Захарии предвозвестил в храме Архангел Гавриил.
Захария был лишен детей до преклонных лет, младенец Иоанн был испрошенный молитвами благочестивой четы и исполнен благодати Святого Духа.
Иоанн Предтеча был спасен от смерти, которая постигла всех младенцев в Вифлееме.
Он вырос в бесплотной дикой пустыне и строгим постом и молитвой приготовил себя сам к пророческому служению.
Святой Иоанн в возрасте около 30 лет вышел на берег Иордана на проповедь покаяния, чтобы с помощью проповеди приготовить весь народ к принятию Спасителя мира.
Святой Иоанн Предтеча свою жизнь завершил мученически. Обличив царя Ирода в том, что тот беззаконно сожительствует с Иродиадой, он был сначала заключен в темницу, а затем обезглавлен. Святое тело Иоанна Предтечи его ученики погребли там, где было совершено злодеяние — в самарийском городе Севастии.

- http://prazdnik.rx24.ru/cerkovnye-prazd … -yanvarya/