Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Может ли православный христианин носить католический крестик?


Может ли православный христианин носить католический крестик?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Можно ли носить крестик с католическим Распятием?
Может ли православный христианин носить католический крестик?
http://sh.uploads.ru/17bhS.png

Иконография православного Распятия получила свое окончательное догматическое обоснование в 692 году в 82-м правиле Трульского собора, утвердившего канон иконографического изображения Распятия. Главным условием канона становится сочетание исторического реализма с реализмом Божественного Откровения. Фигура Спасителя выражает Божественный покой и величие. Она как бы наложена на крест и Господь открывает Свои объятия всем к Нему обращающимся.

В этой иконографии художественно решается сложная догматическая задача изображения двух природ Христа – Человеческой и Божественной – показывающая одновременно и смерть, и победу Спасителя. Католики, отказавшись от своих ранних взглядов, не поняли и не приняли правил Трульского собора и соответственно символического духовного изображения Иисуса Христа.

Так в средние века возникает новый тип Распятия, в котором преобладающими становятся черты натурализма человеческих страданий и муки крестной казни: тяжесть тела провисающего на вытянутых руках, глава, увенчанная терновым венцом, перекрещенные ступни пригвождены одним гвоздем (новшество конца XIII века). Анатомические подробности католического изображения, передавая правдивость самой казни, тем не менее, скрывают главное – торжество Господа, победившего смерть и открывающего нам жизнь вечную, концентрируют внимание на муках и смерти. Его натурализм обладает лишь внешним эмоциональным воздействием, вводя в соблазн сравнения наших греховных страданий искупительными Страстями Христа. Изображения распятого Спасителя, сходные католическими, встречаются и на православных крестах, особенно часто в XVIII-XX вв., впрочем, как и запрещенные Стоглавым собором иконописные изображения Бога Отца. Естественным образом православное благочестие требует ношение креста православного, а не католического, нарушающего догматические основы христианской веры.

0

2

А что если Православные окажутся мракобесами и за переход в иноверие отлучат от Православия?
Или Правоcлавные насилуют прихожан и требуют тупого послушания и не позволяют своим последователям думать и рассуждать самостоятельно?
А если они окажутся мировыми греками? - Тогда вам дорога в Протестантизм.

Отредактировано ValentinK (Воскресенье, 18 ноября, 2018г. 16:33)

0

3

ValentinK
Мракобесы есть везде, но хочется надеяться, что их очень мало.

+1

4

Nikolas написал(а):

Мракобесы есть везде, но хочется надеяться, что их очень мало.

В принципе, права человека и гражданина прописаны в Конституции.
Но, если вас выставят на мороз, на вас начнут показывать пальцами жёлтые раки.

0

5

ValentinK написал(а):

В принципе, права человека и гражданина прописаны в Конституции.
Но, если вас выставят на мороз, на вас начнут показывать пальцами жёлтые раки.

А кто такие желтые раки?

0

6

Nikolas написал(а):

А кто такие желтые раки?

Ракурсные раки и показывают пальцами.
Если mama mia let me go и пойдешь по столичному - они все заголосят - генерал пошёл!

0

7

ValentinK
Все равно тебя не понял.
Случайно не про этих желтых раков пишешь?  :rofl:
Жёлтые штаны! Два раза "ку"!
https://i.ytimg.com/vi/2ZqNtkh5mAg/hqdefault.jpg

Иерархия штанов Кин-Дза-Дза!

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/Kindzadza_stani2.png/350px-Kindzadza_stani2.png

0

8

Nikolas написал(а):

ValentinK
Все равно тебя не понял.
Случайно не про этих желтых раков пишешь?

Морозенко мне кредит на бизнес впаривал. А я один людь!
А мороз, конечно, ненормальный! Хоть я и сам хотел быть не столько нормальный, сколько хороший.
Лариса Долина меня из людей сокращала... Подлянкина она, а не Долина.

Отредактировано ValentinK (Воскресенье, 18 ноября, 2018г. 20:30)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » Может ли православный христианин носить католический крестик?