Френки Шоу - Моисей (Моше́, Moses, вышедший из воды)

Итак дамы и господа. Мы остановились на том,что распахнул народ глаза, уши и сердце своё перед Господом Богом своим, и поверил,и потребовал закона. И вот они так называемые скрижали. Маэстро, только осторожно.

Ах! Прекрасно. Все видели! Смысл, которых можно свести к одному единственному требованию: неподдельной веры в Бога Единого.
https://i.ytimg.com/vi/6zQ28QVM31Q/hqdefault.jpg

И первая заповедь, как вы знаете, утверждает это прямым текстом; вторая о том, что не должно быть других Богов, кроме Бога Единого, третья - не упоминай имя его в суе, четвёртая о соблюдении субботы, пятая о почитании отца и матери, не убий, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, ну, все вы знаете их наизусть,верно?

Так что вернёмся к изначальному замыслу: к необходимости с помощью этих скрижалей создать народ избранный, миссия которого проложить путь всем людям на Земле к образу и подобию Божию.

Известно также, что я трижды восходил на Синай, оставаясь там по сорок дней вглубокой медитации наедине с Отцом Небесным, т. е. скрижали закона не единственное учение, полученное мной от него. В следующие сорок дней, уже в устной форме, я получу от него, так называемую секретную часть вероучения, в которой он раскроет мне тайны Природы и Человека, Вишну или Душу закона. В третьи сорок дней Бог сообщит тайны устройства уже собственные его Бога Природы, т. е. даст Кабулу или Душу души закона. Но опыт освоения этих даров даётся народу моему более чем нелегко:он понимает, что жить по учению, ох, как нелегко, нужно тащить на себе бремя томительных ответственностей, и попытки народа сбросить это ярмо продолжаются.

И вот я очередной раз удаляюсь на гору, народ же, увидев, что меня нет уже более сорока дней, готов возрадоваться моей смерти и собирается у дома брата моего, и тот уже велит скинуться им всем имеющимся у них золотом и отливает, как вы видите, нового бога - громадного золотого тельца, которому все уже начинают нести всевозможные жертвы. Увидев это предательство, Господь уже впадает в гнев и заносит руку свою дабы истребить всё племя на корню!
Но я бросаюсь перед ним на колени и молю не делать этого,припоминая, что он обещал дать этому, измученному скитаниями, народу землю овекованную, и глядя на слёзы мои, расслабляет Господь длань свою, успев, правда, уничтожить более трёх тысяч человек. Итак дорогие мои, у меня к вам вопрос, заданный около века назад самим Зигмундом Фрейдом: зачем высокородный жрец, посвящённый иной веры, полководец, в возрасте восьмидесяти лет, когда уже о другом думать следует, возглавляет ухрод огромной массы рабов, причём позаимствовав у Египтян, а нормальным языком просто украв, как свидетельствует сама Библия, золото и серебро?

И ответов на этот вопрос огромное количество, но основных версий пять:
Первая - политическая:типичный феодальный бунт оппозиции, что заканчивается повальным бегством из страны.

Вторая версия - демографическая:умножение национальных консоркций в православной стране требует убрать определённое число расплодившихся рабов,т. к. они, как воинствующая опора оппозици начинает представлять политическую проблему.

Третья версия - катастрофическая:ряд исследователей полагают,что взрыв вулкана Санторини стала причиной, указавшей, что старые боги Египта дряхлы и разрознены и не могут больше держать расподающуюся на глазах страну, и ушедший в предвестии этого события народ был как бы авангардом, причём унесшим золото и серебро истинного знания,т. е. веры в единобожие, а не реальные драгоценности.

Четвёртая версия - версия жреца Манифона,согласно ей, рабы были высланы из страны по приказу самого фараона,т. к. заполанившие страну больные проказой, чесоткой и разными недомоганиями, грозили уничтожить народ как таковой,т. е. речь идёт об эпидемии.

И наконец последняя пятая, так называемая, сакральная версия:дело в том,что связь с небом и согласование с ним всех государственных трансакций от рождения и жизни до смерти - главная отличительная черта египетской ментальности,ну вы знаете,и, говоря простым языком, перенаселённость инародцами загрязняла, разжижала монолит веры истинных египтян, и очищение пространства от нечистот для восстановления каналов связи с божественны ...