Обращение в сторону Киблы для больного.

О, верующие! Поистине, обращение в сторону Киблы в молитве является условием ее действительности. Но, если верующий по причине тяжелой болезни не в состоянии это сделать, то он молиться так, как он может, даже, если он сам или кровать его не направлены в сторону Киблы, и молитва его при этом действительна.

Ухаживающий за больным должен помогать ему в очищении и в молитве.

О те, которые ухаживают за больными, напоминайте им о времени молитв и помогайте им в их выполнении.

Дозволенность объединения между двумя молитвами по состоянию болезни.

Больной, который не в состоянии часто совершать омовение и выполнять молитву (намаз), может объединять между двумя молитвами. Обеденную молитву с послеобеденной по четыре ракаата, закатную в три ракаата с вечерней (‘иша) в четыре ракаата, т.е. разрешается в таком случае объединение молитв, но не разрешается их сокращение, как это делает путник. И все это облегчение для больного, который не в состоянии часто совершать омовение или молитву.

Призыв к соблюдению молитв во всех случаях жизни.

О, верующие! Соблюдайте молитвы и относитесь к ним с серьезностью.

Аллах Всевышний сказал:

وَالَّذِينَ هُمْ عَلَى صَلَوَاتِهِمْ يُحَافِظُونَ 9أُولَئِكَ هُمُ الْوَارِثُونَ10 الَّذِينَ يَرِثُونَ الْفِرْدَوْسَ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ 11)[المؤمنون:9-11]

«и которые регулярно совершают намаз. Именно они являются наследниками, которые унаследуют Фирдаус, в котором они пребудут вечно» (Верующие 9-11).