В Кош-Агаче (Горный Алтай) крещеные казахи окунулись в купель вместе с казахами-мусульманами, алтайцами и русскими.

"Православные, буддисты, мусульмане и язычники мирно делят одну купель, вне зависимости от вероисповедания и национальности",
сообщает сайт Сайлюгемского национального парка.
http://sailugem.ru/index.php/607-kreshc … osh-agache

В Кош-Агаче живут крещёные казахи, которых в царской России в православие обратили церковные миссионеры.
Среди местных алтайцев (тоже тюркский народ, как и казахи) есть и буддисты, и адепты традиционной народной религии алтайцев.
В 1990-е годы значительная часть местных крещеных казахов обратилась в ислам (есть мнение - что в ислам обратилось большинство местных казахов, поскольку РПЦ миссионерской деятельностью в этом районе не занимается вообще.).

В местном казахском обществе "взят курс на возврат к исламу... В Кош-Агачском р-не ислам пропагандируется, впрочем, как и другие религии, "средством" от всех социальных бед, в первую очередь как "спасение" от пьянства. Чуйские казахи утверждают об уменьшении алкоголизма в их среде по сравнению с рядом живущими теленгитами, что якобы связано с их мусульманским вероисповеданием. Однако ряд дополнительных вопросов на выявление степени их религиозности (об употреблении запретных исламом свинины, кровяных колбас за пределами домашней среды; строгости в исполнении намаза, соблюдении поста; обрезание у тех, кто рос в советское время) показал, что признание себя мусульманином для многих чисто символическое, в них ощутима дань времени".

http://www.kyrgyz.ru/articles/altaian/n … ike_altay/