Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исследование богов-морализаторов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Но что было первым: сложные общества или вера в карающего Бога?

Новое исследование предполагает, что на первом месте стояло формирование сложных обществ, и что вера в таких богов помогла объединить людей под общей высшей властью.

Древние общества часто используют сверхъестественные силы для объяснения природных явлений, таких как молния. Но в последние несколько тысячелетий религии также использовали сверхъестественные силы для обеспечения соблюдения моральных кодексов. Например, египетский бог солнца Ра судил о судьбе людей в загробной жизни по тому, насколько хорошо они следовали кодексу «Маат».

Прошлые работы предполагали, что возникновение этой идеи космического принуждения к морали было связано с социальной сложностью. Исследователи предположили, что концепция сверхъестественного суждения эволюционировала, чтобы помочь незнакомцам в больших обществах сотрудничать.

Некоторые работы, такие как анализ австронезийских религий или эпохи викингов в Скандинавии, предполагали, что морализаторские боги предшествовали сложным обществам, в то время как другие исследования, такие как изучение евразийских империй, обнаружили, что морализаторские боги следовали за возникновением сложных обществ.

Но эти исследования были ограничены по географическому охвату и иногда затруднялись, потому что историкам не хватало подробной информации о сложности обществ в определенные моменты истории.

В новом исследовании ученые стремились преодолеть эти ограничения, используя базу данных о глобальной истории от конца палеолитического периода до промышленной революции.

Ученые проанализировали взаимосвязь между социальной сложностью и нравоучительными богами в 414 обществах, охватывающих последние 10 000 лет из 30 регионов мира.

Исследователи рассмотрели 51 меру социальной сложности. И прежде всего такие, как размер крупнейшего поселения и наличие формального правового кодекса. Не обошли вниманием и меры сверхъестественного принуждения к морали, такие как понятие сверхъестественной силы, которая контролирует и наказывает эгоистичные действия.

Исследователи обнаружили, что вера в морализаторство богов обычно следовала за ростом социальной сложности, обычно появляясь после появления цивилизаций с населением более 1 миллиона человек.

В целом, по словам ученых, исследования показывают, что религия играет функциональную роль на протяжении всей мировой истории, помогая стабилизировать общества и людей в целом.

В действительно маленьких обществах, таких как очень маленькие группы охотников-собирателей, все знают друг друга, и каждый следит за каждым, чтобы убедиться, что они ведут себя хорошо. Большие общества более анонимны, сложно определить, кому доверять.

При таких размерах заметен рост веры во всемогущего, сверхъестественного человека, наблюдающего и держащего все под контролем.

По словам ученых, они не говорят о ценности религии. Не говорят, что это хорошо или плохо. Речь идет о том, что религия имеет глубокие и последовательные отношения с обществами на протяжении всей мировой истории.

Источник: https://hotgeo.ru/science/51796

0

2

Михаил_У написал(а):

В действительно маленьких обществах, таких как очень маленькие группы охотников-собирателей, все знают друг друга, и каждый следит за каждым, чтобы убедиться, что они ведут себя хорошо. Большие общества более анонимны, сложно определить, кому доверять.

Что говорит в пользу расширения контроля (видеокамеры, интернет, мобильная связь и т.п.). С обработкой и концентрацией сведений о людях.
В свое время первых ЭВМ мне предлагали перейти в систему МВД и заняться контролем за торговыми точками с помощью учета поступления и реализации товаров - социалистической тогда собственности. Так что я немного представил тогда себя в такой контролирующей, в том числе исподволь, роли.

Нужна щука, чтобы караси не жирели.
И именно неотвратимость наказания.

На чём и построена религия с точки зрения морали.

0