Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Второе высшее образование в Центре по изучению религий

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Информация о поступлении.

Форма обучения — очное, очно-заочное.

Вступительные испытания — собеседование по истории (устно), собеседование по специальности (устно), русский язык (эссе).

Стоимость:
48.300 – вечерняя форма обучения / 3,5 года / семестр
68.800 — очная форма обучения / 4 года / семестр

Документы: копия паспорта, копия аттестата (диплома) об образовании (нотариально заверенная) или справка об обучении (поступление возможно не ранее 2 курса бакалавриата или 3 курса специалитета).

Для поступления в Центр изучения религий, пожалуйста, напишите письмо на адрес religion.rggu@gmail.com c пометкой «Абитуриент» — мы договоримся о встрече и приеме ваших документов.

Учебная информация

В ходе обучения студенты знакомятся со следующей проблематикой: ключевые проблемы теории и методологии религиоведения; важнейшие факты из истории религии и методы их интерпретаций; формы и типы религии; особенности функционирования религии в современном обществе; проблематика и методология диалога религиозного и светского мировоззрений. Выпускник образовательной программы может реализовывать свои знания в следующих сферах профессиональной деятельности: научно-исследовательские институты, связанные с изучением религии; государственные учреждения и общественные организации, ответственные за поддержание и развитие государственно-конфессиональных отношений; средства массовой информации, освещающие проблемы религии; религиозные организации.

Учебная программа второго высшего образования
Дисциплины / Преподаватели
Специальные дисциплины

    Антропология религии (А.С. Агаджанян)
    Архивные исследования в религиоведении (П.Г. Чистяков)
    Введение в религиоведение (В.С. Раздъяконов)
    География религии (Н.В. Шабуров)
    История религии (Агаджанян А.С., Бабкина С.В., Грешных А.Н., Малышев Б.А., Рыжакова С.И., Шабуров Н.В., Шмаина- Великанова А.И.)
    История религии в России (И.В. Семененко-Басин)
    История религиоведения (Раздъяконов В.С.)
    История свободомыслия (Н.В. Шабуров)
    Коллективная память, травма и религия (Л.Г. Жукова)
    Культовые практики религий мира (Л.Г. Жукова)
    Методика преподавания религиоведения (К.Т. Сергазина)
    Методы религиоведения (В.С. Раздъяконов)
    Наука и религия (В.С. Раздъяконов)
    Новые религиозные движения (Б.З. Фаликов)
    Полевые исследования в религиоведении (Л.Г. Жукова)
    Психология религии (Н.Л. Мусхелишвили)
    Религиоведческая экспертиза (Л.Г. Жукова)
    Религия в массовой культуре
    Религия в современном мире (А.С. Агаджанян)
    Религия и искусство (Е.В. Шаповалова)
    Религия и кинематограф (Н.В. Шабуров)
    Свобода совести и конфессиональные отношения (Н.В. Шабуров)
    Священные тексты авраамических религий (Н.М. Киреева, Л.Г. Жукова, С.В. Бабкина)
    Социология религии (А.С. Агаджанян)
    Философия религии (М.А. Пылаев)

Курсы по выбору студентов

    Архивные источники по истории религии в России (П.Г. Чистяков)
    Библейская археология (Н.М. Киреева)
    Введение в чтение герметических текстов (Н.В. Шабуров)
    Введение в чтение гностических текстов (Н.В. Шабуров)
    Гендерная проблематика в авраамических религиях (Л. Г. Жукова)
    Древнегреческий язык (Р.Н. Златинский)
    Духовное христианство и субботники (Л.Г. Жукова)
    Иоаннов корпус (А.И. Шмаина-Великанова)
    История древних восточных церквей (Н.В. Шабуров)
    История и археология Храмовой горы (С.В. Бабкина)
    История религиозных конфликтов в Европе (Е.В. Шаповалова)
    История русского православия в XX веке (П.Г. Чистяков)
    Иудаизм эпохи Второго храма: основные течения, тексты, топосы (Н.М. Киреева)
    Категория святости в русской культуре (И.В. Семененко-Басин)
    Латинский язык (Р.Н. Златинский)
    Медиумизм как историко-культурный феномен (В.С. Раздъяконов)
    Между иудаизмом и христианством: апостаты, еретики и сектанты (Л.Г. Жукова)
    Ранняя иудейская мистика (I-V в. н.э.) (А.И. Шмаина-Великанова)
    Религии народов Кавказа (Н.В. Шабуров, А. С. Агаджанян)
    Религия и кинематограф (Н.В. Шабуров)
    «Рациональные» религии Нового времени (В.С. Раздъяконов)
    Русская Церковь в публичной сфере (К.Т. Сергазина)
    Сакральное и профанное в культуре повседневности (П.Г. Чистяков)
    Свободомыслие в европейской литературе XVIII-XX вв. (Н.В. Шабуров)
    Семинар по христианской теологии (М.А. Пылаев)
    Современные теории религии (А.С. Агаджанян)
    Современный спиритулизм: история, учение, практика (В.С. Раздъяконов)
    Социальное конструирование верований (А.А. Игнатьев)
    Тектологический семинар по философии религии (М.А. Пылаев)
    Текстологический семинар по истории религии
    Хлыстовство в русской литературе XIX-XX вв. (К.Т. Сергазина)
    Этноконфессиональные диаспоры в прошлом и настоящем (Н.М. Киреева)
    Эсхатологии и космологии (А.С. Агаджанян)

Общие дисциплины

    Безопасность жизнедеятельности
    Всеобщая история
    Иностранный язык
    Информационная эвристика
    История и теория мировой культуры
    История России
    История философии
    Основы правовых знаний
    Основы толерантности
    Педагогика и психология
    Русский язык и культура речи
    Физическая культура
    Философия
    Экономика

Учебно-ознакомительная практика (посещение религиозных общин Москвы):

    Церковь Св. мучеников Космы и Дамиана
    Московская соборная мечеть
    Московская хоральная синагога
    Синагога на Малой Бронной
    Римско-католический храм во имя святого Людовика
    Община монахов – францисканцев — Братьев Меньших Конвентуальных
    Покровский кафедральный собор Русской православной старообрядческой церкви Белокриницкой иерархии
    Община Армянской апостольской церкви
    Община Ассирийской церкви Востока
    Общины Поморского согласия и христиан-старообрядцев Федосеевского согласия
    Община Немецкой евангелическо-лютеранской церкви
    Община Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии
    Община Союза евангельских христиан-баптистов
    Община Адвентистов седьмого дня
    Храм Московского общества Сознания Кришны

http://religion.rsuh.ru/second-higher/

0

2

Честно говоря - прочитал все перечни и пришел в недоумение... А зачем в жизни нужно такое образование? Да ещё и за такие бабки....  Богослов - не богослов, историк - не историк, учёный-не учёный... Если хочешь с религией какой-то разобраться и составить свое мнение или удовлетворить интерес - сейчас литературы полно, а поговорить по поводу непонятных вопросов можно с представителем самой религии, сейчас это не проблема... Да и литературы полно как с одобрением любой религии, так и с критикой. Есть что сравнивать и противопоставлять... Притом гораздо дешевле выйдет. :)

+1

3

Что-то я не могу представить профессию, где понадобилось бы знание ВСЕХ РЕЛИГИЙ, причём в таком объёме.... Ну ещё в виде прикладных знаний - могу представить, например гостиничный бизнес, когда приходится поселять и оказывать услуги представителям разных религий. Или ресторанный - что бы мусульманам свинину не подсунуть... Наконец экскурсионный...   Но в объёме высшего образования???
И это при том, что наверняка там будут преподавать не само религиозное учение, а мнение о нем.
Я как-то купил книгу о религиях, написанную как учебное пособие для вузов... Так вот о Христианстве и Православии в частности, там полно атеистеческого бреда.  Даются факты с комментариями, а эти комментарии часто противоречат самому учению... Но все приподносится как часть самого учения.... И если человек решит учиться по такой книге - то ничего хорошего не получится....

Отредактировано AHT (Среда, 4 июля, 2018г. 08:21)

+1

4

AHT написал(а):

А зачем в жизни нужно такое образование?

Думаю, вопрос риторический, но все же... А зачем нужны люди с философским образованием?

AHT написал(а):

Богослов - не богослов, историк - не историк, учёный-не учёный

История религий. Это история, и наука, которая занимается изучением религий в историческом контексте.
Посмотрите по дисциплинам какое многогранное образование! И история, и философия, и древние языки - очень комплексная гуманитарная специальность.

AHT написал(а):

поговорить по поводу непонятных вопросов можно с представителем самой религии, сейчас это не проблема...

Вы читали Библию на языке оригинала? Новый Завет написан на древнегреческом, как я знаю. Вы сами говорили, как важен в Библии даже порядок слов... Наверное, что логично, этот порядок наиболее важен в оригинале?
Да и представители разные, у меня есть знакомый "православный", который верит в перевоплощение, то есть нужен достоверный источник...

AHT написал(а):

Но в объёме высшего образования???

А как вы это себе представляете? Техникум с древнегреческим?

AHT написал(а):

Даются факты с комментариями, а эти комментарии часто противоречат самому учению...

А факты не противоречат?

Да и вообще, религии - это дело интересное, но чтоб их понять нужен комплексный подход, схема, нужно знать, где и что искать. Собственно, в этом институте и дают такое образование.
А богословское образование не несет в себе такой полноты. И в семинариях не учат латыни, насколько я знаю.
Да и преподавание будет только со стороны одной религии, даже одной конфессии...

0

5

Михаил_У написал(а):

Думаю, вопрос риторический, но все же... А зачем нужны люди с философским образованием?

Вовсе не риторический... Философия - нужна для познания мира, закономерностей, позволяет разным по восприятию  людям находить общий язык. 
А вот ЭТО да еще и за деньги...

Михаил_У написал(а):

История религий. Это история, и наука, которая занимается изучением религий в историческом контексте.
Посмотрите по дисциплинам какое многогранное образование! И история, и философия, и древние языки - очень комплексная гуманитарная специальность.

Михаил, ну назови мне хоть одну профессию в которой можно использовать данную "очень комплексную гуманитарную специальность"? Это выбросить огромную кучу денег - ради чего, особенно если у тебя есть семья? Эти знания существенно улучшат твои доходы или иным образом как-то повлияют на твое благополучие? Слышал древнюю мудрость: кто изучает много, то ничего не изучает хорошо. Говоря по простому: специалист широкого профиля всегда  в конкретном вопросе уступит специалисту узкого профиля.

Михаил_У написал(а):

Вы читали Библию на языке оригинала? Новый Завет написан на древнегреческом, как я знаю. Вы сами говорили, как важен в Библии даже порядок слов... Наверное, что логично, этот порядок наиболее важен в оригинале?

Ды вы правы на счет оригинала...
Но во-первых вам предлагают древне-греческий, как "курс по выбору студента", а значит за дополнительную оплату.
Во во-вторых: когда начинаешь серьезно интересоваться Православием - очень быстро понимаешь кому и чему можно верить, а от чего лучше держаться подальше. И лично мне достаточно того, что говорят об этом УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В ЭТОМ ВОПРОСЕ - а именно ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Тем более что в их понимании учение действительно - великолепно и не имеет НИ ОДНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ ИЛИ НЕ СТЫКОВКИ. чего нельзя сказать о всех других. Ибо даже одна ложь - порождает другую и в конечном счете - будет все тоже: ЛОЖЬ.
В третьих: среди того, что вам там предложат вам не дадут ПРАВОСЛАВНОЕ понимание Православия, а лишь мнение людей науки о этой религии. А это простите в большей части полное фуфло.... Да именно так - фуфло. Ибо как я уже правильный ответ только один, а все остальное ...

Михаил_У написал(а):

А как вы это себе представляете? Техникум с древнегреческим?

Если вам уж так не жаль своего времени...
Например "курсы изучения языка", если вам уж так неймется. Или самоучитель, или словарь. Или можно договорится с тем же преподом в частном порядке - думаю дешевле выйдет :)

Михаил_У написал(а):

А факты не противоречат?

Да и вообще, религии - это дело интересное, но чтоб их понять нужен комплексный подход, схема, нужно знать, где и что искать. Собственно, в этом институте и дают такое образование.
А богословское образование не несет в себе такой полноты. И в семинариях не учат латыни, насколько я знаю.
Да и преподавание будет только со стороны одной религии, даже одной конфессии...

Вот только не нужно спорить с очевидным и всем известным фактом. Богословское образование - это и есть узкая специализация  и оно в тысячи раз полнее любого общего образования если говорить о об изучении религии.  Любой человек вам скажет, что в любой школе с специализированным обучением по какому-то предмету - обучение по этому предмету происходит более полное, чем в общей школе. Кто утверждает обратное - просто... Воздержусь от эпитетов. :)
Для того что бы разобраться с любой  религией действительно "нужен комплексный подход, схема, нужно знать, где и что искать". Но извините для этого не нужно поступать куда-то и отваливать за это большие деньги.
Я, например, не считаю себя умнее других - есть люди которые и умнее и быстрее меня соображают, особенно сейчас к старости. :) Но когда я начал интересоваться Православием по настоящему - все пришло само, точнее Бог всегда поддержит желающего - и нужные люди вдруг повстречаются и книги нужные вдруг попадутся, а потом, по мере понимания сути - уже и  учиться начинаешь более целенаправленно.  Начинаешь искать более специфическую литературу - по конкретным вопросам. Слава Богу сейчас в мнете можно все что угодно найти, Ну или почти все.
А на фига козе баян/Православному латынь? В Православии изучают СТАРОСЛАВЯНСКИЙ, или как его еще называют Церковнославянский.
Например старославянский Алфавит встречается почти  во всех Православных изданиях Библии и Нового Завета. Есть и учебники специальные. Можно запросто купить в церковной лавке. :)
Если человек начнет действительно разбираться в Православии, то потом стопроцентно исполняются слова Христа:
Иоанн, 4:13-14
"Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
Хлебнув из чаши Православия - другие религии не понадобятся никогда - человек видит ложь там заключенную.

0

6

AHT написал(а):

Философия - нужна для познания мира, закономерностей, позволяет разным по восприятию  людям находить общий язык.

А религиоведение не позволяет людям с разными религиями найти точки соприкосновения? Понять друг друга? Даже предмет вот:

Nikolas написал(а):

Основы толерантности

AHT написал(а):

назови мне хоть одну профессию в которой можно использовать данную "очень комплексную гуманитарную специальность"?

А вы можете назвать хоть одну профессию, в которой может быть нужна философия?

Читал как-то такой случай.
Преподаватель философии: Иванов, вот сколько ты знаешь студентов Древнего Мира
Студент: Ну, около тридцати...
П: А Средневековья?
С: Ну, около двадцети.
П: А нового времени?
С: Около пятидесяти.
П: Вот! А у нас каждый год выпускают студентов, у которых в дипломе написано "философ"!

Философия - это не более нужное образование, чем религиоведение, но его вы почему-то признаете.

AHT написал(а):

Эти знания существенно улучшат твои доходы или иным образом как-то повлияют на твое благополучие?

Ну, если так меркантильно смотреть на знания, то, конечно, ничего не надо!

AHT написал(а):

Слышал древнюю мудрость: кто изучает много, то ничего не изучает хорошо.

Однако, многие древние мудрецы были универсалами, которые разбирались во многих сферах.

AHT написал(а):

Например "курсы изучения языка", если вам уж так неймется.

Нормальные курсы в среднем стоят 10000 в месяц. То есть на две тысячи больше, чем образование в этом вузе, если разбить сумму по месяцам. При этом нет того объема знаний, только язык.

AHT написал(а):

если говорить о об изучении религии

Если говорить об изучении одной религии. Это важный момент. Хочешь изучить православие? Иди в семинарию.
А если хочешь и христианство, и ислам, и буддизм?..

AHT написал(а):

А на фига козе баян/Православному латынь? В Православии изучают СТАРОСЛАВЯНСКИЙ, или как его еще называют Церковнославянский.
Например старославянский Алфавит встречается почти  во всех Православных изданиях Библии и Нового Завета.

А почему не изучают Древнегреческий? Это же язык оригинала Нового Завета, церковнославянский - это перевод, причем, если память мне не изменяет, перевод именно с латыни, которая, как вы выразились, православному не нужна.
Библия написана на Древнегреческом и Арамейском, при чем здесь вообще церковнославянский?

AHT написал(а):

Если человек начнет действительно разбираться в Православии

Я уже говорил. Хочет в Православии - семинарию. Хочет в религиях вообще? Религиоведение.

0

7

Михаил_У написал(а):

А религиоведение не позволяет людям с разными религиями найти точки соприкосновения? Понять друг друга?

Найти точки соприкосновения, понять друг друга, вы, Миша, меня простите, но я могу и без всякого религиоведения. Мне, достаточно было по жизни, спецкурса по психологии, который занял всего три месяца и притом бесплатно - за счет государства. Среди моих знакомых есть люди разных национальностей и вероисповеданий.  И проще всего найти точку соприкосновения - это взять и помочь человеку просто так, тогда когда ему это нужно. :)
Лично проверено. :)

Михаил_У написал(а):

А вы можете назвать хоть одну профессию, в которой может быть нужна философия?

Пожалуйста... УСПЕШНЫЕ политики, дипломаты, правители. Вт если бы среди них были люди с философским образованием - толку было бы намного больше. Вы ведь учили историю? А случайно не обратили внимание на тот факт, что МУДРЫЕ правители, окружали себя ФИЛОСОФАМИ. Это в наше время считают, что "управлять страной может кухарка".  :) и в правительстве - кто угодно, в том числе и откровенный сброд.

Михаил_У написал(а):

Ну, если так меркантильно смотреть на знания, то, конечно, ничего не надо!

Почему сразу меркантильно? Прости, но даже животные заботятся о своем логове, о своих детенышах.
Христос тоже прямо сказал:
1-е Тим. 5:8
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
А еще Он сказал: от Матф. 15:26
"Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."
Тут не только переносный смысл, но и прямой, как часто и бывает с истиной. Нехорошо потратить деньги на изучение хрен чего, вместо того, что бы потратить их на своих детей или иное действительно полезное дело.

Михаил_У написал(а):

Однако, многие древние мудрецы были универсалами, которые разбирались во многих сферах.

ну тут мы можем только строить догадки...  Ибо истина в том, что универсальность достигается поверхностно, за счет отказа от углубленности. Человеку даже на тщательное изучение одного сложного предмета иногда жизни не хватает.

Михаил_У написал(а):

Нормальные курсы в среднем стоят 10000 в месяц. То есть на две тысячи больше, чем образование в этом вузе, если разбить сумму по месяцам. При этом нет того объема знаний, только язык.

ты не посчитал дополнительные курсы в институте, и курсы на 3-6 месяцев, а там 3,5 года. А словарный запас - это дело чисто практики.

Михаил_У написал(а):

Если говорить об изучении одной религии. Это важный момент. Хочешь изучить православие? Иди в семинарию.
А если хочешь и христианство, и ислам, и буддизм?..

Я не пошел в семинарию, хотя мысль такая приходила :) А мои знания, может и меньше чем у семинариста-выпускника, но когда священник начинает говорить отсебятину - я вижу.  Я продолжаю учиться, ибо истину познать до конца НЕВОЗМОЖНО, будучи в смертном теле.
Повторю: начнешь изучать Православие по настоящему - другие религии становятся просто не интересными. Они все основаны людьми, а значит и полны ихних заблуждений. И изучающий Православие - это ясно увидит сам.
Прости, но у нас с тобой разные критерии оценки окружающего мира и разные жизненные приоритеты и интересы. Мне под 60 и я уже дорожу тем временем, которое мне осталось, Я не знаю - сколько. Моей маме 93 и она еще жива, а отец умер в 55, я его уже по возрасту превзошел, и еще я похоронил уже немалоо своих знакомых, которые были моложе меня. Я и раньше не особо был склонен заниматься пустым делом, а теперь и подавно.
Начав изучать Православие, я понял какое сокровище я открыл, и я хочу максимально им попользоваться пока еще есть время. И на фига мне рыться в каком-то дерьме из пустого интереса???  Я не собираюсь быть миротворцем между христианами, мусульманами и буддистами и знания о всех этих религиях мне ни к чему. Это раз.
Два- если хочешь узнать о Христианстве -то читай ХРИСТИАНСКУЮ литературу, если иб исламе, то читай исламистов, если о буддизме, то учись у буддистов, а если о Виндоус то руководство от Била Гейтса, а не книжку от дяди Васи из племени мумба-юмба. Да еще отвалить этому дяде Васе кучу денег. Так говорит здравый смысл любому НОРМАЛЬНОМУ человеку.

Михаил_У написал(а):

Библия написана на Древнегреческом и Арамейском, при чем здесь вообще церковнославянский?

При том, что я славянин, а не грек и не римлянин. Есть замечательные переводы на славянский. От людей КОТОРЫМ Я ВЕРЮ. Кому верить, а кому нет - это каждый определяет сам по себе, у всех разные критерии. :)
Спорим мы с вами лишь по сути нашего с вами восприятия мира. Оно разное. Вот и все я лишь высказал свое мнение, вы свое. Другие люди либо согласятся с кем-то из нас, либо выдадут свое мнение. Но правильным может быть только одно, а все другие ложь, даже если и очень близко к истине. Какое именно - точно знает только Бог, а мы лишь фантазируем :)

0

8

AHT написал(а):

Найти точки соприкосновения, понять друг друга, вы, Миша, меня простите, но я могу и без всякого религиоведения.

Вылечить себе насморк я могу и сам - но врачи все равно нужны.
Побриться я могу и сам - но нужны парикмахеры.
Я сам могу успокоить человека - но психологи нужны.

Если вы что-то можете сами, то это не значит, что не должно быть людей, которые этим занимаются профессионально.

AHT написал(а):

Пожалуйста... УСПЕШНЫЕ политики, дипломаты, правители.

И почему вы исключаете, что религиовед может быть дипломатом? Например, в такой стране, как индия, где очень много различных религий.

AHT написал(а):

Нехорошо потратить деньги на изучение хрен чего, вместо того, что бы потратить их на своих детей или иное действительно полезное дело.

То есть это ваше отношение к древним языкам, социологии, истории религий и прочему?

AHT написал(а):

Ибо истина в том, что универсальность достигается поверхностно

Рене Декарт - основал рационализм, известны его работы по математике, физике, механике. Мало кто знает, но он так же писал трактаты по анатомии (о работе сердца) и фехтованию. Его положения о работе сердца были потом отвергнуты наукой.
Но мы посмотрите на широту взглядов: математика, физика, философия, фехтование, биология! И ни одно не было праздным.
Я уж молчу о Микеланджело... И художник, и философ, и ученый...
Я уж молчу об Аристотеле.
Ваши "истина" не универсальна, а значит не абсолютна.

AHT написал(а):

Повторю: начнешь изучать Православие по настоящему - другие религии становятся просто не интересными.

После того, что я знаю в оккультизме, Ваша религия для меня просто не актуальна. Забавно, любопытно, но интереса не вызывает.

AHT написал(а):

И на фига мне рыться в каком-то дерьме из пустого интереса???

Что именно дерьмо? Ислам? Может, буддизм? Или индуизм?

AHT написал(а):

не собираюсь быть миротворцем между христианами, мусульманами и буддистами и знания о всех этих религиях мне ни к чему.

Вам ни к чему, хорошо. Я вот не хочу заниматься астрофизикой, но я же не отрицаю, что астрофизика вообще нужна, что нужны люди, которые знают астрофизику. Вас никто не заставляет получать это образование, никто не навязывает.
Но почему вы считаете, что это образование не нужно вообще? Меня, по большому счету, именно это интересует.

AHT написал(а):

При том, что я славянин, а не грек и не римлянин.

Но язык вашей главной книги - не славянский, Ваш Бог говорил на этом языке.

+1