Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нуждается ли в религии счастливый человек? Если да, то в какой? Если .

Сообщений 11 страница 20 из 97

1

Счастливый человек не нуждается ни в какой религии?
Нуждается ли в религии счастливый человек? Если да, то в какой и почему?
Если не нуждается, то почему?
https://s17.directupload.net/images/190429/vr9ksbko.jpg

Человеческие существа могут быть безмерно счастливы и безмерно несчастны — и они свободны в выборе. Эта свобода таит опасность, эта свобода очень трудна, потому что ответственность ложится на вас. И с этой свободой что–то случилось, что–то пошло не так. Каким–то образом человек оказался перевёрнутым вверх ногами.

Люди ищут медитацию. Медитация нужна лишь потому, что вы не выбрали быть счастливыми. Если бы вы выбрали быть счастливыми, ни в какой медитации не было бы надобности. Медитация выполняет лечебную функцию: если вы больны, тогда необходимо лекарство. Но как только вы решили, что начнёте выбирать счастье, как только вы решили быть счастливыми, никакой медитации больше не нужно. Тогда медитация начинает происходить сама собой.

В мире так много религий потому, что так много несчастливых людей. Счастливый человек не нуждается ни в какой религии. Счастливому человеку не нужен никакой храм, никакая церковь — потому что для счастливого человека всё существование становится храмом, всё существование становится церковью. Счастливый человек не совершает ничего подобного религиозной деятельности, потому что религиозна вся его жизнь. Что бы вы ни делали в счастье, это молитва — поклонением становится ваша работа; в самом вашем дыхании появляется насыщенное благородство, грация.

Счастье случается, когда вы сонастроены со своей жизнью, сонастроены так гармонично, чтобы всё, что бы вы ни делали, было в радость. Тогда внезапно вы узнаете, что медитация следует за вами. Если вы любите работу, которую делаете, если вы любите то, как вы живёте, значит, вы медитативны. Тогда ничто вас не отвлекает. Если вас что–то отвлекает, это просто показывает, что то, чем вы заняты, на самом деле вам не интересно.

Ошо

+2

11

zvedavec написал(а):

Что такое счастье?

Это такое... ну такое, блин... ну(машет руками)... просто без мата не скажешь.  :)

Есть белорусское стихотворение, про счастье. Так там не когда все прекрасно и удивительно. А счастье в том числе складывается из пыли, пота(бедные дезодоранты!), и непременное условие - то наполнение, где ты живешь, Родина. Маркс говорил - жизнь это борьба! И тут не при чем капитал и пролетарии. Счастье, когда жизнь. Множество людей, что встречаю в интернете мертвецы, а не живые.

+1

12

Про Ошо. Много кинул камней в его огород и еще кину. Хотелось бы в несколько другом ключе сказать, по поводу счастье для женщины, когда милый рядом. Он говорит, вернее рассуждает о большем, по поводу следующего стихотворения:

В памяти нет твоего лица,
И любовь приходит, безлика.
Мне незнакома та часть меня,
Которая любит тебя.

Нет имени у нее,
И она приходит и уходит
И когда уходит,
Я вытираю слезы с лица,
Чтобы это осталось в тайне.

+1

13

ВИК написал(а):

Широко распространено мнение, что в религии ищут утешение от разных несчастий.

От части это верно, не находите?

ВИК написал(а):

Жизнь, однако, показала ошибочность этого мнения. Как раз во времена "развитого социализма" (конец 70-х - начало 89-х) в России произошло т.н. "Религиозное возрождение": накормленные и обеспеченные люди возжаждали религиозного смысла.

Простите, это при развитом социализме то все сытые и обеспеченные были?

Гораздо более характерен современный пример развитых стран, таких, как Норвегия, где доля неверующих огромна.

Леда написал(а):

Война увеличивает количество верующих

Это спорно. В ВОВ многие умирали, будучи атеистами.

0

14

zvedavec написал(а):

Что такое счастье?

Счастье - биохимический процесс, реакция, которая возникает в основном благодаря эндорфинам.

+1

15

Михаил_У написал(а):

Счастье - биохимический процесс, реакция, которая возникает в основном благодаря эндорфинам.

..... :D ))) Отписка такая... :) ))) Меня всегда удивляет, что человек может о прекрасном, такими примитивными реакциями описать...будто и правда счастье в химии, растановке данных по отношению к хаосу....но для того всю химию всех процессов нужно уметь знать...Вот это и будет по истине СЧАСТЬЕ...)))
А душевно, это когда кажется, что так хорошо, что лучше быть уже и не может, а главное и не хочется лучше...Это моё ИМХО такое... :longtongue: )))

0

16

clouds написал(а):

Про Ошо. Много кинул камней в его огород и еще кину. Хотелось бы в несколько другом ключе сказать, по поводу счастье для женщины, когда милый рядом. Он говорит, вернее рассуждает о большем, по поводу следующего стихотворения:

В памяти нет твоего лица,
И любовь приходит, безлика.
Мне незнакома та часть меня,
Которая любит тебя.

Нет имени у нее,
И она приходит и уходит
И когда уходит,
Я вытираю слезы с лица,
Чтобы это осталось в тайне.

Глубоко...Красиво.....))

0

17

Соль написал(а):

Меня всегда удивляет, что человек может о прекрасном, такими примитивными реакциями описать

Хммм, а зачем усложнять?

Я знаю, что Солнце - это космическое тело, звезда, я знаю расстояние от Земли до Солнца, я знаю какая температура на его поверхности.
Но это знание не мешает мне считать Солнце божеством, это знание не мешает находить у Солнца волю.

То, что я знаю, что из себя представляет прекрасное, не делает его менее прекрасным.

0

18

Михаил_У написал(а):

Простите, это при развитом социализме то все сытые и обеспеченные были?

Ну, никто же не ковырялся на помойках (как сейчас), хотя они были забиты черствыми батонами (ещё помню).

Гораздо более характерен современный пример развитых стран, таких, как Норвегия, где доля неверующих огромна.

Да, это поразительно: благополучная Дания лидирует по числу самоубийств. Когда есть свободное время, а смысла нет - это чревато...

+1

19

ВИК написал(а):

Счастье - это такая предельно широкая категория, которая включает в себя и обеспеченность, и социальную защищённость, и дружбу и любовь конечно.
Но вот всё-таки Иисус не счастье обещал Своим последователям, а - блаженство. Притом, "блаженны" даже "нищие" и "гонимые" (Мф. 5:3-12).
Вот это блаженство в скорбях есть явный признак восприятия Духа Святого. Это - счастье не от мира сего.
А всякое временное счастье (довольство) легко переходит в скуку (пресыщение) или в страх его утратить (невроз). И тут уже не до религии...

Ваша, сэр, ошибка в том, что вы не до конца, видимо, понимаете  кто такой Бог, ну не воспринимаете Его как надлежало бы - вы пришли к Нему умом, а не сердцем, и потому Единый Образ у вас  часто распадается на части и некоторые из них ускользают от вашего внимания.  Истинное Счастье - несёт только Любовь/Бог, и материальная обеспеченность, социальная защищённости и прочие атрибуты нашего мира тут роль имеют лишь второстепенную - есть и ладно, а нету - тоже хорошо.  Блаженство вам обещано в том мире, а счастье доступно и здесь. Счастье это не довольство - потому и обозначаются разными словами. Это состояние души и надоесть не может. Довольство  - подразумевает некую ИЗБЫТОЧНОСТЬ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ. А счастливым человек может быть даже испытывая в чем-то острую нужду..
Да вот о себе скажу (прости меня, Господи,  ибо видишь, что не бахвалюсь ) : лично я счастливый человек. У меня четверо уже взрослых детей и соответственно с супругами - уже восемь человек, и семь внуков, и жена, которая часто и тяжело болеет и старая мама. Соответственно куча проблем, ибо и внуки и зятья с невестками - все разные люди, да и детишки забот и хлопот прибавляют. А я вовсе не олигарх. И что? Все необходимое для нормальной жизни (хлеб насущный) у меня есть. И спасибо, тебе Боже, что не оставляешь меня заботой своей!  Крутимся, вертимся, решаем проблемы по мере их возникновения и живём.  Я очень люблю свою жену, а уже это - очень немало. Я думаю не многие после 30 лет совместной жизни могут сказать так. Более того,  моя любовь к ней не ослабевает, а усиливается. Честно говоря, я даже не знаю, что я буду делать и как жить если она вдруг "уйдет". А ведь когда-то это случится - бессмертных не существует. Но думаю Бог подаст утешение, Он всегда приходит на помощь вовремя. Он не человек, потому на Него и можно полагаться - Он не подведёт. И на душе у меня спокойно, потому, что  - фиг его знает как это объяснить.. Короче есть Бог\Любовь, есть я, и вместе с Ним, я справлюсь со всем в этой жизни.  Особенно чувство счастья усиливается на природе... На даче выйдешь рано утром на улицу, Солнце встаёт или тучи клубятся, прохладно, птички только начинают чирикать, лес вокруг, воздух - пить можно,  роса на траве, все любимое семейство в доме ещё спит - красотища непередаваемая вокруг.  И так на душе хорошо станет, что - заорать во все горло хочется : Спасибо, Тебе Господи, за все!  Но говорить приходится тихо, что бы домочадцев не будить. Посидишь  немного наслаждаясь, а потом мысли переходят к вопросам насущным - о том, что нужно сегодня сделать... И достаток и прочая лабуда тут вообще не причём... Об этом уже потом думать начинаешь.
Примерно так :)

0

20

Леда написал(а):

Тихое, спокойное, теплое счастье - какой- то период в жизни, когда несмотря на мелкие уколы, человек находится в состоянии душевной гармонии и материального комфорта ( в контексте времени-возраста). Важно его осознавать в настоящем, а не когда оно закончится, в прошлом, в сравнении
И счастье как  фейерверк,  когда хочется, чтобы время остановилось, минуты стали вечностью – «остановись мгновенье – ты прекрасно» ". (пусть Гете подразумевал иное)

И это тоже верно.

0