Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Безразличае друг к другу!

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Ну на тему безразличая друг к дургу, отсутвия сострадания современных людей, написанно много... Не буду повторяться за множеством авторов, но просто обобщу, что современные люди в общей массе - это этакие "бессердечные эгоисты", часто не замечающие беду ближнего, пусть и незнакомого человека, не способные помочь ему, в тоже время даже не помышляя что когда-нибудь эта беда может коснуться и их самих. Думаю такое положение вещей - есть путь к саморазрушению, как общества в целом, так и духовной составляющей каждого человека. Ведь на принципы сострадания, взаимопомощи и любви, как мне кажется, естесвенные природные основы нашей души... И в конце поста моего, хочу привести такой вот поучительный расказ одного знакомого мне автора:

Человек на обочине.

Произошло это в одном небольшом провинциальном городке, коих тысячи разбросаны на просторах современной России. Название городка не скажу, не потому что не хочу снискать ему дурной славы, а просто по тому, что история эта могла произойти в любом другом российском городе, а может и не только российском... Само же повествование, основано на реальных событиях имевших место быть, и быть может по этому эта история  становится еще более ужасной...

Вся история произошла октябрьским вечером, в то самое время когда обычно весь рабочий люд спешит с работы домой. Так было и в этот день. К тому же откровенно прохладная погода, давала о себе знать любому пешему, и поэтому в этот вечер люди особо спешили домой. Все было как обычно...

А в это время на обочине рядом с дорогой, не сильно популярной среди автомобилистов в тот  вечер, лежал неподвижно молодой мужчина, на вскидку лет 35. Кто он и что с ним случилось было не ясно. Впрочем до этих фактов не кому из прохожих не было ни какого дела. Каждый из них спешно проходил рядом, лишь мимолетно бросив не чайный взгляд на неподвижное тело, и затем увеличив шаг, спешил по-быстрее удалится от этого места. Кто знает какие мысли посещали в этот момент такого прохожего. Может он думал, что мужчина крепко отпраздновал что-то и сейчас лежит в пьяном угаре,  может думал, что ему почему-то стало плохо, кто-то наверное решил, что его сбила машина, хотя видимых следов тому не было... А может кто-то вообразил в своем разуме детективную картину, о том что проезжавшие мимо мафиози, выкинули из машины труп свидетеля... Впрочем, совсем и не важно что  могли подумать прохожие, ведь они просто бросали на него небрежные взгляды и по-быстрее спешили удалится от этого места, ведь где-то их дом родной дом, возможно родные  люди, дети, жены... их родная жизнь. И какое им было дело до совсем чужого человека лежащего на обочине дороги...

Может им совсем было невдомек, что это человек нуждается в помощи, может каждый из них думал, о том, почему он должен помочь, а не кто-нибудь другой, может каждому из них не хотелось «ввязываться» в эту нелицеприятную историю и вовсе не хотелось тратить свое драгоценное время на чужого человека. Может...

На утро следующего дня, на пустынной, как обычно в этот ранний час, улочке на уже бездыханное тело мужчины, наконец обратили внимание – два санитара упаковывали окоченелое тело в «гробовозку». В момент погрузки тела в машину из кармана распахнутой куртки, выпал небольшая подарочная коробочка, которую в суматохе просто не заметили и так и оставили лежать в траве...

Утро постепенно разрасталось, и уже скоро на улице вновь появился люд. Отдохнувший и наверное довольный жизнью он бодро шагал на работу. Вновь те же прохожие спешили пробегая мимо того места, где вчера на обочине лежал человек. Вспоминали ли они об этом? Может да, а может и запамятовали в суматохе современной жизни, но скорее всего просто не хотели об этом вспоминать... Как бы там ни было,  люди вновь пробегали это место быстрой рысцой, правда уже совсем по другим, банально-бытовым причинам. И уж точно не кто из прохожих в этот спешный ранний час, не заметил в траве веселой розоватой коробочки. Конечно, не кто не знал  и не мог знать, что в ней лежал подарок дочурке того самого мужчины, которого вечера вечером, когда он спешил к своей любимой семье, зацепило кузовом большого грузовика, водитель которого «слишком» спешил оказаться дома. Им было неизвестно, что лежащий вчера мужчина вовсе не был пьян, он просто потерял сознание из-за небольшой травмы... И конечно, они не могли знать, о том что все то время, которое он находился на их глазах  -  был жив... Им было не известно. Это позже патологоанатом, установит причину смерти – переохлаждение. Составит отчет и передаст в милицию. Это позже, участковый сообщит жене погибшего страшную весть. Это позже молодая женщина узнает, что она осталась без любимого мужа, а ее  дочка – без папы... Это  позже в местной газете появится заметка о сем происшествии, в разделе «криминальные новости». Это будет позже... А сейчас, по уже озаренной светом утреннего солнца спешил рабочий люд...
Их жизнь продолжалась в привычном ритме, и им совсем не было не какого дела до того мужчины и его семьи, ровно так же как и не было дела до него вчера.

А ведь все возможно могло быть по другому. Тот самый человек, вчера лежавший на обочине мог сейчас быть жив. Его бы жена не утерла слезы горечи, а его дочурка все-таки получила свой подарок... Все могло бы быть именно так, если бы кто-то из прохожих на мгновение остановил свой спешный шаг и потратив минуту своего драгоценного времени, набрал бы заветный номер «скорой помощи»... Но этого не сделал ни кто! Видимо, тщетно Господь оттягивал часы кончины сего молодого мужчины, надеясь на кого-нибудь из прохожих, надеясь на чувство их сострадания, которое утонуло в пропасти эгоизма и каждодневной борьбы за свое и только свое благополучие. Ведь не кто так и не помог нуждающемуся в помощи человеку, да и правильно, кто станет помогать чужому в беде, ведь это не их забота, не их беда... ПОКА...не их...

(с) 2009 Петров Иван.

0

2

А что думают по поводу такого безразличая в обществе, уважаемые форумчане?

0

3

BorodaNelly написал(а):

А что думают по поводу такого безразличая в обществе, уважаемые форумчане?

А поводу эдакого безразличия к грамматике?

0

4

Решил наконец-то прочитать текст.

Ну Странник, Ты дал... По-моему, не всегда стоит обращать внимание на грамматику, ну бывает, ну что ж поделаешь, конечно, не очень приятно и удобно читать, но текст задел.

Хм... оказывается безразличие наблюдается и на просторах интернета.
Если тема не особо заинтересовала заголовком, то мало кто на нее обратит внимание, и я тому пример, к сожалению.
Но к счастью, в реале все таки более внимателен, по крайней мере, стараюсь.
Хотя, случаи бывают разные.
Однажды, попытался поинтересоваться не нужна ли помощь человеку, хотя он и не лежал, а только оперся о перила и руку приложил к сердцу. Спросил, и стал он рассказывать, что-то о недоедании, о том, что живот болит, что врачи что-то там рекомендовали, я уж и не помню точно. В итоге, я понял, что ему, хоть физически может и не стало лучше, но психически, вроде как, стало.
Тогда я сказал "хорошо, я пойду", а он, просто стал цепляться за "хорошо", и даже как бы стал "гнать", чуть ли не я виноватым оказался.
Так что, тут не угадаешь, стоит ли помогать или нет, хотя все таки стоит.

Кстати, замечу, что в один и тот же момент, со мной подошел и постоял пару минут, еще один парень. Но это было в Польше.
В Беларуси тоже лично видел случай, когда люди на рынке стали откачивать человека, хотя он просто при всех, резко стал синеть, задыхаться и упал, как уж тут не обратить внимание. Но были и другие случаи, когда просто кто-то на остановке сидел, с полуоткрытыми глазами, слегка вывалившемся языком, но внешний вид давал понять, что это человек пьющий, поэтому практически никто и не подошел, да и не так уж и много было прохожих.

Думаю, что поводом такого безразличия, с физической стороны, являются алкоголики, которые частенько вот так лежат на обочине или сидят где-нибудь на остановке, поэтому люди и не хотят подходить, даже к тем, кто выглядит более прилично.
Но это не основная причина, а основная - это отсутствие морально-нравственного образования, духовного образования (хотя бы та христианская притча о Самаритянине), также отсутствие социальной рекламы в телевидении (о авариях разных показывают, чтобы типа ремни пристегивали, а про лежащих на обочине не показывают), если бы сделали на основе этого текста социальную рекламу, то люди стали бы больше обращать внимание на таких лежащих на обочине, пока еще живих, людях.

0

5

BorodaNelly написал(а):

Впрочем, совсем и не важно что  могли подумать прохожие, ведь они просто бросали на него небрежные взгляды и по-быстрее спешили удалится от этого места

Nikolas написал(а):

Думаю, что поводом такого безразличия, с физической стороны, являются алкоголики, которые частенько вот так лежат на обочине или сидят где-нибудь на остановке, поэтому люди и не хотят подходить, даже к тем, кто выглядит более прилично.

Думаю, всё именно по этому и происходит.
Сколько раз самому приходилось относить пьяных соседей по домам. Надоело, честное слово.
Так может и тот парень уже намозолил соседям глаза. Ведь это далеко не редкость.

Да и кивать на воспитание и рекламу, я думаю, тут не к чему. Ведь не для кого не секрет, что ближнему нужно помогать. Просто каждому самому нужно быть внимательней.

0

6

Помагать-то можно конечно, но накладно, а часто и неприятно. Несколько раз помагал незнакомым алкоголикам дойти до дома, сто раз потом жалел - и испачкаешься, и надышишься их благоуханиями, и наслушаешься их бормотаний, выкриков. Сейчас мимо прохожу   :dontcare: .

0

7

Woland написал(а):

Помагать-то можно конечно, но накладно, а часто и неприятно. Несколько раз помагал незнакомым алкоголикам дойти до дома, сто раз потом жалел - и испачкаешься, и надышишься их благоуханиями, и наслушаешься их бормотаний, выкриков. Сейчас мимо прохожу    .

Значит не им помогал,а себе. :)

0

8

А поводу эдакого безразличия к грамматике?

Это Вы про мою писанину или про рассказ? Рассказ не мой, это авторская грамматика. Если про меня, то да с русским языком у меня плохо...

Woland, а речь здесь не только про алкоголиков. Вот недавно на ж\д станции лежала молодая девушка, все кто там был думали что пьяная (по виду было похоже, что она с вечеринки какой-то...) а оказалось что у нее был сердечный приступ, хорошо, что во время подошли и вызвали скорую помощь - девушка осталась жива... А ведьнаверное могло быть и так, как написанно вы истории...

Отредактировано BorodaNelly (Среда, 28 октября, 2009г. 23:07)

0

9

BorodaNelly написал(а):

Woland, а речь здесь не только про алкоголиков. Вот недавно на ж\д станции лежала молодая девушка, все кто там был думали что пьяная (по виду было похоже, что она с вечеринки какой-то...) а оказалось что у нее был сердечный приступ, хорошо, что во время подошли и вызвали скорую помощь - девушка осталась жива... А ведьнаверное могло быть и так, как написанно вы истории...

Согласен. Но проверять каждого лежачего - бухой он или больной как-то не прельщает. К тому же такие индивиды встречаются мне только когда я спешу на работу, экзамены в институте или ещё куда. И знаешь, что самое прискорбное ? Я сам могу оказаться в такой ситуации в любой момент. Поэтому на других не надеюсь и перестраховываюсь.

0

10

Итог: все таки, стоит подойти к лежачему человеку и поинтересоваться его состоянием, все таки, жаль будет, если умрет, да и с нас спросят, после смерти. Конечно, спросят с тех, кто верит в жизнь после смерти.

0