В Узбекистане должникам по коммунальным платежам запретили совершать хадж
время публикации: 29 июня 2017 г., 16:45 | последнее обновление: 29 июня 2017 г., 16:53
http://s1.uploads.ru/t/wK7lA.jpg

В Узбекистане должников по платежам за коммунальные услуги лишили права совершить хадж. Об этом заявил главный имам-хатыб Ташкента Анвар Турсунов, слова которого приводит Islam-today.ru.

По словам Анвара Турсунова, в паломничество должник не сможет отправиться даже при долге в один сум (0,000253 доллара США), так как долг - один из главных пороков в исламе.

"Хадж такого человека приниматься не будет. Мы не будем даже пускать его в самолет. Мы за каждую каплю воды ответим перед Богом. Это должен помнить каждый мусульманин", - заявил главный имам-хатыб Ташкента.

Как отмечает радио "Азаттык Казахстан", это первое выступление известного религиозного деятеля в рамках кампании по взысканию долгов с населения республики за свет и газ.

​В конце мая президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев распорядился о создании Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре республики, отвечающего за погашение задолженностей за электроэнергию и газ. Взысканием долгов за услуги ЖКХ займутся сотрудники хокимиятов, банков, образовательных учреждений, махаллинских комитетов, налоговой инспекции, МВД, а также других госорганов.

В Узбекистане уже несколько лет наблюдается энергетический кризис. По официальным данным, в настоящее время общий объем задолженности за газ и электроэнергию физических и юридических лиц в Узбекистане составляет астрономические 1,25 миллиарда долларов.

Хадж является одним из пяти столпов ислама. Паломничество к святым местам в Мекке должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин. Хадж делится на большой и малый. Малый хадж (умра), в отличие от большого, мусульманин может совершить в любое время года. Большой хадж совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря.

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/29jun2017/uz.html