26 июня 2017 года, 10:00
При теракте в Мекке пострадали иностранные паломники

Дубай. 26 июня. ИНТЕРФАКС - При попытке задержания террориста в Мекке пострадали шесть иностранных паломников, сообщил журналистам представитель МВД Саудовской Аравии.

По данным полиции, террорист-смертник пытался осуществить взрыв в главной святыне мусульманского мира - Запретной мечети в Мекке, когда там собрались многочисленные паломники в последнюю пятницу священного месяца рамадан.

"Нам удалось сорвать планы террориста, целью которого были Великая мечеть, паломники и молящиеся", - завил представитель МВД.

Полиция смогла блокировать террориста в одном из жилых домов Мекки. "К несчастью, он открыл огонь по сотрудникам службы безопасности, когда увидел их, прежде чем подорвал себя", - сообщил представитель министерства.

В результате взрыва дом, где пытался укрыться террорист, частично разрушен взрывом, пострадали шесть паломников, которых он взял в заложники. Ранения в ходе операции получили также пять сотрудников службы безопасности.

По данным американского ЦРУ, теракты в Саудовской Аравии осуществляются по указанию лидеров террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ). Они потребовали начать атаки на Саудовскую Аравию после того, как она присоединилась к проамериканской международной коалиции против ИГИЛ.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=67533