ООН призывает остановить нарушения прав человека в отношении бахаи

Генеральная Ассамблея ООН 15 ноября одобрила резолюцию, в которой призвала иранские власти прекратить продолжающиеся нарушения прав человека в отношении бахаи в Иране.
https://news.bahai.ru/images/stories/all_news/2018/2018.11.16_1295/1295_00.jpg

В резолюции, принятой в четверг, 85 стран проголосовали «за» (30 против, 68 воздержались), Генассамблея выразила «серьезную обеспокоенность в связи с продолжающимися серьезными ограничениями прав на свободу мысли, совести, религии или убеждений».

Международное сообщество отметило нападения официального Ирана на места поклонения и кладбища бахаи и «другие нарушения прав человека, включая преследования, запугивания, притеснение, произвольные аресты и задержания, отказ в доступе к образованию и подстрекательство к ненависти, которая ведет к насилию против лиц, принадлежащих к признанным и непризнанным религиозным меньшинствам».

Десятки тысяч бахаи ежедневно подвергаются преследованиям в сфере образования, экономики и культуры за то, что они просто практикуют свою веру. В настоящее время в Иране более 70 бахаи находятся в заключении за свои убеждения.

«Есть надежда, что эта резолюция даст иранским властям понять, что продолжающиеся нарушения в отношении общины бахаи не останутся незамеченными, - сказала Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества бахаи в Организации Объединенных Наций. - Любая форма дискриминации религиозных меньшинств за то, что они просто практикуют свою веру, совершенно неприемлема и недопустима».

В резолюции также содержится призыв к иранскому правительству освободить из тюрьмы господина Афифа Наеми (Afif Naemi) члена группы бахаи, известной как Яран, которая заботилась об основных духовных и материальных потребностях иранской общины бахаи. Остальные шесть членов в течение последнего года были освобождены из под стражи после отбывания десятилетних тюремных сроков, назначенных в рамках судебной процедуры, которая не имела ничего общего с надлежащим судебным разбирательством.

Резолюция была инициирована Канадой, а ее соавторами стали представители 34 стран.

Длительные преследования бахаи на государственном уровне в Иране хорошо документированы. В архиве веб-сайта о преследованиях бахаи в Иране собраны тысячи официальных документов, отчетов, отзывов, фотографий и видеороликов, в которых раскрываются неопровержимые доказательства непрекращающихся преследований. В отчете за октябрь 2016 года «Возвращаясь к вопросу бахаи: преследования бахаи Ирана и их стойкость в условиях непрекращающихся гонений» также описывается систематическое преследование представителей общины бахаи иранским правительством.

https://news.bahai.ru/all-news/508-un-r … ahais.html