http://s5.uploads.ru/t/Qh9jO.jpg

02 декабря 2017 года
Архиерейский Собор в Москве единогласно поддержал идею предоставления большей самостоятельности Украинской православной церкви

Участники Собора единогласно поддержали просьбу митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия выделить для УПЦ отдельную главу в уставе Московского патриархата.

Кроме того, теперь в уставе Московского патриархата будет прописано, что центр управления УПЦ находится в Киеве. Наконец, Общецерковный суд отныне будет распространяться на всю территорию Московского патриархата за исключением Украины.

Эти поправки, по сути, зафиксировали то, что уже имело место на практике

- http://www.interfax-religion.ru/

Ранее митрополит Онуфрий в своем докладе напомнил, что в действующем уставе Русской православной церкви статус УПЦ прописан в пункте 18 главы XI под названием "Самоуправляемые Церкви".

"Учитывая то, что указанный пункт 18 главы XI устава РПЦ не в полной мере отображает определение Архиерейского Собора Русской православной церкви 1990 года о предоставлении Украинской православной церкви независимости и самостоятельности в ее управлении, предлагается в действующий Устав РПЦ внести следующие изменения: пункт 18 ... выделить в отдельную главу устава РПЦ под названием "Украинская православная церковь", - сказал глава УПЦ.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=12