25 августа 2017 года, 16:47
Число погибших при нападении на мечеть в Кабуле выросло до 12 человек (обновленная версия)

Дубай. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Число погибших в результате нападения террористов на шиитскую мечеть Имами-Замон в кабульском районе Калаи Наджорхо возросло до 12 человек, сообщают в пятницу западные СМИ.

По их данным, террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за нападение.

Отмечается, что операция по уничтожению террористов окончена, оцепление вокруг мечети снято.

Ранее пресс-секретарь МВД Афганистана Наджиб Даниш сообщил, что нападение было совершено тремя или четырьмя мужчинами и что один из них совершил самоподрыв вне мечети.

По сообщениям местных СМИ, вооруженное нападение на шиитскую мечеть было совершено после полудня во время пятничной молитвы.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=68001

http://s9.uploads.ru/t/VJe8Q.jpg

... раскол между суннитами и шиитами и в чем его причины. Шахада

«Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммед — Пророк Аллаха», — так звучит шахада, «свидетельство», первый столп ислама. Эти слова известны каждому мусульманину, в какой бы стране мира он ни жил и на каком бы языке ни говорил. В Средневековье троекратное произнесение шахады «с искренностью в сердце» перед официальным лицом означало принятие ислама.

Противоречия между суннитами и шиитами начинаются уже с этой краткой декларации веры. В конце своей шахады шииты добавляют слова «…и Али — друг Аллаха». Правоверный халиф Али ибн Абу Талиб — один из первых руководителей молодого исламского государства, двоюродный брат пророка Мухаммеда. Убийство Али и гибель его сына Хусейна стали прологом к гражданской войне внутри мусульманского сообщества, расколовшей единую общину — умму — на суннитов и шиитов.

Подробнее: Почему сунниты и шииты не могут жить дружно