05 мая 2017 года, 16:42
Более тысячи евреев из России провели торжества в Монако

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Торжественная церемония завершения написания свитка Торы прошла в Монако при поддержке Федерации еврейских общин России.

Мероприятие состоялось в рамках образовательной программы "Евростарс", участники которой - более тысячи представители еврейской молодежи из 45 городов России и стран СНГ - посетили места Европы, связанные с еврейской историей, сообщает в пятницу пресс-служба ФЕОР.

В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, государственный министр Монако Серж Телль, президент еврейской общины княжества, филантроп Арон Френкель, раввины более чем 20 городов России и стран Европы, государственные и общественные деятели.

"Местная община пригласила нас к себе для проведения этой важной церемонии, чтобы подчеркнуть, показать, что они верят в нашу общину и нашу молодежь. Тора объединяет еврейский народ, и это мероприятие объединяет нас. Мы хотим сделать все возможное, чтобы молодые евреи России гордились своими корнями", - сказал Б.Лазар на церемонии.

В свою очередь А.Борода указал на то, что еврейское население Монако составляет около 2 тыс. человек.

"Приятно видеть, что вы понимаете и осознаете важность возрождения общины, бережно и с уважением храните наследие наших предков и стараетесь рассказать о них другим евреям, которые пока еще не пришли в синагогу", - отметил он.

Сефер-Тора ("свиток Торы") - пергаментный свиток с текстом Пятикнижия, используемый в основном для чтения во время службы в синагоге. Его пишет специальный писец в соответствии со строжайшими правилами. Пергамент изготавливается из кожи ритуально чистого животного. Чернила должны быть черного цвета, стойкими и несмываемыми. Ошибки в орфографии делают Тору негодной для общественной службы, пока их не исправят. Обычно опытный писец выполняет такую работу за год. Серьезный труд, требующийся для переписывания Торы, делает цену свитка очень высокой.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=67014