Блогера Илью Мэддисона (Илья Давыдов) приговорили к полутора годам лишения свободы условно по статье «Возбуждение ненависти или вражды» (ч. 1 ст. 282 УК РФ) за свою шутку про Коран, сообщает телеграм-канал «112». Судя по данным картотеки Тушинского районного суда Москвы, приговор был вынесен еще 18 мая 2018 года, а вступил в законную силу 29 мая.
http://sg.uploads.ru/fSa2M.png

Интересно, что в картотеке суда также сказано, что сообщение о вынесении приговора Мэддисону поступило в военкомат. Однако пресс-секретарь Тушинского суда отказалась пояснить, почему это было сделано, отметив, «что не дает консультаций».
http://s9.uploads.ru/j8xAt.jpg

Напомним, видео, где блогер Мэддисон шутит про Коран, было снято еще в 2012 году, но получило широкую известность только в 2017 году после того, как было опубликовано в телеграм-канале «Требуй знания». После этого Мэддисону стали поступать угрозы, в том числе физической расправы: чеченские активисты грозились отрезать Мэддисону голову. Из-за этого Илья Мэддисон был вынужден удалить все аккаунты в социальных сетях и покинуть Россию. Позднее прокуратура Чечни инициировала уголовное преследование Мэддисона, а сам видеоролик попал в список экстремистских материалов.

Также в середине января 2017 года сторонники запрещенного в России «Исламского государства» ополчились на блогера за фрагмент давнего стендап-выступления, на котором Мэддисон пошутил про Коран, рассказав о походе с книгой в туалет, где закончилась туалетная бумага.

Джихадисты призвали найти и наказать юмориста за глумление над священной книгой. Из-за угроз Мэддисону пришлось на некоторое время покинуть страну и удалить аккаунты из соцсетей.

По материалам znak.com и lenta.ru.

В своем выступлении Мэддисон рассказывает о том, что купил Коран и пошел его читать в туалет. В уборной закончилась туалетная бумага. Комик рассказывает, что ему пришлось подтереться носком, который он принес на выступление. Вот это видео полностью.

Этот человек признан героем рунета, у него есть последователи и фанаты. От 8 до 25 лет правда, но не это ли самый смак? Сейчас артист удалил все свои аккаунты в социальных сетях.

Чем думал этот товарищ, когда выступал — понять можно из его слов: «Я всегда говорил, что шутки о религии абсолютно *** (хороши)».

Религия — то, что высмеивать действительно проще всего. Легко высмеивать буддистов, католиков и православных, однако, парень нарвался на другую религию — ислам.

Авторская шутка — отвечать за это, видимо, тоже придется автору. Совет последователям этого стримера — не уподобляться, ибо живем мы в стране многонациональной. Не хотелось бы, чтобы шутки подобные этой появлялись в коридорах школ и университетов. Он пошутил для стайки подобных ему, получил деньги и все на этом. Как мне сказали знатоки его творчества — это его облик, на самом же деле, Илья совсем другой и вряд ли выйдет в толпу людей в столице и повторит свою шутку. Прокатит ли это у неизвестных публике людей — сомневаюсь. Не разжигайте межрелигиозную ненависть.