Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?


Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?

Сообщений 31 страница 40 из 88

1

Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?
https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2018/07/3490255-1-650-a542d8629a-1484575902.jpg

По мнению известного исследователя языка Владимира Даля, судьба – это стечение обстоятельств, которые не зависят от воли человека. Данное определение, казалось бы, только подтверждает речь одного из библейских персонажей по имени Иов к Господу: «Ты, Бог, решаешь, сколько жить кому, Ты устанавливаешь нам пределы жизни, и их ничто не может изменить» (Иов 14:5). Получается, что все в жизни предопределено, и рок ничем не отличается от воли Божьей?

Религиозные тексты о судьбе
На самом деле понятие «судьба» встречается в религиозных текстах не слишком часто. Тем не менее, пусть и редко, но данное слово все же можно прочесть на страницах Библии, в притчах и псалмах. Например, «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая!» (Пс. 35, 7), «… дивны судьбы Его, велика премудрость Его!» (Ис 28:29), «Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11, 33). Однако «судьба» здесь употребляется не в привычном нам понимании этого слова, не в значениях «рок» или «неизбежность». По мнению большинства священников и богословов, «судьба» по крайней мере в данных случаях является производным от словосочетания «суд Божий», а трактуется не иначе как «Божья мысль по отношению к людям» (архимандрит Тихон (Шевкунов)).

«Судьба» же, соответствующая определению Даля, появляется в христианских писаниях исключительно в негативном ключе: «А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, … и растворяете полную чашу для Мени» (Ис.65:11). Как объясняет профессор Александр Лопухин в своем труде «Толковая библия», Мени – это сирийское божество, которое по предположениям занималось распределением счастья между людьми, то есть по сути являлось олицетворением судьбы.

Воля человека, а не случай
Православной церковью понятие «судьба» вообще отвергается: оно считается неприемлемым для истинного христианина. Богослов Иоанн Златоуст был уверен в том, что «учение о судьбе посеяно диаволом». Златоуст утверждал, что вера в судьбу является самым настоящим грехом, в частности благодаря тому, что устраняет от управления жизнью волю самого человека. Богослов сравнивает веру в судьбу с ситуацией, когда заболевший человек отказывается от лекарств. Патриарх Алексий II говорил о том, что люди сами выбирают направления своего жизненного пути.

Даже Иисус Христос, зная, что согласно воле Божьей ему предстоит страшная казнь, тем не менее пытался что-то изменить как в своей жизни, так и в жизни любимых им апостолов. Так, Спаситель не стал разоблачать вора, а после предателя Иуду. Напротив, Христос пытался вразумить его посредством любви. Стал бы он так стараться, если бы верил в то, что все предопределено судьбой? Так размышляет на эту тему протоиерей Аркадий Шатов.

Божий промысел
Таким образом, умозаключения православных богословов сходятся на том, что судьба, являясь набором случайных обстоятельств («Толковый словарь» В. Даля), противопоставляется пути человека, который как раз таки способен изменить свою жизнь. Что же касается воли Божьей, то, как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), именно Бог управляет всей Вселенной, а вовсе не случай. «И ни одна из них (из птиц) не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены ( Мф. 10:29). Кроме того, недаром существует не только понятие суд Божий, но и попущение. По словам святителя Игнатия, Господь «как бы ограничил Себя, не изменив произволения человеческого».

Сама же воля Божия, как утверждает Брянчанинов, есть ничто иное как заповеди. Соответственно, следование им равно следованию божественной воле. Именно путь к спасению и предопределен Господом: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего» (Рим. 8:29-30).

https://cyrillitsa.ru/tradition/77859-c … -voli.html

Тема, в которой обсуждается судьба в независимости от религии. Судьба (ссылка)

+1

31

Михаил_У написал(а):

А если нет ни времени, ни пространства, то на основании чего мы можем говорить вообще о наличии сего мира?

На основании опыта тех людей, которые там побывали и кое-что им там показали. Но для вас же мнение других людей пустой звук.. Точнее вы принимаете только то, что пожелаете сами, А то что вам не нравится - считаете ерундой.  Вот и все. Все точно в соответствии с законами духовного развития. Но мир не зависит ни от вашего восприятия, ни тем более от вашего мнения.
И от моего тоже :)

Отредактировано AHT (Понедельник, 22 июня, 2020г. 09:37)

0

32

AHT написал(а):

Пророчество - это не судьба. Это во-первых.

В случае с Эдипом, пророчество - это озвученная судьба.

AHT написал(а):

Что касается неотвратимости пророчества: СЕЙЧАС нет истинных пророков ( с даром от Самого Бога), и соответственно таких пророчеств тоже не существует.

Вот я сколько занимаюсь гаданием, все сбывается: что хорошее, что плохое.
Это я как практик говорю: гадание - работает.

AHT написал(а):

И потому любой обратившийся к предсказателю может легко избежать предсказанного вскрыв себе в ванной вены или с помощью веревки и мыла, или иным способом.

Если пророчество истинное, то либо у человека не хватит духа, либо веревка порвется.

0

33

AHT написал(а):

Это по человеческой логике.

А другой у нас с вами нет  :D
Что еще лично я, например, могу использовать в познании этого мира?

AHT написал(а):

На основании опыта тех людей, которые там побывали и кое-что им там показали. Но для вас же мнение других людей пустой звук.. Точнее вы принимаете только то, что пожелаете сами, А то что вам не нравится - считаете ерундой.  Вот и все. Все точно в соответствии с законами духовного развития. Но мир не зависит ни от вашего восприятия, ни тем более от вашего мнения.

Ну, для начала: Странным образом выходит так, что разные люди бывают в разных мирах, кому-то ангелы показываются, кому-то их боги, кому-то духи.
Есть многочисленные свидетельства, например, шаманов о их опыте, есть свидетельства индуистских ачарий, гуру, есть свидетельства колдунов традиции вуду. И среди этого многообразия - да, есть свидетельства православных/христианских святых.
Вопрос: почему я должен верить последним и отметать все остальные свидетельства?
Касательно того, что я принимаю только то, что пожелаю.
Во-первых, не делаете ли вы точно также, когда доверяете только православным святым или тем, чье мнение с ними сходится?
Во-вторых, я готов принять любое мнение, если могу проверить его истинность. И мой опыт познания загробного мира вы знаете (Кстати, вы сколько раз пытались меня же - очевидца - убедить, что это все не то. Кого из нас после этого мнение других людей - пустой звук?). И для меня мой опыт дороже чужого - что логично.
Ну и последнее: Мир все же зависит от нашего с вами восприятия, человек может менять этот мир, может идти против всего мира и в итоге добиваться своей цели, несмотря на бога, дьявола, судьбу и что угодно еще

0

34

Михаил_У написал(а):

А другой у нас с вами нет 
Что еще лично я, например, могу использовать в познании этого мира?

У вас нет, а у меня есть.  Есть Слово Бога - и это иная логика - она же ИСТИННАЯ и НЕИЗМЕННАЯ, поскольку от Бога. И понять ее помогает как раз Евангелие.  Эта Логика охватывает все и вся в этом мире и в другом, насколько нам это доступно. А все остальное лишь человеческие фантазии, которые могут нести в себе истину, но в очень маленьком объеме. 
Вы для познания этого мира можете использовать все что хотите, но это мало принесет пользы.  Для того, что  бы оценить/сравнить, что-либо более или мене верно, нужно, даже наша человеческая логика говорит об этом, иметь ЕДИНУЮ ШКАЛУ ИЗМЕРЕНИЯ.  А иначе истины не найти: если измерять одни предметы в сантиметрах, другие в дюймах, а третьи вообще "на глазок" - фигня получится.
Постарайтесь найти для себя ТАКУЮ МЕРУ.
Я выбрал Евангелие, потому что: Первое - эта Шкала прошла через века без значительных изменений, Второе- она не зависит от человеческого мнения и следовательно ОБЪЕКТИВНА. Третье- она реально применима в любых условиях и позволяет найти верное решение.
Четвертое: в ее работе я убедился сам лично, на своем жизненном опыте.
И пятое: благодаря ей моя жизнь изменилась в лучшую сторону.
А вы можете искать свое... Как сказал Христос:" Ищите и найдете" и "По неотступности вашей дадено будет вам"
Только стоит помнить, что жизнь наша и так коротка, а по масштабам вселенского времени вообще несколько секунд.

0

35

Убранство готических соборов заставляет задуматься о величественном.
https://italy4.me/wp-content/uploads/2013/06/Interjer-vnyrti-sobora-Duomo-v-Milane.jpg
Русские иконостасы, отделанные золотом, олицетворяют богатство церкви
https://shkolazhizni.ru/img/content/i137/137549_or.jpg

0

36

Евангелие - ев-ангелие - для ангелов?

0

37

Михаил_У написал(а):

Ну, для начала: Странным образом выходит так, что разные люди бывают в разных мирах, кому-то ангелы показываются, кому-то их боги, кому-то духи.
Есть многочисленные свидетельства, например, шаманов о их опыте, есть свидетельства индуистских ачарий, гуру, есть свидетельства колдунов традиции вуду. И среди этого многообразия - да, есть свидетельства православных/христианских святых.
Вопрос: почему я должен верить последним и отметать все остальные свидетельства?

Вы можете верить кому пожелаете - это лишь ваше дело, точнее вы судите на основании вашего жизненного опыта. На основании этого опыта вы расставляете приоритеты и принимаете решение. И соответственно, если вы ошибетесь в оценке, то результат будет не тот, который вы хотите, но и вина за этот результат лежит только на вас самих.
Я вас не призываю отметать свидетельства других людей. Я вас вообще ни к чему не призываю. Я просто пытаюсь  вам объяснить почему Я - считаю это фигней. А считать это фигней мне позволяет - вот та ЕДИНАЯ ШКАЛА ИЗМЕРЕНИЯ.  Основываясь на ее использовании ранее, я уже убедился в ее правильности, поэтому считать что она может ошибиться в оценке каких- либо фактов - у меня нет оснований. Тем более, что я считаю ЭТУ ШКАЛУ  дала Сама Истина.
Согласно Евангелию у меня нет оснований считать свидетельства шаманов, гуру, колдунов вымыслом  или бредом. Более того, согласно Евангелию все это реально существует. Существует тот мир с ангелами и демонами, и люди всегда пытались и пытаются туда проникнуть. И кое-кому это без сомнения удается.  Но это проникновение для человека может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО. Суть в том, зачем человеку это надо и самое главное - КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ этого? Ибо мудрый человек прежде всего думает именно о последствиях. По Православному:
Для в хождения в тот мир есть только два пути: один честный "через дверь", второй воровской в другом месте, например через забор.  Честный - это духовное совершенство - познание Бога Любви ( трудный путь через узкие ворота), а второй - все остальное - минуя Любовь. Ну а с ворами и разбойниками, как вы понимаете, и раньше не особо церемонились, и церемониться не будут.  Кстати почти все люди занимающиеся колдовством и прочей фигней очень плохо кончают (психушка, самоубийство или насильственная смерть)
Христос сказал такие слова( эти слова имеют несколько смыслов, в том числе и к проникновению в тот мир)
Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
а входящий дверью есть пастырь овцам...
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

То есть, если человек идет путем познания Бога - обретает благо, и полезно прислушиваться к его советам.

Это я вам объяснил Православную( и мою) точку зрения и понимание ситуации. Ваши рассуждения о последствиях - ваш выбор и ответственность на вас.

0

38

Михаил_У написал(а):

Касательно того, что я принимаю только то, что пожелаю.
Во-первых, не делаете ли вы точно также, когда доверяете только православным святым или тем, чье мнение с ними сходится?

Мы с вами, особенно я - такой каким был раньше, очень похожи.  Но сейчас пожалуй несколько изменился.  Дело в том, что я много чего желаю, я ведь не святой, но в некоторых вещах приходится себе отказывать, просто потому, что это идет вразрез с Евангелием.  Если бы я принимал только то, что хочу, я бы Евангелие не принял. Там есть вещи, которые позволяют человеку познать свою суть. А суть эта - та еще... Другим показывать не хочется как-то. И тем более что об этом все равно станет всем известно, а в моей жизни были ситуации о которых даже вспоминать не хочется... (свои "скелеты", наверное у всех есть)  Да я больше такого не сделаю безусловно, но совесть об этом напоминает иной раз. Только соберешься человеку претензию высказать, а совесть тут как тут :" А ты что лучше него?!" И промолчишь, а потом приходит осознание того, что правильно поступил. А вот когда поступаешь против совести то как правило - потом жалеть об этом приходится.
Как-то так.

0

39

Михаил_У написал(а):

Во-вторых, я готов принять любое мнение, если могу проверить его истинность. И мой опыт познания загробного мира вы знаете (Кстати, вы сколько раз пытались меня же - очевидца - убедить, что это все не то. Кого из нас после этого мнение других людей - пустой звук?). И для меня мой опыт дороже чужого - что логично.

Миша, я тоже могу принять любое мнение, и как вы так же проверяю истинность. Только эту истинность, сейчас, определяю не я сам, как раньше, а через призму Евангелия. Получается и быстро и безошибочно.  Евангелие помогает увидеть ИСТИННУЮ СУТЬ происходящего. Только и всего. И поскольку я много-много раз убеждался в правильности такой оценки, естественно что я эту оценку и принимаю. Ну вы разве поверите тому, что вашему мнению полная фигня? Так почему я должен верить?
Вы очевидец, и я с этим не спорю и мне интересно ваше мнение. Но только будучи опером, я много раз опрашивал очевидцев на месте происшествия и прекрасно знаю, что даже только два человека описывая одно событие дадут разное описание, а уж оценка происходившего может быть вообще противоположной. И тут очень много влияет человеческий фактор, и житейский опыт, и отношение очевидцев к участникам, и физическое состояние человека, да просто настроение очевидца... Вот так вот.
Что касается вашего "переубеждения"... Да никои образом.  Просто в Православии зафиксировано очень много таких случаев, и о них рассуждали Святые Отцы, при чем некоторые ТАМ побывали и получали разъяснения того, что видели..  Они на конкретных примерах показывают человеческие заблуждения в оценке происходящего, наиболее частые ошибки и очень трагичные последствия таких ошибок. Вы без сомнения что-то видели, но что бы правильно оценить ваше видение - ну откуда у вас такой опыт и знания? Только из каких-то источников, причем с Православной точки зрения - весьма сомнительных.  А ваше понимание - как раз очень совпадает с тем, о чем Святые предупреждают...  Считайте, что просто получили информацию, ну а чему поверите - решать вам. Я уже сказал - у меня одна "линейка"

0

40

Михаил_У написал(а):

Ну и последнее: Мир все же зависит от нашего с вами восприятия, человек может менять этот мир, может идти против всего мира и в итоге добиваться своей цели, несмотря на бога, дьявола, судьбу и что угодно еще

Это верно только с точки зрения материалиста. Все твои восприятия, все изменения, устремления и достижения, внезапно прервутся и будут похоронены вместе с тобой. И человек погнавшийся за тем, что ценно в этом мире, окажется "Старухой у разбитого корыта".  Как пел когда-то Макаревич: "Каждый выбирает по себе"

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?