Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С праздником Пурим - (от персидского слова "pur", жребий, и пошло ...)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Российские иудеи отметят Пурим

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Торжества, посвященные еврейскому празднику Пурим, пройдут в среду в Московском еврейском общинном центре.

Празднование начнется вечером с традиционного чтения свитка Эстер*), повествующего об истории праздника. Его совершит главный раввин России Берл Лазар, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России.

Наряду с этим состоится торжественное внесение нового свитка Торы в синагогу и пройдет концерт израильского оркестра "The Best Orchestra".

В тот же день по случаю праздника в еврейском молодежном клубе "Jewell" организуют юмористические выступления, чтение свитка, кинофестиваль и костюмированную вечеринку. На следующий день праздник отметят в благотворительном центре "Шаарей цедек" и в цирке "Аквамарин".

Пурим отмечается в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса.

Царь, разгневавшись на свою жену, отослал ее и взял новую, еврейку Эстер (Эсфирь). В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, оклеветав их. Получив от Артаксеркса разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (от персидского слова "pur", жребий, и пошло название праздника) о том, когда следует совершить злодеяние, и жребий выпал на 14-й день еврейского месяца адар.

Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эстер явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить устроенный ею пир, во время которого обратилась к нему с просьбой о защите евреев.

Она сумела убедить мужа издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили и по местному обычаю отрезали ему уши. Все эти события описаны в свитке Эстер, торжественное чтение которого является одной из четырех заповедей праздника.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=62284

_______________________________

*) - БИБЛИЯ:
24. как Аман, сын Амадафа, Вугеянин, враг всех Иудеев, думал погубить Иудеев и бросал пур, жребий, об истреблении и погублении их…
(Есфирь 9:24)

0

2

В среду вечером еврейская община России начнет отмечать Пурим - самый веселый праздник, установленный в память об избавлении евреев от уничтожения.

В течение суток, начиная с сегодняшнего вечера, в общинах по всей стране и по всему миру пройдут вечеринки, карнавалы и театральные представления.

Пурим - это единственный день в году, когда евреям предписывается не просто веселиться, но и как следует напиться в память о пире, во время которого Эстер убедила царя отменить свой указ об уничтожении евреев и позволить им защищаться.

Традиционное чтение свитков Эстер пройдет и в старейшей синагоге Москвы - хоральной - при участии главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта.

Наступающий праздник напоминает людям, что даже в самом тяжелом положении нельзя терять надежду и отчаиваться, подчеркнул он в интервью РИА "Новости".

"Основной посыл праздника Пурим в том, что любой человек или общество, оказавшись в тяжелой и на первый взгляд безвыходной ситуации, не должен впадать в отчаяние и терять надежду", - сказал раввин.

- http://www.newsru.com/religy/23mar2016/purim.html

0