Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?


Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?

Сообщений 71 страница 80 из 88

1

Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?
https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2018/07/3490255-1-650-a542d8629a-1484575902.jpg

По мнению известного исследователя языка Владимира Даля, судьба – это стечение обстоятельств, которые не зависят от воли человека. Данное определение, казалось бы, только подтверждает речь одного из библейских персонажей по имени Иов к Господу: «Ты, Бог, решаешь, сколько жить кому, Ты устанавливаешь нам пределы жизни, и их ничто не может изменить» (Иов 14:5). Получается, что все в жизни предопределено, и рок ничем не отличается от воли Божьей?

Религиозные тексты о судьбе
На самом деле понятие «судьба» встречается в религиозных текстах не слишком часто. Тем не менее, пусть и редко, но данное слово все же можно прочесть на страницах Библии, в притчах и псалмах. Например, «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая!» (Пс. 35, 7), «… дивны судьбы Его, велика премудрость Его!» (Ис 28:29), «Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11, 33). Однако «судьба» здесь употребляется не в привычном нам понимании этого слова, не в значениях «рок» или «неизбежность». По мнению большинства священников и богословов, «судьба» по крайней мере в данных случаях является производным от словосочетания «суд Божий», а трактуется не иначе как «Божья мысль по отношению к людям» (архимандрит Тихон (Шевкунов)).

«Судьба» же, соответствующая определению Даля, появляется в христианских писаниях исключительно в негативном ключе: «А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, … и растворяете полную чашу для Мени» (Ис.65:11). Как объясняет профессор Александр Лопухин в своем труде «Толковая библия», Мени – это сирийское божество, которое по предположениям занималось распределением счастья между людьми, то есть по сути являлось олицетворением судьбы.

Воля человека, а не случай
Православной церковью понятие «судьба» вообще отвергается: оно считается неприемлемым для истинного христианина. Богослов Иоанн Златоуст был уверен в том, что «учение о судьбе посеяно диаволом». Златоуст утверждал, что вера в судьбу является самым настоящим грехом, в частности благодаря тому, что устраняет от управления жизнью волю самого человека. Богослов сравнивает веру в судьбу с ситуацией, когда заболевший человек отказывается от лекарств. Патриарх Алексий II говорил о том, что люди сами выбирают направления своего жизненного пути.

Даже Иисус Христос, зная, что согласно воле Божьей ему предстоит страшная казнь, тем не менее пытался что-то изменить как в своей жизни, так и в жизни любимых им апостолов. Так, Спаситель не стал разоблачать вора, а после предателя Иуду. Напротив, Христос пытался вразумить его посредством любви. Стал бы он так стараться, если бы верил в то, что все предопределено судьбой? Так размышляет на эту тему протоиерей Аркадий Шатов.

Божий промысел
Таким образом, умозаключения православных богословов сходятся на том, что судьба, являясь набором случайных обстоятельств («Толковый словарь» В. Даля), противопоставляется пути человека, который как раз таки способен изменить свою жизнь. Что же касается воли Божьей, то, как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), именно Бог управляет всей Вселенной, а вовсе не случай. «И ни одна из них (из птиц) не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены ( Мф. 10:29). Кроме того, недаром существует не только понятие суд Божий, но и попущение. По словам святителя Игнатия, Господь «как бы ограничил Себя, не изменив произволения человеческого».

Сама же воля Божия, как утверждает Брянчанинов, есть ничто иное как заповеди. Соответственно, следование им равно следованию божественной воле. Именно путь к спасению и предопределен Господом: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего» (Рим. 8:29-30).

https://cyrillitsa.ru/tradition/77859-c … -voli.html

Тема, в которой обсуждается судьба в независимости от религии. Судьба (ссылка)

+1

71

Слава написал(а):

Вот потому и надо уметь отличать лезущие в глаза ближние плевелы от далеких, но именно определяющих реальные возможности жизни вообще ... тех же звезд, ближайшей из которых является для нас Солнце.
Ласковое?

Люди не плевелы, люди братья. Не тебе их судить. Самый большой плевел - это ты сам себе. Я в своей жизни переезжал несколько раз, но с бывшими соседями отношения стараюсь поддерживать, конечно не так часто как раньше, но все же. А до Солнца мне вообще нет дела.

0

72

AHT написал(а):

А до Солнца мне вообще нет дела.

Солнце источник энергии для обеспечения возможности жизни на Земле. И твоей, АНТ.

AHT написал(а):

Люди не плевелы,

Ты живешь в Москве, где я присутствовал на процедуре отправки тела моего деда в печь крематория. Он жил на Солянке, кладбища названия сейчас не помню.
И Солнце когда-то погаснет, выгорев ... - это всё вопросы времени.
А Бог - вечен.

0

73

Божья Воля - это суд и позиционирование.
Для доказательства  привлекаются Судьи Пантеона и Ангельское Воинство - Воины Небесные.

0

74

Слава написал(а):

Солнце источник энергии для обеспечения возможности жизни на Земле. И твоей, АНТ.

Ты живешь в Москве, где я присутствовал на процедуре отправки тела моего деда в печь крематория. Он жил на Солянке, кладбища названия сейчас не помню.
И Солнце когда-то погаснет, выгорев ... - это всё вопросы времени.
А Бог - вечен.

Как может Солнце повлиять на мою жизнь? Ну вот конкретно - сегодня или завтра? Оно может сделать так, что бы я стал жить лучше или хуже? Нет... А значит это  для моей жизни имеет очень небольшое значение, если вообще имеет.
Хотя имеет : в солнечную погоду настроение улучшается, но когда не жарко, а то, когда в тени 49 градусов, а на солнце за 50 перевалило, то как-то не комильфо. :) но опять же это вне зоны моего влияния. Так чего заморачиваться?
А вот сосед может оказать значительное влияние на мою жизнь, и значит это более приоритетное направление деятельности.

Отредактировано AHT (Четверг, 10 сентября, 2020г. 12:22)

0

75

AHT написал(а):

Как может Солнце повлиять на мою жизнь? Ну вот конкретно - сегодня или завтра?

Простейшее - через магнитные бури от пятен на Солнце.

Через колебания климата из-за изменений солнечной активности - разве не жарило москвичей, не срывало крыши и не валяло деревья и рекламные щиты? Не затапливало ли чрезвычайно сильными осадками? А впереди зима ... Потому сегодня Путин распорядился завтра бросить силы москвичей на подготовку к ней.
По русскому народному календарю зима приходит на Покров (14 октября).
Почему наступает зима? - сокращается продолжительность дня, то есть время освещения Москвы Солнцем.

AHT написал(а):

Оно может сделать так, что бы я стал жить лучше или хуже?

Наверное в Москве зимой становится жить хуже, иначе не стремились бы при этом москвичи в солнечный Тайланд, например.

AHT написал(а):

А вот сосед может оказать значительное влияние на мою жизнь, и значит это более приоритетное направление деятельности.

Действия соседа на предмет ухудшения условий твоей жизни ограничиваются законодательством РФ, которое деятельность Солнца регулилировать не в состоянии.

А Бог в состоянии, причем и с учетом насколько земляне сильно пытаются поднимать хвост против воли Божией.

29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего…
- Св. Евангелие от Матфея 10:29

Заметь, - от воли Бога-Отца, а не Иисуса из Назарета.

0

76

Nikolas написал(а):

По мнению известного исследователя языка Владимира Даля, судьба – это стечение обстоятельств, которые не зависят от воли человека.

Чушь какая то, нет судьбы кроме той которую сам человек себе создает своими делами, но есть обстоятельства которые выбираем не мы сами, например где родиться, а вот как жить и что получить за это в этом только сам человек решает и еще как умереть тоже решает сам человек.

0

77

Алимхан написал(а):

а вот как жить и что получить за это в этом только сам человек решает

Почему "только"?
Ты всесильнее Бога? Всемогущее?

Отредактировано Слава (Понедельник, 12 апреля, 2021г. 06:43)

0

78

Слава написал(а):

Почему "только"?
Ты всесильнее Бога? Всемогущее?

Я ушел от этой чуши что Бог творит мир ежесекундно заново и все что в нем делается зависит только от Аллаха и доброе и злое, потому и верю что все что происходит только от человека за исключениепм главных событий. Например человек начинает колоться наркотиком прекрасно зная что будет после но делает это и диградирует и погибает и это собственный выбор его самого Бог тут не при чем. Точно так же и с теми кто лазит по скалам и домам и другим высотам и срываются и гибнут и это только их выбор и их вина. Так во всем и с нами и на Бога кивать не стоит ибо сами творим свою судьбу и смерть.

0

79

Алимхан написал(а):

Например человек начинает колоться наркотиком прекрасно зная что будет после но делает это и диградирует и погибает и это собственный выбор его самого Бог тут не при чем.

Но есть и такие, кто побеждает зависимость и победившее в нем добро, соо\тветственно за время борьбы возросло в силе своей и, таким образом, урожай такого человека, угодный Богу, будет особенно велик.

Таким образом, одним из мноогих других, осуществляется и естественный отбор более сильных личностей для дальнейшего укрепления и прогресса человечества. Просто наркотики стали сейчас более на виду из-за своей большей чем раньше доступности.

Что касается всяких любителей рисковать - они прежде всего побеждают в себе страх. Страх, который может ослабить или вообще парализовать волю человека. И Богу такая безстрашная личность более интересна.
А смерть человеческого тела не означает смерть личности человека.  И в духовном смысле, и в телесном тоже
- ДНК сохраняет и передает далее потомкам бесстрашие предков.

0

80

Слава написал(а):

Но есть и такие, кто побеждает зависимость и победившее в нем добро, соо\тветственно за время борьбы возросло в силе своей и, таким образом, урожай такого человека, угодный Богу, будет особенно велик.

Что то я не встречал таких чтобы сначала сесть на иглу или бутылку а после слезть и жить нормально и без проблем. И по любому эти зависимости и пагубные судьбы они себе сами сотворили и захотели себе это сознательно потому и говорить о какой то судьбе или предопределении или карме просто глупо.

Слава написал(а):

Таким образом, одним из мноогих других, осуществляется и естественный отбор более сильных личностей для дальнейшего укрепления и прогресса человечества. Просто наркотики стали сейчас более на виду из-за своей большей чем раньше доступности.

Никакого естественного отбора тут нет, есть тупость и гордыня по типу слабо вам а я без проблем и после жнут свое же посеянное а не то что Бог им дал.

Слава написал(а):

Что касается всяких любителей рисковать - они прежде всего побеждают в себе страх. Страх, который может ослабить или вообще парализовать волю человека. И Богу такая безстрашная личность более интересна.
А смерть человеческого тела не означает смерть личности человека.  И в духовном смысле, и в телесном тоже
- ДНК сохраняет и передает далее потомкам бесстрашие предков.

Потому что у таких ума нет напрочь, страх как и чувство боли это данный Богом дар для сохранения их никчемных жизней и они пытаясь рисковать напрасно только делают себя самоубийцами и плюют Богу в лицо презирая Его дар жизни. Одно дело когда давишь страх чтобы спастись самому или любимого или в бой пойти с превосходящим по силе противника и совсем другое дело когда просто так по тупости своей делая дела бесполезные и глупые. и то что душа человека после смерти тела живет то это не означает что от этого можно делать всякую ахинею и пихать в тело сотворенное Богом всякую чушь в виде наркотиков и водяры или это тело презирая лезть на небоскребы и рисковать им напрасно от этого после они точно в аду будут мучаться от собственной тупости что не смогут более сделать ничего чтобы вернуться и это будет отчаянье похуже чем здесь ломки у наркотов. Лично я бы таких горе альпинистов и наркотов с алкашами лишал бы паспорта и звания человек и отправлял бы на пожизненные каторжные работы раз им их тела не нужны то пусть они послужат людям кто имеет достоинство человека и разум и живут соответственно рассудительности.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Чем судьба отличается от Божьей воли, с точки зрения православия?