Движение «Фалунь Дафа» существует в разных странах мира, в том числе и в России. Оно основано на методе «Фалуньгун» Ли Хунчжи, и сочетает в себе использование гимнастики «цигун» и духовного мировоззрения, основанного на принципах «Истина, доброта, терпение». Сами последователи считают свое учение близким к даосизму, но исследователи находят в нем элементы буддизма, конфуцианства. В России это движение зарегистрировано в качестве общественной организации «Центр духовного и физического самосовершенствования Фалунь Дафа». Отделения существуют в восьми городах России. Однако оказалось, что даже общественную организацию можно привлечь по «Закону Яровой» за незаконную миссионерскую деятельность.
http://s9.uploads.ru/Y3MQH.jpg

29 марта 2018 года мировой судья Междуреченского городского судебного района Кемеровской области постановил оштрафовать последовательницу Фалуньгун и руководителя клуба «Здоровье» Любовь Колтырину на 5 тыс. рублей по ст. 5.26 ч.4 КоАП РФ (Дело № 5-88/18-5). Ее обвинили в том, что она проводит выставки «Лепестки мира», распространяет книги и листовки Фалуньгун в Междуреченске и в пос. Камешек, а также в сети Интернет, что было установлено сотрудниками УФСБ по Кемеровской области в результате оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок».

Правоохранительные органы, а затем и судья, решили, что группа почитателей Фалуньгун обязана была уведомить о своем существовании в качестве религиозной группы, хотя религиозным объединением они себя не считают. Причем, никакой экспертизы по этому поводу проведено не было. Суд просто указал на то, что в книге «Фалуньгун» упоминается про буддизм, а сама последовательница говорила о даосизме, как основе учения. Этого для суда было достаточно. В постановлении упоминается и «свидетель», который связался с Колтыриной и получил от нее книгу о духовных практиках «Фалуньгун», а потом он же стал давать показания о «незаконной миссионерской деятельности».

В деле также имеется интересная деталь. Любовь Колтырина обращалась с письмами к одному из кандидатов в депутаты Госдумы РФ в Кузбассе, в которых призывала внести в Федеральный закон также и священные тексты «Фалунь Дафа», чтобы их тоже не могли признавать экстремистскими (наряду с Библией, Кораном, Танахом и Ганджурой).

Кемеровское дело против Фалуньгун по Закону Яровой – уже второе. 1 ноября 2017 года мировой судья Ялтинского судебного района Республики Крым постановил также оштрафовать последовательницу Фалуньгун Ольгу Сабитову на 5 тыс. рублей по ч.4 ст. 5.26 КоАП РФ (Дело № 5-94-318/2017).

«Вовлечение» людей в состав движения Фалуньгун в рамках ялтинского дела происходило в Приморском парке у памятника А.П. Чехову. Там люди делали гимнастику «цигун», потом читали выдержки из книги Ли Хунчжи, который подчеркивал, что «мы – не религия». Гимнастические упражнения проводились в полном соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорет в РФ».

Более того, что примечательно, Ольга Сабитова заявила, что она является православной. Это означает, что православную верующую осудили за незаконную миссионерскую деятельность и распространение другого учения - неправославного. Неизвестно, ходит ли Сабитова в православный храм и есть ли у нее духовник, но многие последователи восточных духовных практик и учений (Живой Этики, теософии, и т.д.) вполне искреннее считают, что остаются православными.

И снова деле существует «свидетель», который пришел в Приморский парк, взял листовку Фалуньгун, сел на скамейку, а затем вдруг гимнастика и чтение книги Ли Хунчжи было прервано полицейскими.

Религиозный характер Фалуньгун в Ялте доказывали более фундаментально. Помощник прокурора Ялты Е.Р. Антоненко ссылалась, как на религиоведов, так и на сектоведов, отметив, что Фалуньгун относится к «деструктивным религиозным объединениям (сектам)».
Для подтверждения религиозной составляющей учения Фалуньгун суду была предоставлена справка доцента кафедры философии КФУ им. В.И. Вернадского О.К. Шевченко о том, что комплекс упражнений цигун не является светским, а имеет «религиозный формат синкретического толка» и «тоталитарно-сектантские признаки».

«Фалуньгун» является организацией, которая находится на особом контроле правоохранительных органов. У этого движения есть и духовная составляющая, и политическая, поскольку оно периодически выступает с критикой китайских властей за то, что они преследуют эту группу в Китае. В России еще в 2008 году книга «Чжуань Фалунь», написанная Ли Хунчжи, была включена в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ (на основании решения Первомайского районного суда Краснодарского края). Движение обратилось в Европейский суд по правам человека, оспаривая это решение. В 2018 году ЕСПЧ коммуницировал жалобу Фалуньгун и направил запрос в Минюст с просьбой разъяснить ситуацию вокруг запрета духовной литературы.

Однако не сомнения, что бессмысленное стремление постоянно показывать, что власть контролирует религиозную ситуацию, приведет к новым делам. У государства в настоящее время есть много различных рычагов для того, чтобы ограничивать деятельность разных групп граждан, не уничтожая их совсем. В случае с Фалуньгун и многими другими движениями и миссиями суды, как правило, не хотят слушать аргументацию верующих. В делах фигурируют специально подосланные «свидетели» - в регионах появилась целая категория людей, которые поддаются «незаконному миссионерству» и идут писать жалобу. После получения духовной литературы и выслушивания слов об «истине, доброте и терпении» они с «чистой совестью» идут в полицию.

Роман Лункин
Социолог религии, защитник свободы совести
Ведущий научный сотрудник в Институт Европы РАН
Президент в Гильдия экспертов по религии и праву

http://www.sclj.ru/news/detail.php?SECT … NT_ID=7814