Лекция "Буддизм: это про что?"
05 марта, вс., 12:00
23 марта, чт., 19:00

Спикер: Константин Михайлов, религиовед и историк, публичный лектор и преподаватель. Ведет научные исследования в области современного положения религии и гендера.

Буддизм — яркая религия. Все знают, что можно испортить себе карму. После этого переродиться котенком и остаться в вечном круговороте сансары. А можно медитировать, жить праведно и попасть в нирвану. Яркие образы создают впечатление, что мы все понимаем в буддизме, хотя там все непросто. На лекции мы разберем основы этой религии — к чему стремятся буддисты-миряне и буддисты-монахи, какими способами достигается нирвана и что этому мешает, почему все работает именно так и как вышло, что буддизм стал одной из мировых религий.

Мы попробуем поговорить о буддизме, отталкиваясь от бытовых представлений о нем. Почему перерождения — это не очень здорово (и почему не все буддисты в них верят), почему жизнь — это страдание, даже если в ней есть радость и счастье, почему такая миролюбивая религия всю историю шла под руку с религиозными войнами, чем иллюзорность мира в буддизме отличается от той иллюзорности мира, которую мы обычно можем себе представить.

Для наглядности определим цели буддистов в сравнении с христианством и другими религиями. Поговорим про медитацию и прочие требования к поведению и мышлению, которые позволяют этих целей достичь. Разберемся в основных мифах. А также перейдем к таким тонким философским материям, важным для буддизма, как условность человеческой личности и дхармы, из которых состоит весь мир. В конце впишем буддизм в исторический контекст и определим преимущества религии, которые помогли ее становлению.

Организатор: levelvan.ru
Стоимость участия: 900 руб.
Запись на лекцию и покупка билета: https://levelvan.ru/lectures/show/142

Место проведения:
05 марта: Библиотека им. Тургенева, конференц-зал (м. Чистые пруды);
23 марта: Музей А.С. Пушкина, выставочный зал (м. Смоленская).

Источник: https://levelvan.ru/lectures/show/142