19 октября 2017 года, 15:12
Отказавшийся носить военную форму таджикский призывник-"иеговист" отправлен в колонию на полгода

Душанбе. 19 октября. ИНТЕРФАКС - На юге Таджикистана за отказ носить военную форму к шести месяцам заключения приговорен призывник - последователь запрещенного в стране религиозного объединения "Свидетелей Иеговы".

Местные СМИ сообщили в четверг со ссылкой на источник в Военном суде Хатлонской области, что 18-летний Даниил Исломов осужден по ст.376 ч.1 УК Таджикистана (уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства) или уклонение путем симуляции болезни, или иного обмана).

Сообщается, что Д.Исломов, который называет себя последователем религиозного объединения "Свидетели Иеговы", был призван в армию в апреле из Душанбе.

"Еще в военкомате юноша сразу же заявил, что ношение военной формы противоречит его религиозным убеждениям. Он был согласен на альтернативную гражданскую службу в армии, но ему в этом отказали. Даниила отправили служить в одну из воинских частей в Курган-Тюбе", - отмечается в сообщениях.

Ранее судья военного суда Хатлона Алишер Рафикзода в беседе с таджикской службой "Радио Свобода" сообщил, что Д.Исломов ни разу не надел военную форму из-за того, что "якобы ношение военной формы противоречит его религиозным убеждениям".

"На время следствия Даниил не был задержан и находился на территории воинской части, а после приговора, который был оглашен на прошлой неделе, юношу из зала суда доставили в колонию строгого режима города Курган-Тюбе", - рассказал судья.

Родные осужденного солдата намерены обжаловать приговор.

Вероучение "Свидетелей Иеговы" содержит полный запрет на участие в боевых действиях, вне зависимости от того, носит ли война агрессивный или оборонительный характер. Соответственно служба в армии в какой-либо форме для них неприемлема, поэтому последователи этого религиозного движения не могут носить военную форму и брать в руки оружие.

По словам руководителя "Офиса гражданских свобод" Дилрабо Самадовой, альтернативная гражданская служба представляет собой особый вид трудовой деятельности, осуществляемой гражданами вместо службы в армии. Но такой закон в Таджикистане еще не принят, хотя специальная рабочая группа Минобороны еще весной подготовила и представила правительству проект об альтернативной службе.

В Таджикистане деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы" была запрещена осенью 2007 года. Власти тогда заявили, что представители данной секты систематически нарушали статьи закона "О религии и религиозных организациях".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=68432