http://sa.uploads.ru/t/82mXV.jpg

Православные отмечают Вербное воскресенье - праздник Входа Господня в Иерусалим

Согласно Евангелию, за 6 дней до Пасхи Иисуса Христа встречали при входе Его в Иерусалим, устилая дорогу пальмовыми ветвями. В память о торжественной встрече Спасителя сегодня христиане приходят на праздник с распустившимися ветками деревьев.

- http://www.newsru.com/
- http://www.newsru.com/religy/24apr2016/palmsonntag.html

Пальма — это деpево жизни, у хpистиан — символ мученичества и чистоты.

Основные значения:

В шумеро-семитской традиции считалась священной: Древо Жизни, эмблема финикийского Ваала (Тамара), Господа Пальмы, а также Астарты и ассиро-вавилонской Иштар, над пальмовой кроной часто изображался ассирийский бог Солнца. Пальма — Древо Жизни Вавилона, Финикии и Халдеи.

Египет Пальма — «календарное» дерево, дающее новую ветвь раз в месяц. Поэтому её ветки символизировали собой время вообще и его длительность в частности. Так на двери храма Медамуда (Египетский музей, Каир) изображено, как Сесострис III получает от Гора и Сета (Нижний и Верхний Египет) пальмовую ветвь — ярлык на длительное правление. В одном мифе рассказывается, что Тот якобы возник из головы Сета, после того как последний по ошибке проглотил семя Гора. Космический подтекст этой картины ясно выражает египтолог Боннэ: «Посредством силы бога света из Сета, силы тьмы, вырывается диск полной луны». Отношение к луне позволяет Тоту стать «хозяином времени» и «счетчиком годов». Отсюда его атрибуты — письменные принадлежности и пальмовая ветвь. В различное время Тота называли языком или сердцем Ра. Как защитник Озириса, он становится также помощником умерших, что вело к его сравнению с Гермесом при переходе к греческой мифологии.

Античность Посвящена Юпитеру. Тебе, желающему сорвать ветви пальмы, придется, хотя ты этого и не знаешь, преожолеть крутые склоны гор. (Латинская надпись). Греческое наименование пальмы «Phoinix» намекает на ассоциацию с Солнцем и Гелиосом-Аполлоном (см. Феникс). Пальма служила эмблемой Аполлона Дельфийского и Делосского, а на острове Делос (Астерия), принявшем возлюбленную Зевса, почиталась пальма, под которой разрешилась Лето. [Catlim. Hymn. IV 55-274; Hymn Нот. I 30-178]. Никогда не сбрасывая листвы, пальма постоянно бывает украшена одной и той же зеленью. Такую силу этого дерева люди полагают приемлемой и подходящей для изображения победы. (Плутарх). Богиня победы Нике (лат. Виктория) часто изображалась с пальмовой ветвью.

Библия / Ветхий Завет Евр. tamar. В иудейской традиции символизирует солнце. Иудейско-христианская символика пальмы в первую очередь основывается на одном из псалмов Праведник цветет, как пальма… (Пс 91:13). В еврейской традиции пальма символизирует праведника, служит эмблемой Иудеи после Исхода.

Христианство По этой причине (плодородие и милость богов, плодовитость) финик стал библейским символом тех избранных, кто получит благословение на Небесах. В псалме (91:13) говорится: «Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане». Христианство: праведник, который «будет цвести, как пальмовое дерево»; бессмертие, ... Использование пальмовых ветвей в церемониях по случаю по победы (и в качестве награды победившему гладиатору) было заимствовано христианской традицией

Источник: http://www.symbolarium.ru/index.php/Пальма