Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В Индии завершились празднования поклонения восходящему Солнцу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Индии завершились празднования Чхат Пуджи - поклонения восходящему Солнцу
время публикации: 27 октября 2017 г., 16:17 | последнее обновление: 27 октября 2017 г., 16:32

http://sh.uploads.ru/t/k6KbJ.jpg
В Индии завершились празднования Чхат Пуджи - поклонения восходящему Солнцу

В Индии в пятницу, 27 октября, завершается фестиваль Чхат Пуджа - праздник, посвященный богу Солнца Сурье и его жене Уше, в котором участвуют сотни тысяч семей. По традиции в этот день проводится пуджа, в ходе которой индуистские женщины, стоя в воде, просят о благополучии, исцелении и исполнении желаний. Фоторепортаж публикует издание FirstPost.

Hindustan Times сообщает, что индийская столица Нью-Дейли из-за празднования с утра стояла в пробках, поскольку верующие возвращались с молитв. По данным газеты, для четырехдневного Чхат-Пуджи в Дели было выделено 34 водоема для совершения ритуалов.

Фестиваль начинается после Дивали - праздника огней, знаменующего окончание сельскохозяйственных работ, отмечает ТАСС. Северный индийский штат Бихар - центр и родина фестиваля, во время которого люди приносят молитвы и подношения Сурье и его жене Уше, богине зари. Наибольшей популярностью он пользуется на востоке Индии, но торжества, длящиеся четверо суток, проходят по всей стране.

Главные действующие лица празднования - женщины, которые должны вымолить божественное благорасположение Солнца для своих родных и близких. Женщины заходят в водоем задолго до появления первых лучей солнца. На севере Индии ночи в это время года уже довольно прохладные, и многочасовое стояние по пояс в воде требует немалого терпения.

Каждый почитатель Сурьи стремится встречать наступление Чхатха в водах Ганга или иной священной индийской реки, но сотни тысяч участников праздника собираются в эти дни на берегах доступных водоемов. Канал издания The Times of India в YouTube публикует видео поклонения Солнцу.

Период празднования сопровождается отказом от употребления воды и пищи, неустанными молитвами, омовениями и долгими стояниями в воде, церемониями почитания восходящего и заходящего Солнца. Контакт с водой и продолжительное медитативное пребывание в ней - непременная составляющая церемоний.

Это один из редких праздников, для которых не привлекаются жрецы: молитвенное общение с Солнцем подразумевает отрешенность от земных сует, хотя и проходит в окружении родственников и при огромном скоплении других участников ритуала.

Перед праздником убираются в доме, в течение последних суток - вечером, на закате солнца и на следующее утро, на восходе - Сурье готовятся символические подношения: сладости, сдобные лепешки, бананы, яблоки, виноград и другие фрукты, клубни сладкого батата, нарезанные кусками побеги сахарного тростника, кокосовые орехи, разложенные в специальные корзины.

Власти индийской столицы предоставили возможность в знаковом месте рядом с мемориалом Ворота Индии: верующим разрешено пользоваться одним из декоративных водоемов, протянувшихся по обе стороны центрального проспекта Раджпатх, и - более того - фонтаном, что обрамляет ротонду, под куполом которой некогда была мраморная статуя британского монарха.

Древний ритуал поклонения Сурье сопровождается молитвами, которые женщины совершают на восходе Солнца, стоя в воде. Божество, как считается, дает энергию живому, избавляет от болезней и открывает путь к благополучию и процветанию своим родным и близким.

Мужчины участвуют в ритуале в роли тех, кому переадресовывается благодать, полученная от Сурьи. Обычай требует, чтобы та семья, в которой однажды уже была проведена Чхатх-пуджа, впредь из года в год продолжала строго следовать этой традиции из поколения в поколение. Исключения допускаются только для семей, соблюдающих траур.

В прошлом, 2016 году поклонение светилу завершилось гибелью не менее 20 человек. Пять паломников, в том числе двое детей, погибли в Бихаре под колесами поезда, когда переходили железнодорожные пути, еще 18 человек утонули в разных частях Бихара и Джаркханда.

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/27oct2017/chhathpuja.html

0

2

Значит Сурья тоже по воде ходил...

0