Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребро Николая Чудотворца вызвало ажиотаж, другие части - без очередей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ребро Николая Чудотворца вызвало ажиотаж в Москве, хотя  мощам без всяких очередей можно поклониться в столичных храмах в любой момент
время публикации: 22 мая 2017 г., 18:03 | последнее обновление: 22 мая 2017 г., 20:05

http://s7.uploads.ru/t/hfzdv.jpg

Ребро Николая Чудотворца вызвало ажиотаж в Москве, хотя его мощам без всяких очередей можно поклониться в столичных храмах в любой момент
Агентство городских новостей "Москва"

С утра 22 мая в московском храме Христа Спасителя открыли допуск граждан к мощам Николая Чудотворца, доставленным сюда в специальном ковчеге из итальянского города Бари. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил о десятках тысяч людей, выстроившихся в гигантскую очередь к ребру святителя.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, за первые четыре часа с 13:00 до 17:00 мск мощам поклонились более 10 тысяч человек.

Количество верующих, посещающих храм, можно подсчитать после прохода их через рамки металлоискателей, установленных при входе в церковь.

Доступ паломников в храм открылся в храме Христа Спасителя на час раньше запланированного - в 13:00 мск. Доступ верующих к мощам чудотворца в Москве будет открыт до 21:00.

Патриарх уверен, что Николай Угодник ответит паломникам на молитвы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что пребывание святыни укрепит веру народа, а Николай Чудотворец ответит на молитвы верующих.

"Святитель Николай не может не отвечать на эти молитвы, потому что эти молитвы сопровождаются хоть и небольшим, но реальным подвигом", - сказал патриарх в понедельник на приеме в Москве после богослужения в честь Дня святого Николая.

Обращаясь к духовенству, он отметил, что тысячи людей готовы стоять часами, только чтобы прикоснуться к святыне.

"Люди отставляют в сторону все свои попечения. Обычно человек 90 с лишним процентов времени отдает либо достижению неких своих жизненных целей, либо развлечению, либо отдыху. Молитве современный человек уделяет мало времени. Если у кого-то хватает сил семь или восемь или больше часов стоять на улице, и в жару, и в холод, и под дождем, и под ясным небом, это свидетельствует об очень сильной вере людей. А Господь нам отвечает именно в ответ на нашу веру", - сказал патриарх (цитата по "Интерфаксу").

"Я уверен, что святитель и чудотворец Николай многим ответит. И, наверное, будут многие обращаться и в этот храм и говорить о том, что произошло в результате их молитвы перед мощами святителя и чудотворца Николая", - добавил патриарх Кирилл.
Массовое паломничество, по словам патриарха, сегодня происходит в России "не потому, что мы особенные", а потому, что "у нас особенный исторический опыт XX века".

"Мы прошли через годы страшных гонений кровавых, мы прошли через годы тотального господствующего атеизма, когда нам говорили, что без Бога можно построить справедливое процветающее общество. И именно потому, что этого не удалось достичь и сделать, наш народ стал понимать, что без Бога не может быть достигнуто ни подлинных земных целей, никакого правильного общественного устройства, никакой подлинной справедливости. Потому что если нет Бога, то и не может быть правды и справедливости", - сказал патриарх.

Другие части тела святого доступны без очередей

Между тем мощи этого, одного из самых почитаемых христианами святых, постоянно хранятся в ряде храмов и монастырей Москвы и ближайшего Подмосковья, где верующие могут приложиться к ним без всяких очередей.

Частички мощей Николая Чудотворца имеются в Свято-Даниловском и Николо-Угрешском монастырях, храме святителя Николая в Котельниках, храме Спаса Нерукотворного в Сетуни и храме Богоявления Господня в Химках, перечисляет сетевое издание "Фома".

Также частицам мощей этого святого можно поклониться в храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, храме Всех Святых на Куличках, храме Архангела Михаила в Тропарево и храме святителя Николая на Трех Горках, добавляет сайт "Открытой России".

Помимо этого, в России небольшая частица мощей Николая Чудотворца есть в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге.

Вероятно, нынешний наплыв граждан в ХХС вызван тем, что в Россию впервые привезли извлеченное из раки в Бари девятое ребро святителя, которое находится прямо возле сердца, а в христианской традиции сердце рассматривается как место сосредоточения веры.

Также уникальность события в том, что это первый случай за 930 лет, когда мощи Николая Чудотворца покинут пределы папской базилики в Бари. При этом во время пребывания этой святыни в РФ православные верующие фактически окажутся ближе к ним, нежели католики: в Бари мощи святого почти тысячу лет хранятся под мраморной плитой весом более 30 тонн.

До 12 июля ковчег с ребром будет находится в ХХС, а с 13 июля по 28 июля - в Санкт-Петербурге.

В 2012 году в Россию привозили частицу мощей Николая Чудотворца, но из другого места. Этот фрагмент реликвии был взят из левой большой берцовой кости мощей святителя, хранящихся в Венеции.

Николай Чудотворец, которого в России также называют Николаем Угодником, согласно житию, родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия. Еще при жизни своей он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от "напрасной смерти".

Считается, что, прикоснувшись к его мощам, можно избавиться практически от любой болезни. Как отмечают священнослужители, поклоняющиеся мощам просят о самом разном - здоровье, исцелении, избавлении от неприятностей, удаче в делах и многом другом.

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/22may2017/rib.html

0

2

Очередь паломников к мощам Николая Чудотворца за сутки увеличилась на километр. Ажиотаж напомнил очереди к ковчегу с поясом Пресвятой Богородицы
время публикации: 23 мая 2017 г., 11:46 | последнее обновление: 23 мая 2017 г., 14:29
Очередь паломников, желающих поклониться мощам Николая Чудотворца в Москве, на второй день увеличилась почти на один километр по сравнению с предыдущим днем и теперь начинается в районе станции метро "Фрунзенская"
В первый день, по разным данным, к святыне успели приложиться от 20 до 25 тысяч верующих, при этом они потратили от двух до четырех часов на ожидание в очереди
http://s6.uploads.ru/t/sZ8SD.jpg
http://s4.uploads.ru/t/jfquz.jpg

Очередь паломников, желающих поклониться мощам Николая Чудотворца, извлеченным из раки в Бари и привезенным в Москву, на второй день увеличилась почти на километр и начинается уже в районе станции метро "Фрунзенская", передает РИА "Новости".

Из-за ажиотажа мэрия Москвы совместно с РПЦ открыли в Даниловском монастыре совместный Штаб по организации доступа верующих, а также создали специальный сайт, где можно узнать о жизни святого, отследить очередь, записаться в волонтеры... На сайте сообщается, что очередь уже начинается на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы. Накануне очередь составляла 1,5 км. Организаторы полагают, что в дальнейшем она может растянуться до метро "Воробьевы горы". В первый день, по разным данным, к святыне успели приложиться до 25 тысяч верующих, при этом они потратили до четырех часов на ожидание в очереди.

Такой ажиотаж напомнил события 2011 года, когда в храм Христа Спасителя привезли ковчег с поясом Пресвятой Богородицы и ожидание в очереди достигало двух суток, хотя в нескольких сотнях метров от ХХС, в храме Илии Обыденного можно было приложиться без всяких очередей и в любое время к постоянно пребывающей там частице того самого пояса Божией Матери, привезенного с Афона. И к мощам Николая Угодника тоже можно приложиться без всяких очередей, так как они хранятся и в Свято-Даниловском, и в Николо-Угрешском монастырях, а также в храме Святителя Николая в Котельниках, храме Спаса Нерукотворного в Сетуни, храме Богоявления Господня в Химках, в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, храме Всех святых на Кулишках, храме Архангела Михаила в Тропарево и храме Святителя Николая на Трех Горках.

Массовый ажиотаж в ХХС может быть оправдан тем, что в Россию привезли девятое ребро святителя, которое находится прямо возле сердца, а в христианской традиции сердце - место сосредоточения веры, что справедливо подтверждает и изречение, что "Церковь не в бревнах, а в ребрах", то есть вера сосредоточена не в храмах, а внутри каждого человека, в его душе и сердце. И суть не в ребрах и поясах, а в нашей вере, в возносимых молитвах, в ежедневном общении с Богом. Это и приносит утешение и исцеление.

- К мощам Николая Чудотворца без всяких очередей можно приложиться в столичных храмах в любой момент
- Ажиотаж с поясом Богородицы в 2011 году: галопом мимо святыни и путь без очереди для чиновников
- На святого поработала вся отечественная пропагандистская машина

Мощи святителя Николая, доставленные в Москву 21 мая из итальянского города Бари, пробудут в храме Христа Спасителя до 12 июля, поклониться им можно с 08:00 до 21:00. Затем святыню перевезут в Петербург, где она будет доступна для паломников с 13 по 28 июля.

В связи с этим в Русской православной церкви просят паломников не создавать ажиотаж в первые дни и не спешить приложиться к мощам, так как времени на это будет достаточно. "Мощи будут находиться здесь, в Москве, еще 50 дней, и каждый сможет найти для себя время, чтобы спокойно подойти и приложиться. Нет необходимости в первые дни всем устремляться сюда, можно подождать какую-нибудь другую неделю", - цитирует РИА "Новости" главу пресс-службы патриарха священника Александра Волкова.

Для Католической церкви святой Николай фактически является местночтимым святым, то есть его не обязаны почитать все. Зато в православии святого Николая почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к нему, напоминает сайт "Фома". С древности Николай Чудотворец считался скорым помощником и заступником моряков и других путешествующих, купцов, несправедливо осужденных и детей. В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа - рождественского деда - и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. - святой Николай), который дарит детям подарки на Рождество Христово.

Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после крещения Руси. Первые иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века. Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей.

Как рассказал РИА "Новости" настоятель патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в городе Бари протоиерей Андрей Бойцов, известны случаи исцеления от недугов после поклонения мощам Николая Угодника. По словам протоиерея, ему запомнилась одна женщина, исцелившаяся от слепоты, - ее проблема была не в самом зрении, а в нервной системе. "Также знаю очень много пар, страдавших от бесплодия и также получавших просимое. Особенно отрадно, когда через год они уже приезжают сюда с двух-трехмесячным младенцем, чтобы его покрестить здесь, у мощей святителя Николая", - поделился священнослужитель.

Ажиотаж напомнил 2011 год, когда в ХХС привезли ковчег с поясом Пресвятой Богородицы

В 2011 году, когда в Россию привозили для поклонения Пояс Богородицы с Афона, с раннего утра у храма Христа Спасителя и на прилегающих улицах выстраивались огромные очереди паломников из России и стран ближнего зарубежья. Время ожидания в очереди достигало 30 часов, а ее хвост тянулся до станции метро "Воробьевы горы". Были зафиксированы многочисленные случаи обмороков и сердечных приступов. За шесть дней за медпомощью обратились более 700 человек, из которых десятки были госпитализированы. А психологическая помощь была оказана около 70 верующим.

Тогда в целях увеличения "пропускной способности" в соборе сначала запретили прикладываться к святыне, а вскоре ковчег с поясом и вовсе установили на специальную арку, чтобы страждущие просто проходили под ней: таким образом вместо 40 человек в минуту поток увеличили до 80 человек.

Тогда многие из тех, кто побывал в храме, также описывали, что все там происходящее напоминало хорошо "пропиаренную" акцию.

В итоге священнослужители сами выступили с заявлением, что совершенно не обязательно поклоняться привезенной священной реликвии, так как в храме Христа Спасителя постоянно находится не менее значимая святыня, чем пояс Богородицы, - частица ее ризы. Она в любое время доступна для поклонения. Кроме того, в нескольких сотнях метров от храма Христа Спасителя, в храме Илии Обыденного во 2-м Обыденском переулке, дом 6, постоянно пребывает частица того самого пояса Божией Матери, привезенного с Афона. И к нему можно приложиться без всяких очередей и в любое время. Эта частица пояса Пресвятой Богородицы находится в правом приделе в ковчеге со святынями, в серебряном кресте (см. пункт 7).

Но, видимо, часть пояса, которую привезли из монастыря на Афоне, оказалась "святее" той, что находится всегда под носом.

Во многих московских, и не только, храмах есть равнозначные святыни, к которым можно подойти с молитвой и поклонением без полицейских кордонов, полевых кухонь, бригад скорой помощи и прочего для организованного поклонения.

Интересно, как будет обстоять на этот раз дело с поклонением российских чиновников привезенных мощам. В 2011 году госслужащие, подъезжающие к храму Христа Спасителя на машинах с номерами "АМР", проходили к поясу Пресвятой Богородицы без очереди. Таким образом, чиновники и их семьи оказались ближе по своей иерархии к Богу, чем остальной народ.

Тогда же для доступа без очереди к православной святыне организовали VIP-приглашения. В РПЦ, впрочем, отрицали какие бы то ни было VIP-визиты чиновников.

Пока в РПЦ заявляют, что не планируют никаких "вип-пропусков". Как сказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, беспрепятственный проход обеспечат только маломобильным гражданам. Он пояснил, что проход к мощам по спецпропускам обессмысливает сам факт паломничества. Желающие поклониться мощам должны потратить хоть какое-то время и силы.

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/23may2017/ … =tema-main

0