Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так были ли дети у Иисуса Христа? - тема от Славы

Сообщений 111 страница 120 из 151

111

Василий написал(а):

Да и уважаемый pet_fly, похоже, не исключение. Взгляни ка, в аккаунте - ортодокс, а в подписи - каббала. А это далеко не одно и то же.

А почему вы так решили?

Росинка написал(а):

Так я о том же и говорю.Не все,имея собственные взгляды,могут последовать им открыто.Слишком велико значение общественного мнения.Гораздо смелее идти под прикрытием скалы догм.

Догматы - прерогатива христианства. Вы как и Василий слишком мало знаете, что такое Иудаизм.

Росинка написал(а):

pet_fly ,я понимаю,что вам приятно так думать.
Но я уже писала,что в Ведизме нет ни мест силы,ни организаций. Это мировоззрение.И я никуда не хожу.Я просто живу,получаю жизненный опыт,взращиваю Дух.То же делают много еще людей на Земле.Ведь Образ и Подобие в ЧЕЛОВЕКЕ (Царствие Божие внутри вас),а не в религиозных организациях,какими бы железобетонно-каноническими они не были.
Это Учение,а не религия.

Поскольку ваше описание отличается от написаного на других ресурсах, можно смело утверждать, что это не учение а ... ваше ИМХО. Выдавать ИМХО за учение - профанация чистой воды.

0

112

pet_fly написал(а):

А почему вы так решили?

Да потому что

pet_fly написал(а):

Вы как и Василий слишком мало знаете, что такое Иудаизм.

Куда уж нам уж.
Но ортодоксальный иудаизм и каббала имеют такое же сходство как ислам и алхимия.

pet_fly написал(а):

Выдавать ИМХО за учение - профанация чистой воды.

Что вот не припомню, а Павел называл свою профанацию учением или нет?
Это я к тому, что плохо то ИМХО, которое не хочет стать учением. :D

0

113

Василий написал(а):

Что вот не припомню, а Павел называл свою профанацию учением или нет?
Это я к тому, что плохо то ИМХО, которое не хочет стать учением.

Хоть это и не ко мне, но данный апостол утверждал что имел видение(причем не просто видение, а согласно христианству - одну из ипостасей).

Имеет ли смелость Росинка и ее сторонники утверждать, что им было "божественное видение"?

Василий написал(а):

Но ортодоксальный иудаизм и каббала имеют такое же сходство как ислам и алхимия

Вопрос
Я уже в течение нескольких лет посещаю уроки Торы. Совсем недавно встретила свою знакомую, которая изучает Каббалу. Из продолжительной беседы с ней мне стало известно, что тысячи людей во всём мире занимаются изучением Каббалы и это уже разрешено всем, и нет надобности в исполнении заповедей и изучении Торы. Моя знакомая также утверждала, что Каббала — это наука, которая не имеет никакого отношения ни к какой религии, и к иудаизму в частности. Я не знала, как отреагировать на это. Права ли она в своих утверждениях? В чём секрет успеха массового распространения Каббалы и вообще можно ли её изучать?

Рита Л., Иерусалим

Отвечает рав Ашер Кушнир
(Этот ответ был проверен и одобрен главой ешивы каббалистов «Ахават Шалом» рабби Яаковом Гилелем (в переводе), рабби Бенционом Зильбером и другими известными раввинами)

Каббала — это мудрость, раскрывающая секреты реальности Творца, сотворения мира, внутреннего уровня понимания Торы и т. д. В переводе слово Каббала означает — «получение». То есть, Каббалой называют ту полученную мудрость Творца, которая передавалась из уст в уста более чем 3300 лет от Моше Рабейну и до мудрецов нашего времени. Часть Каббалы в разные времена была записана в скрытой форме. Величайшие еврейские мудрецы всех времён — Рашби, Раавад, Рамбан, Аризаль, Рамхаль, Агро, Бааль Тания и многие другие передали нам колоссальные сокровища мудрости, скрытой в Каббале .

Во всех поколениях еврейские мудрецы были необыкновенно осторожны в распространении Каббалы. Передавать её можно было только тому, в ком видели признаки того, что он достоин этого (Рамбан, Глава Берейшит); только тому, кто мудр и разбирается во всех разделах Торы, учит, понимает и исполняет ее, по-настоящему Б-гобоязнен и т.д. (Зоар Хадаш, Глава Берейшит, стр. 10). И ещё вы найдёте необыкновенно жёсткие условия для тех, кто желает начать изучение Каббалы в предисловии к книге «Эц Хаим» р. Хаима Виталя.

Прочитать полностью статью можно на сайте toldot.ru

Из Википедии:

Каббала́ (ивр. קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предании») — мистическая традиция иудаизма, связанная с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования. Каббала включает в себя философские размышления, медитации и практическую деятельность с целью изучения, демонстрации и применения мистических сил. Каббала опирается на классические еврейские источники, однако пытается постичь глубинный смысл Торы и религиозной литературы.

История каббалы прослеживается с вавилонских времён, однако законченное учение было сформировано в средние века. Основу каббалы составляют сочинения Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль

И вы попрежнему утверждаете, что каббала существует отдельно от Иудаизма?(PS Лайтман простой шарлатан и не является каббалистическим авторитетом)

0

114

Ты книгу Зоар без наставника читаешь? Или не достоин пока?

0

115

pet_fly написал(а):

Поскольку ваше описание отличается от написаного на других ресурсах, можно смело утверждать, что это не учение а ... ваше ИМХО. Выдавать ИМХО за учение - профанация чистой воды.

Мое мнение не отличается от мнения тех ресурсов,которые я вам привела в ссылке.Говоря "Ведизм"подразумевается Ведение.Что такое Ведение?Это понимание Сути вещей.Её не прочтешь в книге,какой бы священной она не была,не купишь в церкви,не прошибешь лбом у стены.Её можно только взрастить собственной эволюцией и развитием Духа.Так появляется праВЕДность.
Посмотрите,есть на этом форуме раздел религий Ведизм? Тотоже.И только в разделе Индуизм указано это слово,так как именно в Индии сберегли Веды как официальное Учение,которое им принесли "семь белых риши с севера".В нашей стране Ведическое мировоззрение вымывалось кровью,так как чужое не приживалось.И только под прикрытием Иисуса Христа это стало возможно.

pet_fly написал(а):

Имеет ли смелость Росинка и ее сторонники утверждать, что им было "божественное видение"?

Вы не понимаете сути,к сожалению.Божественное видение-это сама Жизнь! :)
Бог находится где-то? У вас нет связи с Ним постоянно? Или чтобы Он услышал молитву,нужно находится в определенном месте и выполнять какой-то обряд с убиванием животного?Так это не Вездесущий!

0

116

pet_fly написал(а):

Вы как и Василий слишком мало знаете, что такое Иудаизм.

Мы знаем из священных писаний только то,что соизволили перевести для нас.

pet_fly написал(а):

Лайтман простой шарлатан и не является каббалистическим авторитетом

:rofl:

0

117

pet_fly написал(а):

И вы попрежнему утверждаете, что каббала существует отдельно от Иудаизма?

А я имею право на собственное мнение?

0

118

pet_fly написал(а):

Мы ушли от темы топа, создаю новую тему
Секты и сектанты. За и против.

Создал тему, так отвечай в ней .

0

119

pet_fly написал(а):

И вы попрежнему утверждаете, что каббала существует отдельно от Иудаизма?(PS Лайтман простой шарлатан и не является каббалистическим авторитетом)

Еврейская каббала существует вместе с иудаизмом. Христианская - с христианством. И т.д.

0

120

Woland написал(а):

каббала существует вместе с иудаизмом

И даже с престидежитаторством, и что?

Надоевшим ортодоксия есть шанс увязнуть в каббале?  В христианстве хоть уходят от догмата в "старцы", в "пустынь". А там всё предсказуемо - сплошные понты! Если буквы, так все имеющиеся природные законы. И невдамёк, что любой древний алфавит шёл именно этим путём, такова суть язычесва, - видеть больше чем говорить.

Если судить о Каббале по толщине текстов, так это же естественно, что иудеи дольше над текстами голову ломали. Любой герметик ограничился бы лишь ему изведанным, а умным евреям этого всегда мало и всегда актуально "превзойти всех", не важно как и в чём.

0