Мультсериал "Симпсоны": Серия "Радость секты", 9 сезон 13 серия
http://sd.uploads.ru/tL9cb.png

Данный мультфильм является практическим руководством - как распознавать попытки манипулирования со стороны пропагандистов мракобесных учений.
Как нам стало известно, в некоторых вузах этот мультфильм демонстрируется на занятиях по психологии и религиоведению - что можно только приветствовать.

Приемы и методы секты, показанные в мультфильме, не выдуманы. Признаки секты, в которую попали Симпсоны, также не являются вымышленными, но взяты от разных сект.
Похоже на многие секты одновременно. Женят - как в секте мунитов. Привлекают армию адвокатов, как адепты лженауки саентологии. Озвученная в мультфильме идея проживания на разных планетах тоже характерна для разных сект. Лидер секты разъезжает на роскошномм автомобиле "Роллс-Ройс", пока простые сектанты работают - прямо как неоиндуистский гуру Ошо, который очень любил "Роллс-Ройсы". Также этим нам напоминают про лидеров т.н. "традиционных религий", любящих дорогие автомобили.

Краткое содержание серии: Симпсоны вступают в религиозную секту под названием «Передвиженцы». Секта поклоняется всемогущему гуру, который обещает увезти их на Планету Радости, где они будут жить жизнью полную радости. Все присоединяются к жизненному стилю Передвиженцев, перезжают в бараки и работают на гуру. Но Мардж не доверяет им и убегает из лагеря. Гомер разоблачает вождя и его фальшивый корабль. Благодаря Гомеру секта "Передвиженцев" распадается.

Ссылка на мультфильм: https://vk.com/2iks2?z=video-79045834_171413202/6f6e08e058c7b0cbe6/pl_post_-15555188_15728
Альтернативные ссылки:
https://www.yandex.ru/video/запрос/сериал/симпсоны/9-сезон/13-серия

Научный скептицизм — против псевдонауки
https://vk.com/wall-32482446_312472