26 сентября 2017 года, 11:00
Россия первой в мире определила деструктивную сущность секты Гюлена – муфтий Крганов

Стамбул. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия приняла эффективные меры против террористического движения Фетхуллы Гюлена "ФЕТО" прежде, чем это сделали другие страны, и в итоге избежала серьезных проблем, заявил муфтий Москвы и глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

"Хорошо помню, как турецкие коллеги возмущались первыми российскими репрессиями в отношении гюленитов в первой половине нулевых, усматривая в них исламофобию и антитурецкую истерию. История, однако, показала, что наши правоохранители были абсолютно правы, нейтрализовав эту опасную секту до того, как она успела принести нам такое же зло, которое она принесла Турции. И сейчас турецкий Диянет (Управление по делам религий) нам за это благодарен", - сказал А.Крганов на конференции "Исламская солидарность на примере турецко-азербайджанских отношений", которая прошла в Стамбуле.

В качестве другого положительного примера муфтий отметил политику в отношении гюленитов со стороны Азербайджана, где адепты Ф.Гюлена также вынашивали планы переворота.

В свою очередь известный исламовед, директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев заявил на конференции, что секта Ф.Гюлена в России развернула активнейшую вербовочную деятельность, по многим позициям достигнув более серьезных успехов, чем иеговисты или сайентологи.

"Хотя гюлениты работали преимущественно в относительно узком исламском секторе, они сумели открыть десятки школ и псевдокультурных центров, завербовать целый ряд серьезных учёных, духовных лидеров и деятелей культуры. И даже после признания в России экстремистскими их базовой организации и основной литературы гюлениты сохранили в нашей стране свою агентуру, многие члены которой служат Гюлену не за деньги, а по идейным соображениям. К сожалению, такие люди есть даже среди самых известных муфтиев", - отметил исламовед.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=68254

http://s0.uploads.ru/t/9XAuS.png
Фетхуллах Гюлен в 2016 году
Фетхулла́х Гюле́н (тур. Fethullah Gülen, род. 27 апреля 1941 года) — турецкий писатель и исламский общественный деятель. Бывший имам и проповедник. Основатель общественного движения «Хизмет». Почётный президент Фонда писателей и журналистов.
В данный момент он живёт в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. ...
С 2009 года входит в число 500 самых влиятельных мусульман (англ.)русск. (по итогам 2013 года — на 11 месте). ...
Согласно решению и определению Ленинского районного суда города Оренбурга, книги Гюлена «Сомнения порожденные веком» (I том), «Критерии или огни в пути», «Пророк Мухаммад – венец рода человеческого» (I и II том) и «Жизнь и исламская вера» включены в Федеральный список экстремистских материалов[35].
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Гюлен,_Фетхуллах