Праздник 20 января по народному календарю:

Иван-бражник

Название этого праздника произошло в честь Иоанна Предтечи или Иоанна Крестителя, который по преданию предсказал пришествие Спасителя — Иисуса Христа и затем в водах Иордана крестил Его.
Бражником этот день назвали потому, что по древней традиции в этот день было принято «запивать» зло, приговаривая: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым».
В этот день, прежде чем сесть трапезничать за стол, всем полагалось, чтобы запастись крепким здоровьем на весь год, выпить морозной крещенской воды.
В период между Рождеством и Масленицей в народе праздновали свадьбы и поэтому в народный праздник — день Ивана-бражника наскоро сложенное, против воли невесты девичье счастье «запивали».
В народе считалось, что у невесты в семейной жизни будет меньше слез, если в этот день «обмыть» горе супружества без взаимной любви.
По окончании святочных гуляний, крестьяне возвращались к привычной жизни.
Праздник Ивана-бражника в народе также называли Перезимником. В народе говорили, что этот праздник «о весне весть свою подает».
По народным приметам в этот день холодная и ясная погода предвещала очень засушливое лето, а снежная и пасмурная обещала обильный урожай. Утренние туманы на Ивана-бражника сулили народу богатые хлеба.

- http://prazdnik.rx24.ru/cerkovnye-prazd … -yanvarya/