1. Является сунной то, чтобы минбар состоял из трех ступенек, так как именно таковым был минбар посланника Аллах, да благословит его Аллах и приветствует.

2. Не является сунной то, что люди собираются перед пятничной молитвой (намаз) и вплоть до азана слушают какого-либо, кто читает им аяты из Корана, или исполняет нашиды.

Также сюда относятся и групповые зикры с использованием звуковых колонок.

3. Если человек зашел в мечеть в то время, как имам уже начал пятничную хутбу, то ему стоит совершить два легких рака’ата для приветствия мечети.

Передано в хадисе: “Если кто-либо из вас придет в пятницу в то время, как имам обращается с проповедью, то пусть совершит два рака’ата, и пускай облегчит их”. [Передал Ибн Хузейма]

4. Во время ду’а имаму следует делать указания пальцем. При этом ему не следует поднимать руки, кроме как при мольбе о ниспослании дождя или мольбе о его прекращении.

Передается от Хусейна бин АбдуРрахмана, что он сказал: “Я видел, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время проповеди, делал вот так, когда взывал (совершал ду’а)” и он сделал указание своим указательным пальцем”. [Передал Ахмад]

5. Перед пятничным намазом нет какой-либо утвержденной сунны в отношении дополнительных молитв.

Однако при этом является желательным совершение добровольных намазов вплоть до азана.

Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: “Тому, кто совершит в пятницу полное омовение, очистится (так тщательно), как только сможет, смажет (волосы) или умастит (тело) благовониями, (которые найдутся у него) дома, после чего отправится (на пятничную молитву), и не будет разделять между двумя, (сидящими рядом в мечети), и помолится столько, сколько ему было предопределено, а когда выйдет имам будет хранить молчание, внимательно слушая его, простятся его (грехи, совершённые им) между этой и предыдущей пятницей”. [Передал Ад-Дарими]

6. После совершения пятничной молитвы есть сунна в два и четыре рака’ата. Сказал Ибн ’Умар, да будет доволен Аллах ими обоими: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, после пятничной молитвы совершал два рака’ата у себя дома” [Передано в шести известных сборниках хадисов] .

В другом хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-либо из вас совершает молитву после пятничного намаза, то пускай совершает четыре рака’ата”. [Передал Муслим] Молитва же дома является лучше.

7. Если праздничный день выпал на пятницу, то лучше совершить как праздничную молитву, так и пятничную.

Если же он совершил только праздничную молитву, то ему следует выполнить и обеденный намаз.

Для тех, кто приезжает с далеких мест, является дозволенным не совершать в этот день пятничной молитвы, если они молились праздничный намаз.

Сообщается, что Ийас бин Абу Рамля аш-Шами сказал: “Я видел, как Му’ауия спросил Зейда бин Аркама: “Видел ли ты с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтоб два праздника были в один день?” И сказал (Зейд): “Да. Он совершил праздничную молитву в начале дня, а затем облегчил в отношении пятничного намаза, сказав: “Кто пожелает совершить пятничную молитву, то пускай совершит”. [Передал Ахмад]

Пятничная молитва - Джума