Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Индуизм » Чтение маха-мантры "Харе Кришна" вредит психическому здоровью?


Чтение маха-мантры "Харе Кришна" вредит психическому здоровью?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Чтение маха-мантры "Харе Кришна" вредит психическому здоровью

“Практика кришнаизма связана с интенсивным и постоянным применением ряда психотехник (например, требование повторять в течение каждого дня 1728 раз мантру “Харе Кришна, Харе Рама...”), которые приводят к чрезмерному для здоровья и психики человека пребыванию в измененных состояниях сознания, прежде всего трансовых.
http://1.bp.blogspot.com/-bUJaT8TpopI/TwcD0fMLpyI/AAAAAAAAA04/sgDgxpPgDdw/s1600/HareKrishna.jpg

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что серьезные научные исследования, проведенные и опубликованные в зарубежных странах и мало известные в России, указывают на широкий спектр отрицательных и опасных последствий такой медитативной практики как для физического и психического здоровья, так и для социальной жизни человека.

Так, Ричард Кастильо в статье “Деперсонализация и медитация” пишет, опираясь на многие другие исследования, что “медитация может приводить к деперсонализации и к дереализации (утере способности ясно и правильно ориентироваться в реальности)”. DSM-II-R (АРА 1987) определяет деперсонализацию как:

“(1) ощущение пребывания вне тела и наблюдения извне ментальных процессов или тела; или (2) опыт ощущения себя как автомата или как будто во сне” (р. 276).

Типично, деперсонализация - состояние, в котором индивидуум испытывает “раскол” в сознании между “участвующим я” и “наблюдающим я”. Участвующее “я” составлено из тела, мыслей, чувств, воспоминаний и эмоций. Наблюдающее “я” переживается как отдельный, невовлеченный “свидетель” участвующего “я”, с ощущением, что все нормальные аспекты индивидуальности так или иначе нереальны и не принадлежат наблюдающему “я”. Это чувство, что ты отделен от участвующего “я” и “наблюдаешь”, как оно ведет себя.

Деперсонализация, приводящая к измененному восприятию себя, сопровождается дереализацией, заключающейся в измененном восприятии действительности. В состоянии дереализации окружающая среда может принимать двойственные или “нереальные” свойства. Иногда, обычно устойчивые, твердые неодушевленные объекты могут казаться вибрирующими или “дышащими”, быть мягкими, жидкими или живыми. Формы и размеры вещей могут изменяться, или предметы могут просто исчезать. Цвета могут быть особенно яркими, и некоторые предметы могут быть восприняты как “мерцающие”.

Евгений Новомирович Волков

0

2

Медитатор плавает там, где безумец тонет.

0

3

Nikolas написал(а):

Типично, деперсонализация - состояние, в котором индивидуум испытывает “раскол” в сознании между “участвующим я” и “наблюдающим я”

Св. Евангелие от Луки 11:17 -
Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, [разделившийся] сам в себе, падет;

Отредактировано Слава (Вторник, 21 января, 2020г. 08:33)

0

4

Nikolas написал(а):

Чтение маха-мантры "Харе Кришна" вредит психическому здоровью

“Практика кришнаизма связана с интенсивным и постоянным применением ряда психотехник (например, требование повторять в течение каждого дня 1728 раз мантру “Харе Кришна, Харе Рама...”), которые приводят к чрезмерному для здоровья и психики человека пребыванию в измененных состояниях сознания, прежде всего трансовых.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что серьезные научные исследования, проведенные и опубликованные в зарубежных странах и мало известные в России, указывают на широкий спектр отрицательных и опасных последствий такой медитативной практики как для физического и психического здоровья, так и для социальной жизни человека.

Так, Ричард Кастильо в статье “Деперсонализация и медитация” пишет, опираясь на многие другие исследования, что “медитация может приводить к деперсонализации и к дереализации (утере способности ясно и правильно ориентироваться в реальности)”. DSM-II-R (АРА 1987) определяет деперсонализацию как:

“(1) ощущение пребывания вне тела и наблюдения извне ментальных процессов или тела; или (2) опыт ощущения себя как автомата или как будто во сне” (р. 276).

Типично, деперсонализация - состояние, в котором индивидуум испытывает “раскол” в сознании между “участвующим я” и “наблюдающим я”. Участвующее “я” составлено из тела, мыслей, чувств, воспоминаний и эмоций. Наблюдающее “я” переживается как отдельный, невовлеченный “свидетель” участвующего “я”, с ощущением, что все нормальные аспекты индивидуальности так или иначе нереальны и не принадлежат наблюдающему “я”. Это чувство, что ты отделен от участвующего “я” и “наблюдаешь”, как оно ведет себя.

Деперсонализация, приводящая к измененному восприятию себя, сопровождается дереализацией, заключающейся в измененном восприятии действительности. В состоянии дереализации окружающая среда может принимать двойственные или “нереальные” свойства. Иногда, обычно устойчивые, твердые неодушевленные объекты могут казаться вибрирующими или “дышащими”, быть мягкими, жидкими или живыми. Формы и размеры вещей могут изменяться, или предметы могут просто исчезать. Цвета могут быть особенно яркими, и некоторые предметы могут быть восприняты как “мерцающие”.

Евгений Новомирович Волков

Первое масштабное исследование мантры «Харе Кришна» было проведено в 1982-ом году в Московском Институте биологических полей. Научно-исследовательской деятельностью руководил некто академик А.Г. Спиркин. Суть эксперимента была простой – людей разделили на две группы: первая группа повторяла на протяжении трёх дней случайную звуковую вибрацию, а вторая группа – мантру «Харе Кришна». Спустя три дня состояние людей в обеих группах имело кардинальные различия.
РЕКЛАМАНовые модели серии HUAWEI MatePad
• Уже в процессе эксперимента, участвовавших в нём подвергали обследованию с помощью различных медицинских приборов и просто визуально отслеживали их состояние. Спустя несколько часов эксперимента было обнаружено, что у тех, кто повторял случайные звуки, наступило угнетение сознания, психика стала заторможенной, возникло состояние апатии и прострации.
И, напротив – у тех, кто повторял мантру «Харе Кришна» было отмечено улучшение многих психофизических показателей. На физическом уровне улучшились показатели мозга, дыхательной и сердечно-сосудистой системы. На психическом уровне было отмечено улучшение настроения, памяти, остроты восприятия действительности и так далее.
Но самое интересное, у тех, кто повторял мантру «Харе Кришна» всего лишь на протяжении трёх дней по два часа ежедневно произошла синхронизация полушарий головного мозга. Практически у всех людей доминирует либо одно полушарие, либо другое и это определяет развитость одних функций и черт характера и отсутствие или недоразвитость других.
Результаты исследований действия Маха-мантры показали, что люди с гармонично функционирующими полушариями мозга встречаются крайне редко. И именно это явление учёные могли наблюдать в той группе людей, которые повторяли мантру «Харе Кришна», за три дня у них синхронизировалась работа обоих полушарий. Насколько стабильным был этот эффект выяснить не удалось, так как длительное наблюдение за этими людьми не проводилось.
Также у испытуемых была отмечена нормализация сердцебиения, а приборы, которые фиксируют биополе человека, показали, что оно у них практически полностью восстановилось и даже усилилось по сравнению с начальными данными. Активизировалось мышление и восприятие, а также замедлилось дыхание.
Стоит отметить, что даже во время глубокого сна наше дыхание замедляется примерно на 12%, в случае же с теми, кто повторял мантру «Харе Кришна» – их дыхание замедлилось на 20%.
Существует такой приём: чтобы успокоиться в стрессовой ситуации, нужно медленно и глубоко подышать. То есть, с замедлением дыхания замедляются психические процессы и это позволяет успокоиться. Замедляя дыхание на 20%, мантра оказывает мощное успокаивающее воздействие на организм человека и его психику.
Исследование Кришнаитской мантры в Америке
Следующими, кто взялся на исследование популярной мантры стали психолог Дэвид Вулф и его коллеги из Государственного Университета Флориды. Там в 1996-ом году они также провели исследование воздействия мантры «Харе Кришна» на организм человека.
В эксперименте приняли участие 93 человека, которые были поделены на три равные группы. Первым делом участники прошли все необходимые тесты, для определения их психологического состояния на данный момент, а также других качеств личности.
РЕКЛАМА
Нужны клиенты?
Затем участников первой группы просто попросили прийти снова через месяц, участников второй группы попросили в течение месяца по 20 минут в день повторять мантру «Харе Кришна», а участников третьей – также по 20 минут в день повторять другую мантру.
Спустя месяц все 93 участника эксперимента снова прошли тест. В первой и третьей группе показатели практически не изменились. А вот результаты второй группы насторожили учёных.
У участников второй группы на 10% снизилась уязвимость перед стрессами, существенно снизился уровень депрессии – почти на 20 % и напротив уровень оптимизма по данным психологических тестов – увеличился почти на 10%. И такие результаты – всего за месяц двадцатиминутного повторения мантры.
Помимо сухих статистических данных, участники второй группы поделились своим наблюдениями, некоторые из них избавились от вредных привычек, перестали употреблять алкоголь и курить.
Также практически все участники второй группы отметили, что весь этот месяц они были в приподнятом настроении, у них гармонизировались отношения с окружающими, повысилась самооценка, их не одолевала депрессия. А некоторые отметили, что им удалось избавиться от страхов и фобий, которые мучали их на протяжении долгого времени.От 1.000 до 30.000 рублей на карту за 12 минут!

Что думают о Мантре «Харе Кришна» эзотерики и практики
Позитивно о данной мантре высказываются и многие компетентные специалисты в области эзотерики, психологии, медитации и ведической культуры. К примеру, Александр Хакимов – философ, востоковед, специалист по ведической культуре, отмечает положительное воздействие мантры на жизнь и сознание человека. По его словам, в зависимости от количества повторений мантры – можно получить конкретные результаты.
К примеру, если повторять мантру 108 раз в день – это позволит на тонком интуитивном уровне различать правду и ложь. Повторение же данной мантры в количестве четырёх «кругов», то есть четыре раза по 108 позволит решить материальные проблемы.
И возможно дело тут вовсе не в мистическом воздействии Маха-мантры на так называемую реальность – не исключено что просто повторение «Харе Кришна» мантры улучшает деятельность мозга и сознания, что приводит к тому, что человек начинает нестандартно смотреть на вещи и находит решения в казалось бы безвыходных ситуациях и ответы на вопросы, на которые не мог ответить долгое время.
РЕКЛАМА

По мнению эзотериков, действие мантры позитивное при ее повторении. Повторение мантры повышает осознанность, что позволяет человеку быть более эффективным и совершать меньше ошибок. Этим и объясняется чудесное разрешение материальных проблем вследствие повторения мантры.
Дальнейшее увеличение количества повторений уже позволяет получить некий духовно-мистический опыт. По словам Александра Хакимова повторение мантры в количестве 8-ми «кругов» позволяет пережить соприкосновения с высшей реальностью и ощутить трансцендентный экстаз и радость.
Повторение же мантры в количестве 16-ти кругов запускает процесс трансформации личности человека и изменению его характера в лучшую сторону. Такое количество повторений, по словам Хакимова, способно раскрыть в человеке дремлющие таланты, кардинально изменить его сознание и поменять судьбу человека.
Александр Хакимов утверждает, что в этом случае воздействие на сознание будет настолько мощным, что перемены в жизни могут быть весьма стремительными, поэтому начинать сразу с 16-ти «кругов» он не рекомендует.
Хакимов отмечает, что для большего эффекта нужно не просто механически повторять мантру, а осознавать её смысл и концентрироваться на нём. Мантра содержит не только имена Бога, которые переводятся как «Всерадующий» и «Всепривлекающий», также существует и более конкретный перевод мантры: «Всепривлекающий и Всерадующий Господь! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе».
РЕКЛАМА

Концентрация на смысле мантры (возможно для каждого он будет понятен по своему) позволит действительно изменить своё сознание в лучшую сторону и как следствие – поменять свою жизнь. По крайней мере, это довольно интересный опыт и каждый может провести такое исследование.
Возможно, мнение Александра Хакимова можно счесть предвзятым, ведь известно, что он принадлежит к вайшнавской традиции и естественно о мантре «Харе Кришна» будет отзываться исключительно положительно. Однако, данная мантра популярна не только среди вайшнавов.

0

5

Руслан1996 написал(а):

позволит действительно изменить своё сознание в лучшую сторону и как следствие – поменять свою жизнь. По крайней мере, это довольно интересный опыт и каждый может провести такое исследование.

Для людей нерелигиозных это психологический тренинг. Например, если по утрам самому себя с утра настраивать на позитивный лад ...
При этом используется механизм самовнушения.
С религией ровно так же.
Вопрос в том, на что направлено внушаемое. если на уход от реальности, на замыкании только на своих внутренних проблемах, или, часто, на достигаемых при этом приятных ощущениях как цели, то, да, сознание такого человека изменяется в сторону психических отклонений. Крайняя форма: фанатизм.

Слава написал(а):

доминанты, как и сегодня видим удивляясь - откуда, дело быстрое, а кто владеет, то владеет ... но, не миром, а лишь запряженными таким образом людьми. Только.

- Фанатики - люди с психическими расстройствами, больные 

0

6

Слава написал(а):

Для людей нерелигиозных это психологический тренинг. Например, если по утрам самому себя с утра настраивать на позитивный лад ...
При этом используется механизм самовнушения.
С религией ровно так же.
Вопрос в том, на что направлено внушаемое. если на уход от реальности, на замыкании только на своих внутренних проблемах, или, часто, на достигаемых при этом приятных ощущениях как цели, то, да, сознание такого человека изменяется в сторону психических отклонений. Крайняя форма: фанатизм.

- Фанатики - люди с психическими расстройствами, больные

Самовнушение тут не при чем. Попробуйте повторять Кока кола, вместо мантры и самовнушайте что угодно, ничего у вас не получится, и пару минут не сможете повторять. А мантру можно без устали часами повторять.

0

7

Руслан1996 написал(а):

А мантру можно без устали часами повторять.

Так и в омут никто не запрещает прыгнуть с камнем на шее. Можно! Вопрос -зачем? Не хватает естественного пути развития? А что вообще, по сути, развивается? Докопаешься, и окажется - психика. Я, настороженно бы относился к людям, демонстративно издивающимся над своей, а заодно и окружающих, психикой.

0

8

Руслан1996 написал(а):

А мантру можно без устали часами повторять.

Я знаю.
Причина в том, что в мозгу человека возрастает доминанта -

Слава написал(а):

Домина́нта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.

- Фанатики - люди с психическими расстройствами, больные 

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Индуизм » Чтение маха-мантры "Харе Кришна" вредит психическому здоровью?