Хотя смысл Корана легок и ясен для понимания, всегда нужно быть предельно осторожным, делая утверждения о религии, не полагаясь на подлинный комментарий. Пророк Мухаммад не только передал Коран, он также объяснил его своим сподвижникам, и эти высказывания были собраны и сохранены до наших дней. Всевышний сказал:

«Мы послали тебе Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано…» (Коран 16:44).
https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1012629019.jpg

Для понимания некоторых мест Корана нужно узнать, как прокомментировал их Пророк Мухаммад, а также его сподвижники. Нельзя полагаться лишь на собственные догадки, ведь наши знания ограничены лишь тем, что нам приходилось встречать или изучать.

Для толкования Корана существует определенная методология, она нужна, чтобы сохранить правильный первоначальный смысл священной Книги. Коранические науки стали отдельной областью среди наук об Исламе, они требуют от ученого глубоких знаний по многим дисциплинам, среди которых – толкование, правильное чтение, знание шрифтов, обстоятельств ниспослания, грамматики, редких терминов, религиозных постановлений, особенностей арабского языка и литературы. По словам учёных, специализирующихся в толковании Корана, для правильного объяснения аятов Корана нужно соблюдать следующий порядок:

Первый шаг: пояснять Коран на основе самого же Корана.

Второй шаг: пояснять Коран с помощью сунны (словами и делами Пророка Мухаммада).

Третий шаг: пояснять Коран словами и делами сподвижников.

Четвертый шаг: пояснять Коран примерами из арабского языка.

Пятый шаг: пояснять Коран своим мнением, с условием, что оно не будет противоречить предыдущим четырем шагам.

https://www.islamreligion.com/ru/articles/370/

Читать тафсир (толкование) Священного Корана ас-Саади онлайн.

Автор: Абд ар-Рахмана бин Насира ас-Саади

Переводчик: Э.Кулиев

Аннотация: Данная книга была написана шейхом Абд ар-Рахманом бин Насира ас-Саади, ученым и знатоком мусульманского права. Этот глубоко нааучный труд – одно из самых известных и признанных в исламском мире толкований Священного Корана. Книга очень достоверна – при ее создании автор опирался преимущественно на сам текст Корана, а также на хадисы Пророка Мухаммеда (да благословит Его Аллах и приветствует) и высказывания его сподвижников. Однако, несмотря на монументальность и кажущуюся сложность, «Толкование» написано простым и понятным языком и доступно широкому кругу читателей.

А также, можете скачать тафсир Корана с сайта тут (нажать на "тут").

Тафсир – это наука толкования и разъяснения Корана. Ат-тафсир в переводе с арабского означает «интерпретация». В отличии от перевода (читать Коран на русском языке) содержит дополнительную информацию.

Классификация тафсира Корана

1- Аналитический. Традиционный вид тафсира. В данном виде делается подробное толкование Корана по аятам, где проводится лексический разбор аята, его интерпретация, приводятся причины его ниспослания, а так же время и место.Наиболее полный.

2 – Сокращенный. Сокращенный, менее подробный вид тавсира. Отличается от аналитического лаконичностью в комментариях, но без подробностей.

3 – Сравнительный. Вид, в котором дается сравнение различных толкований и комментариев и с помощью аргументов  выбираются более подходящие варианты.

4 – Тематический. Тафсир этого типа дает доскональное разъяснение одной из тем (или группы тем), которая обсуждается в рамках всего Корана, отдельной суры или самостоятельного термина в Коране.

Этапы толкования Священного Корана

Существует несколько этапов тафсира:

1- «толкование Кораном». То есть слова или выражения разъясняются с помощью самого Корана, когда  значение слова или выражения  Корана объясняется таким же словом или выражением из другого места в Коране.

2 - «толкование Сунной». Используется толкование, которое делалось самим Пророком Мухаммадом (саллялЛаху алейхи ва саллям).

3 - «толкование сподвижников». Используются комментарии, которые делали сподвижники и современники Пророка Мухаммада (саллялЛаху алейхи ва саллям) относительно тех или иных слов или выражений Корана.

4 - «толкование учеников сподвижников». Комментарии, которые делали пришедшие после смерти Пророка Мухаммада (саллялЛаху алейхи ва саллям) мусульмане, перенявшие данный тафсир от самих сподвижников.

5 -«толкование Корана в языковом значении». То есть к толкованию слов применяют лингвистическую интерпретацию на основе доисламского арабского языка.
Самые  авторитетные тафсиры Корана

Люди, которые занимаются,толкованием  Корана, называются муфассирами. Наиболее авторитетные труды муфассиров:

    Тафсир ат-Табари (838—923 гг.)
    Тафсир Куртуби (1214—1273 гг.)
    Тафсир аль-Джалалайн («тафсир двух Джалалей»)
    Тафсир Ибн Касира (1301—1373 гг.)
    Тафсир Рухуль Фуркан Тафсир Бадиуззамана Саид Нурси (1876-1960)
    Тафсир Ибн Аббаса Тафсир аль-Байдави Тафсир ас-Саади (1889—1956 гг.)

http://священный-коран.рф/knigi/tafsir-tolkovanie-korana.html