Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прямой Путь

Сообщений 41 страница 50 из 719

41

DMix написал(а):

Слово "монах" заключено в кавычки - как образ тех, кто имеет знания.

Повторю только, что в христианстве спасают не знания, методика и пр. Потому что тогда мы спасались бы сами, и Спаситель уже не нужен.
Интересно, что когда великий богослов и церковный поэт Иоанн Дамаскин ушёл в монахи, ему перво-наперво запретили сочинять и писать "что-нибудь умное" (потому что "знания надмевают"). А главное для монаха смирение и послушание своему старцу. У старца заимствовали не знания, а опыт жизни (ретрансляция святости достигалась простым подражанием).
Доходило до анекдотов. Когда преподобного Савву Освященного пригласил сам император, Савва в ожидании решения своего вопроса стал совершать службу часов.
- Ты в присутствии императора! - цыкнул на него какой-то придворный.
- Они, сын мой, делают своё дело, а я - своё. Как меня научили.

0

42

ВИК написал(а):

Потому что тогда мы спасались бы сами, и Спаситель уже не нужен.

Вот вы назвали Иисуса Спасителем.
А почему вы называете Его - Спасителем ?

0

43

DMix написал(а):

А почему вы называете Его - Спасителем ?

Коротко: потому что "вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира" (Ин. 1:29).
У иудеев Агнец приносился в жертву за грех для очищения и прощения его. Потому и Христос пожелал пострадать на Кресте в качестве такой Жертвы и взять на Себя грехи тех, кто причастен Ему, чтобы тем самым спасти их для Царства Небесного.

0

44

ВИК написал(а):

Коротко: потому что "вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира" (Ин. 1:29).
У иудеев Агнец приносился в жертву за грех для очищения и прощения его. Потому и Христос пожелал пострадать на Кресте в качестве такой Жертвы и взять на Себя грехи тех, кто причастен Ему, чтобы тем самым спасти их для Царства Небесного.

"кто причастен Ему" - а что вы вкладываете в данное понятие ?

Тогда, исходя из вашей логики, спасены должны быть все раз "грех мира".
Мы ведь о том что Его  Спасителем называют говорим, не так ли.

Отредактировано DMix (Воскресенье, 30 июня, 2019г. 20:37)

0

45

DMix написал(а):

Тогда, исходя из вашей логики, спасены должны быть все раз "грех мира".

Опять же не "моя логика", а слова Иоанна Крестителя у св. апостола Иоанна Богослова.
Христос действительно умер за спасение всех. Но это спасение надо ещё принять. А это не все хотят и могут. Чтобы принять спасение надо приобщиться ко Христу. Это таинство приобщения называется Евхаристией и совершается в Церкви. Потому что Церковь по объяснению апостола Павла есть "Тело Христово":

"Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все - члены одного тела... так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело" (1Кор. 12:12-13).
"итак мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого - члены" (Рим. 12:5)

Тут речь о том, что все причастники Тела (контекст: 1Кор. 11:23-27) составляют Его Тело, которое не может быть во аде, но только - в Церстве.

0

46

ВИК написал(а):

"Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все - члены одного тела... так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело" (1Кор. 12:12-13).
"итак мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого - члены" (Рим. 12:5)

Быть во Христе(в Его теле) это следовать Пути спасения, который Он указал.
Потому правильно Его называть Спасителем - что Путь нам указал.

Отредактировано DMix (Понедельник, 1 июля, 2019г. 07:42)

0

47

ВИК написал(а):

"Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все - члены одного тела... так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело" (1Кор. 12:12-13).
"итак мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого - члены" (Рим. 12:5)

Быть во Христе(в Его теле) это следовать Пути спасения, который Он указал.
Быть на Пути потому как Он и есть Путь: "Я есть Путь, Истина и Жизнь;" (Ин.14:6)
Потому правильно Его называть Спасителем - что Путь нам указал.

"всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся, и неровные пути сделаются гладкими;
и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это." (Ис.40:4-5)

Т.е. на практике выполнять Его заповеди - следовать прямому Пути
"идущие этим путём, даже и неопытные, не заблудятся." (Ис.35:8)

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин.14:15)
"кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин.14:23)

Отредактировано DMix (Понедельник, 1 июля, 2019г. 08:24)

0

48

DMix написал(а):

Быть во Христе(в Его теле) это следовать Пути спасения, который Он указал.

Скучно с вами. Потому что опять своей куцей фантазией подменяете смысл слов Христа. Напоминаю: смысл образуется контекстом, а контекст слов о Теле Христовом – евхаристический:

«Я есмь хлеб жизни… Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира… Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь  пребывает во Мне, и Я в нём» (Ин. 6:48-56).

Вот что такое – евхаристическое приобщение! А вовсе не следование путём,  придуманном вами с помощью вырванных из контекста цитат.
P.S. Можете не отвечать, потому что ухожу на работу. Прощайте.

0

49

ВИК написал(а):

Скучно с вами. Потому что опять своей куцей фантазией подменяете смысл слов Христа. Напоминаю: смысл образуется контекстом, а контекст слов о Теле Христовом – евхаристический:

Фантазией занимаетесь вы - когда говорите, что не было предсуществования Души.
Раз лично вы согласны с данной точкой зрения.

А вот св.Григорий Богослов с вами не согласен, что не было предсуществования Души.

И говорит:

"Есть тебе дело, душа моя, и, если угодно, дело немаловажное.
Исследуй сама себя, что ты такое, куда тебе стремиться,
откуда ты произошла и где должно остановиться;

действительно ли то жизнь, какою теперь живешь,
или есть и другая, кроме нее ?"
(свт. Григорий Богослов, 16, 19).

Так откуда ваша Душа, ВИК ?

Отредактировано DMix (Понедельник, 1 июля, 2019г. 09:52)

0

50

ВИК написал(а):

«Я есмь хлеб жизни… Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира… Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь  пребывает во Мне, и Я в нём» (Ин. 6:48-56).

"Хлеб" - есть слово Его - заповеди(знания).
"Кровь" - есть движение - исполнение Его заповедей.
"Преломить хлеб" - передать знания(заповеди).

"Пребывать во Христе"- "есть плоть Его" - это пребывать в исполнении заповедей Его.
"кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин.14:23)

"Я есмь Путь, Истина и Жизнь;" (Ин.14:6)

"Быть во Христе" - это следовать Пути спасения, который Он указал.

Во исполнение повеления Бога, сказанного устами пророка Исаия:
"вспомните прежде бывшее, от начала ..." (Ис.46:9)

"примите это, отступники, к сердцу;" (Ис.46:8)

Отредактировано DMix (Понедельник, 1 июля, 2019г. 11:17)

0