Вот ты спрашиваешь, как могут подростки самоубиваться. Конечно, у каждого это происходит индивидуально, и причины наверняка разные. Давай я лучше тебе расскажу, как я переживал этот период. Ну и попутно что я читал о подобных периодах у тех моих подростковых кумиров — Metallica, например. Консультанты, как правило, ничего толкового не скажут, им нельзя быть откровенными, их тогда бояться станут. :)

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1488195258_153280.gif

Тема смерти — очень плодотворная тема для размышлений. По сути, это единственная тема, которая даёт реальные силы. Ты понимаешь, что как бы тебя ни прессинговали окружающие и какие неприятные вещи с тобой ни случались бы, у тебя всегда есть выход — когда всё это совсем надоест, можно взять и умереть. Ощущаешь себя по-настоящему свободным. Это не значит, что надо прям взять и таки умереть. Просто сама возможность греет душу.

При этом у меня лично было чёткое ощущение, что умирать из-за трудностей — это унизительно и глупо. В конце концов, можно всё бросить и уехать куда-нибудь. В тайгу, в избушке жить, грибами питаться. Единственная настоящая причина кончать жизнь самоубийством — это если не сможешь найти в этой жизни смысл. Я же тогда не знал ничего о Вере бахаи, а время вообще было советское, царило материалистическое мировоззрение. В материалистическом мировоззрении нельзя найти смысл жизни, потому что там считается, что со смертью всё заканчивается — вообще всё. Автоматически получается, что какие бы усилия ты ни предпринимал в своей жизни, финальный результат будет одним и тем же — полное небытие. Хорошо ли ты себя вёл, плохо ли, старался что-то сделать или погружался в наркотики — финал один. Рассуждения о том, что ты «построил дом, вырастил сына и посадил дерево», мне кажутся реально идиотскими. Вот сделал ты это всё, а потом умер. И твой сын, оставшийся с этим домом и дубом, влачит такое же серое и бессмысленное существование, а потом передаёт эстафету дальше? Оттого, что ты помножишь ноль на тысячу или даже миллион поколений, всё равно только ноль и получится. Если все умрут, в конечном итоге, то зачем вся эта тягомотина, прыжки и ужимки? Умрите уже в самом начале, ничего ведь не изменится...

При этом надо подчеркнуть, что обычная мысль, что люди кончают с собой из-за трудностей, не отражает всей полноты картины. Подростки, которые кончают с собой из-за трудностей — лузеры. Туда им и дорога. Звучит жестоко, но поверь, когда насмотришься на подобных личностей, ты со мной согласишься. Как я уже говорил, подобные особи настолько тупы, что даже не соображают, что можно ведь всё бросить и уехать куда-нибудь. Сел на электричку, уехал на Алтай, поселился в одной из заброшенных деревень, и живи. Ну, что-нибудь такое всегда ведь можно сделать? Когда я в универе учился, мы как-то случайно встретили в Академгородке новосибирском одного парнишку-немца, который приехал в Россию в поисках смысла жизни. Мы его позвали к себе жить, очень весело было :-) И вот он как-то рассказал нам, что однажды отец его до того довёл, что он пошёл на балкон и решил броситься вниз. Всё, жизнь не мила, надо себя убить. И вдруг ему в голову пришла простая мысль — это ведь отец виноват в этой ситуации, а не он, почему он-то должен умирать. «Вернулся я в комнату,— говорит,— и дал отцу в морду». Бахаи, конечно, не одобрят такое решение, но согласись, справедливость тут налицо. Кто виноват, тот и должен отвечать, правильно?

Тебе может показаться, что я говорю ужасные вещи. Но взгляни на это трезво: все мы умрём. Все. Вообще все, без исключения. Поэтому вопрос не в том, чтобы не умирать, а в том, чтобы сделать до момента смерти что-то осмысленное. Поэтому я искренне считаю, что скорбеть о чьей-то смерти не стоит. «Я сделал смерть для тебя вестником радости, что же ты печалишься?» Надо верить Бахаулле, Он что попало говорить не будет. Так что если кто умер — это повод порадоваться за него, а любая печаль может быть только эгоистичной — человек был нам полезен, а теперь от нас сбежал в лучшую жизнь. Гад.

Смерть людей может вызывать у нас скорбь или возмущение только в том случае, если нарушена справедливость. Ты жил, какое-то представление о смысле своего бытия у тебя было, и вдруг приходит какой-то урод и тебя убивает. Какое он право вообще имел это сделать? Нет, мне-то хорошо в любом случае, я ушёл в лучший мир, но порядок во Вселенной нарушен, потому что у Бога, может быть, был какой-то план насчёт моего развития, и тут приходится использовать «план Б» — случилась «безвременная кончина», и приходится дальше существовать с тем уровнем развития, которого успел достичь. А вдруг я ещё чего важного мог бы осознать?

Как ты понимаешь, самоубийство отнюдь не всегда вызывает чувство, что нарушена вселенская справедливость. Если человек просто сломался от трудностей, то тут можно только плечами пожать. Чего упёрся рогом в эту ситуацию, совсем дурак, что ли? Бросил бы всё и уехал в Мексику. А умер от наркотиков или оттого, что вёл совсем нездоровый образ жизни — ну так кто ему виноват? Тоже разновидность самоубийства, если разобраться.

Так что всё просто в этой теме. О смерти нужно размышлять, эти размышления крайне полезны для организации собственной жизни. И тема, поверь, очень воодушевляющая для разговоров с подростками. Петрановская это понимает, но тоже не рискует высказываться совсем честно и откровенно — она же публичная фигура, хай поднимется до небес со стороны всяких истеричных личностей.

Как известно, «если человек не знает, ради чего он мог бы умереть, он не знает, зачем он живёт».

Владимир Чупин
https://www.facebook.com/wchupin/posts/ … 6665860175