Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Иудаизм » Почему у еврея должно быть 10 неевреев - рабов? (вопрос раввину)


Почему у еврея должно быть 10 неевреев - рабов? (вопрос раввину)

Сообщений 11 страница 20 из 94

11

Василий написал(а):

Я слыхал другую версию.
Типа пишется то еврей по латински juda, ну, а наши предки читали по русски. Вот и получилось - жида, жид.
Подпись автораБоже, огради меня от своих последователей.

Скорее всего когдато-то евреи ругались между собой,и одни других назвали "жидами".А соседи гои услышали это слово ,в процессе ругани и переняли его,незная что оно значит.Ну и стали обзывать всех евреев "жидами".По французски евреии например- "жуиф".
В Польше и на Украине где процент евреев очень высок,и они давно жили в большом количестве,для них нет другого слова как "жид". Поэтому они даже сами себя вынуждены были называть "жидами".
Надо кстати заметить само слово или термин "еврей" появилось лишь в конце 19 века.До этого было в ходу иудей,по исповедуемой религии народ и назывался.параллельно разумеется с ранее упомянутым "жид".
В литературе 19 века как у Пушкина и А.К. Толстого оно употребляется.У Пушкина в "Скупом рыцаре",у Толстого в " Ночь перед приступом".Цитирую:
",,,,,С ухватками удалыми
несутся их ряды,
Гремя,звеня цимбалами.
Кричат,поют жиды...."
Даже сейчас сами евреи его употребляют.Конкретный пример в 90-е в Нью-Йорке два еврея Наумов и Флегон написали и ,выпустили книгу поместив в ней следующие строки в форме стиха,цитирую:
"Мы часто плачем,слишком часто стонем,
но наш народ огонь прошедший чист.
Недаром слово "жид" всегда синоним,
с большим великим словом коммунист."

0

12

Василий написал(а):

Типа пишется то еврей по латински juda, ну, а наши предки читали по русски.

Предки что читали  латынь?

Отредактировано рустем (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 02:39)

0

13

Да, скорее всего "жид" к нам пришло из устной речи поляков и немцев.

0

14

рустем написал(а):

Высшим авторитетом и моральным кодексом иудаизма является Талмуд. Слово «Талмуд» по- еврейски означает инструкции. Что-то вроде как инструкции ЦК КПСС.

Однако, Рустем, Ты выдал  :)
Интересно было почитать, пополнить свои знания.
Думал, что в этой теме "бушует" Pet_fly, а оказалось, сюда даже и не заходит?

Когда-то смотрел фильм про евреев и Талмуд, и что на самом деле там написанно, но это было с точки зрения православия, очень жестко "открывали глаза" на Талмуд и кто такие на самом деле евреи, но как-то так только и осталось в голове, что что-то там в Талмуде нечисто.

0

15

рустем написал(а):

Предки что читали  латынь?

Новгород торговал со многими странами и Грецией в том числе. А латынь тогда была языком международного общения. Плюс почти поголовная грамотность новгородцев в начале прошлого тысячелетия.

Woland написал(а):

Да, скорее всего "жид" к нам пришло из устной речи поляков и немцев.

Может быть.
Но не исключено, что верны все три версии.

0

16

Nikolas написал(а):

Однако, Рустем, Ты выдал

если по честному то даже через край. может напоминать иногда народу о неразжигании :(

0

17

Да, ну, Ок, какое разжигание ? Никто ведь не разжёгся  :rofl:
Разжигание - это когда кто-то призывает кого-то к определённым действиям уголовного характера. Здесь нет никаких призывов.

0

18

рустем, такие мудрствования есть во всех мировых и вообще традиционных религиях, я сам когда то спорил с евреями и приводил такие интересные(дикие) ссылки из Талмуда ... но ни к чему, кроме ожесточения евреев, это не приведёт. В лучшем случае - отделаются насмешкой. Если же брать национальные особенности и симпатии, то в России и Украине не только евреи доставляют хлопоты, многих лиц кавказской национальности, к сожалению, судят по некоторым крикливым выскочкам, которые приезжают нажиться на наших гражданах ... но это же не дело, так судить о целых нациях ... у меня есть друзья и из азербаджанцев, и из евреев, хотя сам я наполовину русский - наполовину украинец, но общий язык находим и по талмудам библиям не разбираем менталитеты друг друга. :)

Отредактировано isaya2 (Среда, 25 ноября, 2009г. 05:22)

0

19

OK написал(а):

если по честному то даже через край. может напоминать иногда народу о неразжигании

По-моему, рустем описал факты, ведь так есть на самом деле. Мне например, было одно время неудобно говорить на иудеев - жиды, но в Польше их по-другому и не назовешь, ведь как назвать народ? Только остается "жид", конечно, к сожалению это имеет негативную окраску, но вроде евреи не обижаются, даже помнится спрашивал у них, у прогрессивных, можно ли их так называть, ответили утвердительно.
Так что, думаю, тут нет никакого разжигания, все зависит от степени восприятия, тем же евреями и Участниками форума, других национальностей и верований (неверований). И Woland тоже верно сказал. Разжигания ненависти нет.

0

20

OK написал(а):

если по честному то даже через край. может напоминать иногда народу о неразжигании

Я думаю нестоит.время поберегите и нервы.каждое мое слово тщательно подобрано.у меня как у юриста в этом большой опыт.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Иудаизм » Почему у еврея должно быть 10 неевреев - рабов? (вопрос раввину)