Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Мысли о Боге, о Религиях » О санскрите - почему у русских и индийских рек одинаковые названия


О санскрите - почему у русских и индийских рек одинаковые названия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

3 октября
Почему у русских и индийских рек одинаковые названия

Немало лингвистических копий сломано в спорах ученых и псевдоученых о сходстве санскрита со славянскими языками. И это само по себе подтверждает факт родства народов. Кто откуда пришел – арии с Севера в Индию, или наоборот, – до сих пор не ясно. Очевидно одно: когда-то наши народы имели общих предков, говоривших на одном языке.

Тут стоит сделать три поправки. Во-первых, санскрит – это все-таки искусственный язык, вроде латыни, простой народ на нем не говорил. Во-вторых, наши языки относятся к одной индо-европейской группе, поэтому ничего удивительного, что много похожих слов. В-третьих, санскрит лежит в основе не только славянских, но и многих европейских языков – английского, немецкого, французского и так далее. Так что при желании предками индийцев можно считать и каких-нибудь литовцев (в литовском языке сохранилось больше всего санскритских морфем).

Вот почему на основании только лишь лингвистических исследований нельзя делать однозначные выводы о преемственности народов. К тому же, до наших дней дошло до обидного мало образцов древнеславянской письменности, да и языки славянских народов и между собой часто весьма различаются. На помощь ученым здесь приходит метод сравнительной топонимики: ведь если язык любого народа с течением времени меняется, то географические названия, как правило, сохраняются на века.

http://s9.uploads.ru/t/cKxMY.jpg

Чаще всего свои древние названия сохраняют небольшие реки, озера и горы. Великие географические объекты, типа морей или горы Эверест, переименовывались довольно часто в зависимости от проживавших в данной местности в разные времена народов. Например, река Волга на карте грека Птолемея называется Ра, потом, со времен расцвета скифской империи, ее стали называть Итиль, впоследствии закрепился славянизм Волга. Или немецкая река Эльба: в древности она называлась Лаба, и ее исток, находящийся в Чехии, так и называется до сих пор, а немцам показался более естественным германизм Эльба. Но маленькое озеро, затерянное где-нибудь в карельской глуши, скорее всего испокон веков носит одно и то же название.

http://sd.uploads.ru/t/30ijv.jpg

Впервые о сходстве наименований географических объектов России и Индии заговорили после выхода книги индийского ученого-санскритолога Тилака «Арктическая родина в Ведах». Опираясь на древние индийские трактаты, более всего на «Махабхарату», Тилак доказывает, что события, описанные в этом эпосе, происходили несколько тысяч лет назад на территории современного русского Севера, а точнее, в междуречье Волги и Оки. В «Махабхарате» есть глава «Лесная», где очень детально описывается местность, на которой происходило историческое сражение Пандавов и Кауравов. Что интересно, большинство из рек, упомянутых в данной главе, в Индии не встречаются. Совсем наоборот обстоит дело с реками Волго-Окского бассейна. Вот посмотрите:

http://sg.uploads.ru/t/LPbhS.png

Причем описания в "Лесной" очень подробные. Тилак утверждает, что Волга – это Ганга (на санскрите «ганга» - это просто «река»), а Ока – это Ямуна. Казалось бы, за уши притянуто. Но, по «Махабхарате», в Ямуну впадают речки Джала и Упаджала. А в Оку по сей день впадают речки Жала и Упа. Совпадение? Но также и в Оку, и в индийскую Ямуну впадает река Пара. Еще в «Махабхарате» написано, что в Ямуну впадает река Правени, истекающая из озера Годовари. Сегодня таких гидронимов в Индии нет, а в Оку действительно впадает речка Пра, истекающая из озера Годь (это Владимирская область).

Поочье - не единственная местность, сохранившая санскритские названия. Напротив, они встречаются в России повсеместно – от Калининграда до Дальнего Востока. Вот несколько примеров.

Арья — так называются два города: в Нижегородской и в Екатеринбургской области. А в Красноярском крае есть город Арийск.

Омск — сибирский город на реке Омь — по мнению индийского гуру Сатья Саи Бабы город и река названы в честь трансцендентной мантры «Ом». Город Ома и река Ома есть и в Архангельской области. Тара – река в Омской области, названная в честь индийской богини.

Мокша — реки в Мордовии и в Рязанской области. Ведический термин «мокша» в переводе с санскрита — «освобождение, уход в Мир Духовный».

Крышнева и Харева — притоки реки Камы. Кама и сама по себе – имя санскритского божества.

Сома — река, текущая по земле вятичей. В переводе с санскрита – «божественный напиток», аналог русской «живой воды».

Равань — река южнее Ладожского озера. Возможно, названа именем могущественного десятиголового демона Раваны.

Яма — река в Магаданской области.

Майя — город и река возле Якутска. Примечательно, что грозная богиня Майя, согласно Ведическим писаниям, облюбовала себе для проживания район вечного холода, где погибает все живое.

Ангара — река в Сибири и название планеты Марс в Ведической космологии.

Падма — название реки и озера в Архангельской области. Тут все просто: на санскрите «падма» означает «лотос», и действительно, в озере Падма полно кувшинок.

http://s5.uploads.ru/t/McB4l.jpg

А еще в России есть несколько рек и озер с названиями Ганга, множество производных от «Инд» - Индирка, Индигирка, реки Сита, Шива, озеро Рама и т.д. В Красноярском крае есть поселок Балахта: каждый раз, когда проезжаешь мимо него по трассе, попадаешь в туман, причем в любое время года. Такова особенность местности. Стоит ли удивляться, что на санскрите «балахта» и есть «туман»?

Сегодня в отношении сторонников теории арийского пришествия в Индию звучит много насмешек, утвердился даже термин «задорновщина» по имени знаменитого русского писателя-сатирика. Может, Михаил Николаевич в чем-то и перегибал палку, доказывая, что арии принесли свои знания с севера России на север Индии. Но ведь такое количество фактов в пользу данной теории нельзя объяснить простым совпадением.

Что интересно, пока русские и западные любители истории и филологии спорят друг с другом вплоть до взаимных оскорблений, индийцы, как обычно, не парятся. Они-то уверены, что их далекая Прародина находится где-то за Полярным кругом, где по сей день горит недвижимая звезда, небо украшают яркие сполохи небесных колесниц, а в году лишь один день и одна ночь. Ведь так написано в Ведах, зачем спорить?

http://s5.uploads.ru/t/JFPL9.jpg

- https://zen.yandex.ru/media/id/5ac9e0d6 … ;from=feed

0

2

Слава написал(а):

Причем описания в "Лесной" очень подробные. Тилак утверждает, что Волга – это Ганга (на санскрите «ганга» - это просто «река»), а Ока – это Ямуна. Казалось бы, за уши притянуто. Но, по «Махабхарате», в Ямуну впадают речки Джала и Упаджала. А в Оку по сей день впадают речки Жала и Упа. Совпадение? Но также и в Оку, и в индийскую Ямуну впадает река Пара. Еще в «Махабхарате» написано, что в Ямуну впадает река Правени, истекающая из озера Годовари. Сегодня таких гидронимов в Индии нет, а в Оку действительно впадает речка Пра, истекающая из озера Годь (это Владимирская область).

Слово РЕКА, в переводе с древнерусского: Р - ЭНЕРГИЯ Е - площади К- закреплённой А - материи. Под закреплённой материей, наши предки подразумевали СУШУ.

МАЯК: М - начало А - материального Я - единства материи К - закрепляет...
МОРЕ: начальный образ Р - энергии Е - площади.

Вот почему - река!
ГАНГА - часть материи новой части материального. Слово ГАНГА, синоним слова СТОКГОЛЬМ!
С - сложение
Т - творений
О - образа
К - закрепляет
То есть, сток - это место, где откладывается ил и прочее, из чего создаются ОСТРОВА!
ГОЛЬМ, по русски - ГОЛЬМА.
Разбросанные по степи постройки, типа хуторков.....
Г - кусочек
О - образа
Ль - построения
М - начала
А - материального

Всё так просто, на самом деле. Даже проще чем - НОЛЬ:
Н - новый
О - образ
Ль - построения

Или - ОДИН:
О - образ
Д - удерживающий
И - единство
Н - нового

Могу перевести и...
Б - большая
Р - энергия
А - материальной
Х - смеси
М - начальной
А - материи

Или скажем - ЧАКРА:

Ч - наполненное
А - материально
К - закреплённое
Р - энергии
А - материального

Поясню: чакра - сосуд, предназначенный для восприятия энергии материального.
Слово РА, в русском языке, а через него и во всех остальных, значит - ЭНЕРГИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ИЛИ - МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ!

"Древнеегипетские" боги - РА, и СЕТ, почему то оказались русскими.... ))))
Вот странности, то - покруче, чем санскрит и русский! 

РА-СЕТ - материализация сложением площади творения, современное - рассвет!
И в глазу - СЕТ ЧАТ КА.... Настоящий русский язык всё это, только - немного исковерканный!

0

3

mimus написал(а):

только - немного исковерканный!

ИсковЫрканный.

Потому как после на всё сел. Ли?

0

4

Омск — сибирский город на реке Омь — по мнению индийского гуру Сатья Саи Бабы город и река названы в честь трансцендентной мантры «Ом». Город Ома и река Ома есть и в Архангельской области. Тара – река в Омской области, названная в честь индийской богини.

В Омске нет такой реки, они ее называют ласково - Омка, в противовес Иртышу, полноводной и мощной реке. И та и та, там находится. По логике бы Иртыш следовала назвать Ом, он заряд энергии, аж до самой Оби(как ее интересно вогнать в мантру?) несет.  Все потому название города, что у славян они строились на притоках, а не основных реках. Спокойнее там, и защита от того кто во всю мощь на реке - хочу грабить! - горланит.
Не знаю, как у русских, а старорусский, белорусский и украинский с языком индусов схожий. Когда-то это был один народ. И эволюцию, духовность, движение вперед несет Север, мороз и лед, а не благость теплого климата Индии, как полагают.

0

5

clouds написал(а):

По логике бы Иртыш следовала назвать Ом, он заряд энергии, аж до самой Оби(как ее интересно вогнать в мантру?) несет.

Ом, не заряд энергии, а объём начала чего то. А вот Иртыш, - единство энергетического творения, наполняющего соединение.... Две реки вместе.

Странно только, что ниже по течению, изменили название на Обь... Образ старейшего.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Мысли о Боге, о Религиях » О санскрите - почему у русских и индийских рек одинаковые названия