Французский подросток Адриен Локателли (Adrien Locatelli), который увлекается биохакингом, провел на себе весьма необычный эксперимент. Подросток утверждает в публикации, которую он разместил на сайте с препринтами, что провел первый в мире эксперимент, в ходе которого «в организм были введены макромолекулы, созданные на основе текстов».

https://s15.directupload.net/images/190112/eul4dhuf.png

Локателли «перевел» Книгу Бытия и одну из глав Корана на язык ДНК, записав изложенную в религиозных текстах информацию с помощью четырех нуклеотидов – аденина, гуанина, тимина  и цитозина. Для того, чтобы синтезировать макромолекулы с текстом, Локателли не понадобилось специальное оборудование: он приобрел все нужное через интернет у биотехнологических компаний.

Своим вниманием он обделил лишь героев стихов из Библии с 2:10 по 2:14 и с 7:1 до 7:5. Юноше они показались «противоречивыми». Кроме того, он полностью зашифровал в ДНК 13-ю главу Корана.

После того, как ДНК с религиозными текстами были созданы, подросток сделал себе две инъекции: в одну ногу он «ввел» Коран, а в другую – Ветхий завет. Объясняя мотивы, который подтолкнули его на такой эксперимент, Адриен говорит, что сделал это «в знак мира между религиями и наукой». Кроме того, он считает, что сторонники той или иной религии не будут против введения себе священного текста.

Никаких проблем со здоровьем инъекции не вызвали – в месте введения было небольшое воспаление, которое исчезло через несколько дней без какого-либо вмешательства.

Впрочем, ни одно серьезное научное издание не согласилось публиковать материал подростка. Ученые тоже отнеслись к его результатам довольно скептически, а представители разных религиозных конфессий осудили ее.

Адриен же не расстраивается. Он считает, себя уникальным носителем текста в форме ДНК и считает это символичным даже в том случае, если никакой пользы такие инъекции не несут.

«Последние исследования показали, что любую информацию можно зашифровать с помощью ДНК и хранить в таком виде. Я стал первым живым существом, в котором хранится текст. Это очень символично, даже если и не несет никакой пользы», — заявил подросток-биохакер.

https://med.vesti.ru/novosti/issledovan … e-bibliyu/