04 июля 2017 года, 16:53
После визита Путина в Рогожскую слободу старообрядчество может войти в моду, считает член комиссии Московского патриархата

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС – После недавней встречи российского президента с главой староверов митрополитом Корнилием интерес к старообрядчеству может возрасти, считает член комиссии Московского патриархата по делам старообрядных приходов, исполнительный директор Фонда Григория Богослова Леонид Севастьянов.

"На самом деле, я считаю, что мода на старообрядчество всегда была", - сказал он в программе "Плод веры" на телеканале "Союз".

Л.Севастьянов указал на то, что в конце XIX - начале ХХ века уже была мода на внешние атрибуты староверов, такие как бороды, русские кафтаны, русский стиль в архитектуре, знаменное направление в партесной музыке.

"Будет ли мода в плане развития какого-то старообрядческого согласия - трудно сказать, потому что внутри Русской церкви также есть старообрядчество, которое называется единоверие. Соответственно, если русский православный человек хочет старообрядческой атрибутики, ему не обязательно становиться частью какого-то другого согласия, у него есть все механизмы доя воплощения своих интересов, находясь в Русской церкви", - пояснил он.

Л.Севастьянов, сам происходящий из семьи старообрядцев, также предположил, что многие исторические процессы в России пошли бы иначе, если бы со староверами нашли диалог в XVII веке. "Не было бы революции, я на сто процентов в этом уверен", - отметил он, добавив, что считает визит Владимира Путина на Рогожское кладбище "попыткой примирить нашу историю".

"Сейчас говорят, что необходимо примирить историю красных и белых, но если мы пойдем вглубь, то разделение в обществе началось не в семнадцатом году прошлого столетия, оно началось на самом деле в XVII веке", - уверен Л.Севастьянов.

По его словам, "красные и белые существовали уже тогда, была официальная Церковь и было старобрядчество, которое находилось в оппозиции основным процессам - как культурным, в плане секуляризации общества в XVIII веке, так и процессам политическим".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=67617