Папа: многие крещеные живут так, как будто Бога не существует
http://sd.uploads.ru/lYE8c.jpg

Многие предрассудки могут помешать нам правильно понять реальность, поскольку формы, благодаря которым Божья благодать приходит к нам, часто не соответствуют нашим ожиданиям.

София Халходжаева

Черствым сердцем и узостью мышления мы закрываем себя от Божьей благодати, добра и милосердия, обращенных ко всем без исключения, - сказал Папа Франциск перед чтением молитвы "Ангел Господень" 8 июля.

В отрывке из Евангелия от Марка, предлагаемом в четырнадцатое рядовое воскресенье, рассказывается об Иисусе, Который, вернувшись в Свой родной город Назарет, входит в синагогу и начинает учить. Слава мудрого Учителя и могущественного исцелителя гремела по всей Галилее и за ее пределами. Но то, что могло стать успехом, «обернулось в громкое неприятие», и это неприятие было настолько сильным, что Иисус смог совершить там лишь несколько исцелений.

Народ в Назарете сначала слушает и удивляется, затем, недоумевая, ропщет и даже возмущается словам Иисуса, потому что в их глазах Он был «всего лишь сыном плотника и Марии».

«Почему же соотечественники Иисуса переходят от восхищения к недоверию» и «вместо того, чтобы открыться к реальности, возмущаются?» - задался вопросом Святейший Отец.

«По мнению жителей Назарета, Бог слишком велик для того, чтобы унизить Себя, говоря через такого простого человека. Именно это возмущает и обескураживает их в воплощении Бога, ставшего плотью, думающего человеческим разумом, работающего и действующего человеческими руками, любящего человеческим сердцем, - Бога, Который трудится, ест и спит, как один из нас. Сын Божий переворачивает все человеческие схемы: не ученики омыли ноги Господу, но Господь омыл ноги ученикам. Именно в этом заключается причина возмущения и недоверия не только в ту эпоху, но и во все времена, даже сегодня».

Переворот в мышлении, совершенный Иисусом, обязывает Его учеников к личному и общинному испытанию совести, сказал Папа и отметил, что даже сегодня многие предрассудки могут помешать нам правильно понять реальность, поскольку формы, благодаря которым Божья благодать приходит к нам, часто не соответствуют нашим ожиданиям. Папа Франциск привел в пример Мать Терезу из Калькутты:

«Маленькая, ничем не приметная монахиня ​​выходила на улицы, чтобы забрать умирающих, чтобы смерть их была достойной. Своей молитвой и трудом эта маленькая монахиня творила чудеса! Малость женщины произвела революцию в благотворительной деятельности Церкви. Это пример наших дней».

Поэтому необходимо, отметил Папа, «открыть сердце и ум», чтобы приветствовать Божественное, идущее нам навстречу:

Речь идет о вере: отсутствие веры является препятствием для Божьей благодати. Многие крещеные живут так, как будто Христа не существует: они внешне совершают жесты и знаки веры, но реальной, внутренней приверженности к личности Иисуса и к Его Евангелию в них нет. Каждый христианин призван углубить эту фундаментальную приверженность, стараясь засвидетельствовать ее последовательностью жизни, красной нитью в которой всегда должна быть милосердная любовь.

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news … estvu.html