06 июня 2017 года, 11:36
Автор первой в России диссертации по теологии сетует на озлобленность своих оппонентов

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Автор первой диссертации по теологии, декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский выразил удивление реакцией ряда оппонентов на его работу.

"Один из моих оппонентов, доктор биологических наук, кажется, Паньчин (или его сын - тоже биолог), опубликовал не так давно статью о том, что религиозность распространяется посредством неких заразных микробов. Обнаружить их ему, правда, не удалось, но он свято верит в то, что они существуют, и преподносит это как свое научное открытие", - заявил священник в интервью, опубликованном во вторник в газете "Московский комсомолец".

Он выразил недоумение в связи с тем, что "биологи почему-то считают, что они являются компетентными судьями в гуманитарных исследованиях".

"Любопытны при этом не только их претензии на всезнание, но и озлобленность. В рассылке, которая была сделана в их среде с призывом завалить мою защиту отрицательными отзывами, меня больше всего удивила эта нескрываемая ненависть к "попам", по отношению к которым все средства хороши. И я понял тогда, что должны были чувствовать те ученые и художники, которых велено было когда-то - в 1930-1940-е годы - затравить по приказу партии. Так что товарищ Жданов и академик Лысенко и теперь живее всех живых", - констатировал священник.

Защита первой диссертации по новой, утвержденной министерством образования и науки, научной специальности "теология" состоялась 1 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Кирилла и Мефодия. Диссертация посвящена святителю Филарету, митрополиту Московскому, и проблемам русского богословия XVIII века.

Защита продолжалась около четырех часов. Зал общецерковной аспирантуры не смог вместить всех желающих. По итогам голосования автору была присвоена ученая степень кандидата теологии.

В октябре 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки одобрил паспорт научной специальности "теология". После этого стало возможным формирование первого диссертационного совета по теологии. Его создали на базе МГУ, РАНХиГС, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Кроме того, был создан экспертный совет ВАК по теологии. В него вошли более 50 светских ученых.

Ранее возможность изучать христианское, исламское, иудейское и буддийское богословие в России появилась у аспирантов: в мае 2014 года министерство образования утвердило федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению "теология".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=67348