Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл в рождественском поздравлении призвал россиян вспомнить о нуждающихся в заботе и внимании: "Прославляя событие Рождества Христова, Церковь видит в нем поворотный момент человеческой истории, возникновение возможности реально переломить трагический ход жизни, обратиться от тьмы - к свету, от распада - к созиданию, от греха - к праведности, от смерти - к жизни", - сказал он.

http://s5.uploads.ru/t/tU7f4.jpg
http://se.uploads.ru/t/dSBWi.jpg

По традиции рождественскую службу возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храм Христа Спасителя в эту ночь пришли несколько тысяч верующих. Среди присутствующих на богослужении - члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, другие высокопоставленные представители власти.

Президент Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России с Рождеством, сообщила пресс-служба Кремля. Помимо традиционных слов об этом "времени благих помыслов и дел", глава государства рассказал об усилении взаимодействия Русской православной церкви с государством. В ночь Рождества президент посетил Спасский собор Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде.

http://s0.uploads.ru/t/LBQTm.jpg
http://s8.uploads.ru/t/IUWvr.jpg

В поздравлении президента сказано: "Рождественские дни озаряют нашу жизнь особой радостью, пробуждают самые добрые чувства, обращают нас к духовным истокам и традициям. Это время благих помыслов и дел, искренней заботы о ближних и о тех, кто нуждается в помощи и поддержке"

Путин также подчеркивает "поистине уникальную роль в возрождении высоких нравственных, моральных ценностей, сбережении нашего богатейшего исторического и культурного наследия", которую играет РПЦ и другие христианские конфессии. Президент указывает: "Наращивается их взаимодействие с государственными и общественными структурами в делах образования, просвещения и благотворительности, в укреплении института семьи и воспитании подрастающего поколения".

Также отмечается, что христианские церкви "многое делают для гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога, сохранения в нашей стране гражданского мира и согласия".

"Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Рождество Христово, здоровья, успехов, благополучия", - цитирует пресс-служба поздравление президента.

- http://classic.newsru.com/
- http://classic.newsru.com/religy/06jan2017/xxc.html
- http://classic.newsru.com/religy/07jan2 … inrpc.html