Большинство людей надеются попасть в Царство Божье, когда умрут, но немногие заботятся поразмыслить – а понравится ли им на небесах, если они придут туда? Небеса – это место святости, его жители святы, как и все происходящее там.
Чтобы быть блаженным на небесах, нам нужно готовиться к прибытию туда, пока мы еще на земле. Понятие о чистилище после смерти, которое якобы превратит грешников в святых, это лживое человеческое изобретение, которое мы нигде не находим в Писании.

Нам нужно быть святыми до смерти, если мы хотим быть таковыми во славе. Любимая многими идея, что умирающему нужно лишь отпущение грехов и формальное прощение, является великим заблуждением. Нам необходима работа Духа Святого и труд Христов, обновление сердца и искупительная кровь, освящение, равно как и оправдание. Часто можно слышать людей при смерти – «хочу, чтобы Господь простил мои грехи и взял меня в покой Свой». Но говорящие сие забывают, что все время на небесах будет бесполезным, если мы не сможем наслаждаться ими!

Что делать неосвященному во славе, если он вдруг попал бы туда?
Давайте честно посмотрим на этот вопрос и ответим на него.
Никто не может быть счастлив на небесах, если уже сейчас на земле не причастен к ним, если все в мире этом не противоречит его новым вкусам, привычкам и характеру.
Пока орел не станет счастливо жить в железной клетке, пока овце не понравится плавать в воде, пока сове не будет приятно прибывать в свете полуденного солнца, а рыбе – на сухой земле, я не признаю, что неосвященному грешнику будет радостно на небесах.

Джон Райл, "Святость"
http://toshaleb.livejournal.com/379114.html