Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прямой Путь

Сообщений 51 страница 60 из 719

51

DMix написал(а):

"Хлеб" - есть слово Его - заповеди(знания).
"Кровь" - есть движение - исполнение Его заповедей.
"Преломить хлеб" - передать знания.
"Пребывать во Христе"- "есть плоть Его" - это пребывать в исполнении заповедей

Самому-то не противно заниматься такими натяжками и вымученными перетолкованиями?  Вы спорите не со мной, а, например, с апостолом Павлом, который буквально принимал слова Иисуса:  «примите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое…» (1Кор. 11:24). И надо отметить, что употребляемый здесь греч. глагол  trogo  буквально означает даже не «есть», а «жевать», т.е. специально исключает всякое аллегорическое истолкование. Если же вы настаиваете на аллегорическом значении главного христианского таинства (образующего Церковь!), то и всё христианство превращается только в аллегорию, которая призвана иллюстрировать ваши кармические убеждения. Но тогда это уже не христианство, и говорить здесь не о чем. Поэтому - прощайте.

0

52

ВИК написал(а):

Самому-то не противно заниматься такими натяжками и вымученными перетолкованиями?  Вы спорите не со мной, а, например, с апостолом Павлом, который буквально принимал слова Иисуса:  «примите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое…» (1Кор. 11:24). И надо отметить, что употребляемый здесь греч. глагол  trogo  буквально означает даже не «есть», а «жевать», т.е. специально исключает всякое аллегорическое истолкование. Если же вы настаиваете на аллегорическом значении главного христианского таинства (образующего Церковь!), то и всё христианство превращается только в аллегорию, которая призвана иллюстрировать ваши кармические убеждения. Но тогда это уже не христианство, и говорить здесь не о чем. Поэтому - прощайте.

Нет никакого противоречия !!!.

DMix написал(а):
"Хлеб" - есть слово Его - заповеди(знания).
"Кровь" - есть движение - исполнение Его заповедей.
"Преломить хлеб" - передать знания.
"Пребывать во Христе"- "есть плоть Его" - это пребывать в исполнении заповедей

"Пребывать во Христе", "есть плоть Его", "жевать" - глаголы т.е. действие - исполнять на практике заповеди Его.

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин.14:15)
"кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин.14:23)

"Соблюдите" (выполните, исполните)  сказано 2 раза - чтобы и слабовидящий увидел.

Если вы совершаете евхаристию - то кроме самого действа - людям нужно давать знание - "преломить с ними хлеб".
Плакат большой перед глазами повесить - что есть "хлеб" и что есть "кровь".
И что нужно делать в 1ую очередь.

Отредактировано DMix (Вторник, 2 июля, 2019г. 03:22)

0

53

DMix написал(а):

Если вы совершаете евхаристию - то кроме самого действа - людям нужно давать знание - "преломить с ними хлеб".
Плакат большой перед глазами повесить - что есть "хлеб" и что есть "кровь".

Опять - натянутое перетолкование. Смысл совершения таинства Евхаристии не в получении каких-то "знаний", а в самом приобщении к Богу, без чего невозможно спасение. Без "знаний" спастись можно (и младенцы спасаются), а без мистического единения с Богом нет ни Церкви (как Тела Христова), ни спасения.
P.S. Уже третий раз прощаюсь с вами. Хоть на аватарке у вас и Водолей, но нет смысла и дальше толочь в ступе эту воду.

0

54

ВИК написал(а):

Смысл совершения таинства Евхаристии не в получении каких-то "знаний", а в самом приобщении к Богу,

Мистерия - тайные священнодействия совершаемые как обряд.
Евхаристия - это обряд?  :)

0

55

ВИК написал(а):

Смысл совершения таинства Евхаристии не в получении каких-то "знаний", а в самом приобщении к Богу, без чего невозможно спасение.

Приобщение к Богу и идет через передачу знаний - заповедей.
А если вы с прихожанами "хлеб не преломляете" - не передаете знания - то и нет никакого приобщения.

Но ведь Христос именно преломил хлеб - что есть символ передачи знаний ученикам.
А не просто трапеза.

ВИК написал(а):

а без мистического единения с Богом нет ни Церкви (как Тела Христова), ни спасения.

Как и через что делается спасение говорит нам Апостол Павел:

"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя." (1.Тим.4:16)

"Вникай в себя" - внутрь себя.
А что внутрь вас ? - "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.17:21)

Т.е. спасение достигается погружением внутрь себя и соединением с Богом в духе.
А не поеданием материального хлеба и вина.

Отредактировано DMix (Вторник, 2 июля, 2019г. 11:55)

0

56

ВИК написал(а):

Хоть на аватарке у вас и Водолей

Не только на аватарке :)

0

57

DMix написал(а):

Приобщение к Богу и идет через передачу знаний - заповедей.

В таком случае приобщены были бы и фарисеи – ведь они-то как раз соблюдали все заповеди. Но Иисус, однако, велел остерегаться «закваски фарисейской». Т.е. знания и заповеди сами по себе не приобщают и не спасают.

Но ведь Христос именно преломил хлеб - что есть символ передачи знаний ученикам.

Как семантик, я специально изучал библейские символы. Преломление хлеба не является символом передачи знаний.

А не просто трапеза.

Конечно – «не просто» (хлеб-то пресуществлён в Тело Христово).

Как и через что делается спасение говорит нам Апостол Павел:
"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно…»

Опять, как обычно, вырываете из контекста. До этого Павел пишет, что Христос  «есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. Проповедуй сие и учи» (1Тим. 4:10-11). Т.е. не учение Христа само по себе спасает, а учение о Нём, как о Спасителе. Мы легко можем себе представить, что Христос мог избежать распятия, жениться на Марии Магдалине, прожить нормальную жизнь (как в фильме Скорсезе)  и умереть своей смертью, оставив ученикам  Учение.  И вот было бы это учение спасительным? Нет! Потому что спасительна только сама искупительная Жертва (крестная смерть Божественного Агнца). Вот она искупает нас от грехов и спасает, а не учение.

0

58

zvedavec написал(а):

Евхаристия - это обряд?

Евхаристия в христианстве считается таинством мистического приобщения к Телу Христову. Только таким путём Его Личная победа над грехом и смертью становится нашей. Другим путём спасительные плоды Его искупительной жертвы не усвоить.

0

59

ВИК написал(а):

Только таким путём Его Личная победа над грехом и смертью становится нашей

Она давно уже ваша - Он указал всем Путь спасения - явил славу Господню.
"идущие этим путём, даже и неопытные, не заблудятся." (Ис.35:8)

"и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя:
«вот путь, идите по нему», если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево." (Ис.30:21)

"Путь праведника прям;" (Ис.26:7)

Отредактировано DMix (Среда, 3 июля, 2019г. 07:12)

0

60

ВИК написал(а):

Т.е. знания и заповеди сами по себе не приобщают и не спасают.

"Хлеб" - есть слово Его - заповеди(знания).
"Кровь" - есть движение - исполнение Его заповедей на практике.

"Преломить хлеб" - передать знания.
"Пребывать во Христе"- "есть плоть Его" - это пребывать в исполнении Его "Я есмь Путь, Истина и Жизнь" (Ин.14:6) заповедей.
Пребывать на Пути спасения.

ВИК написал(а):

Т.е. не учение Христа само по себе спасает, а учение о Нём, как о Спасителе.

В этом и есть отступление.

В подмене учения Христа - на учение о Христе.
По сути, спрятали знания, которые Он дал всем.
От того и во тьме вы.

"Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли;
они пьяны, но не от вина, – шатаются, но не от сикеры;" (Ис.29:9)

Отредактировано DMix (Среда, 3 июля, 2019г. 07:53)

0