Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Иудаизм » Почему у еврея должно быть 10 неевреев - рабов? (вопрос раввину)


Почему у еврея должно быть 10 неевреев - рабов? (вопрос раввину)

Сообщений 71 страница 80 из 94

71

Somnenievovsem написал(а):

Это если не считать колонизации Ирана Великобританией и царской Россией в конце 19 в.

Не колонизация, а политическое давление и экономический раздел на сферы влияния. Никаких переселений, геноцида или чего-то подобного не было.

Somnenievovsem написал(а):

Я к тому, что мы слишком мало знаем об Иране, чтобы судить считают ли там "иранец" национальностью или же строго делятся на персов, арабов, курдов

Я думаю, при всех их этнических и религиозных разногласиях, там не может быть такого понятия иранец-национальность. Хотя, наверно, их режим содействует ассимилиции, но это мои домыслы. Арабы и курды - сунниты, они себя иранцами(персами) не назовут. Азербайджанцы хоть и шииты, но зато они - тюрки . У нас на Кавказе ни один осетин не назовёт себя хачиком, кавказцем или россиянином, и никогда не перепутает себя с дагестанцами. А регион-то соседний, менталитет в чём-то похож и т.д.

Somnenievovsem написал(а):

если бы я жил в Америке, я бы называл себя русским, но аналогичным образом себя называл бы и коми, и башкир, и ненец и пр, думаю даже узбеки и таджики зачастую так себя там называют

Это просто будет лживой информацией. Вот если таджик забыл свой язык, если его зовут Саша, и он ощущает себя русским, то это одно дело. А если это какой-нибудь ортодоксальный еврей Дима, еженедельно посещающий синагогу, считающий своей родиной Израиль, и любящий вечерами почитать газетки на идиш, но представляющийся русским, то это совершенно другое дело.

Somnenievovsem написал(а):

Так почему в таком случае Рустем в России не может называть себя иранцем???

Да я ему и не запрещаю(кто я такой ?), я поддержал заинтересовавший меня разговор.

0

72

Woland написал(а):

Я думаю, при всех их этнических и религиозных разногласиях, там не может быть такого понятия иранец-национальность

Но все же Википедия говорит, что персы и ИРАНСКИЕ НАРОДЫ состовляют 61% населения. Что значит в таком случае иранские народы, как не национальность???

Woland написал(а):

У нас на Кавказе ни один осетин не назовёт себя хачиком, кавказцем или россиянином, и никогда не перепутает себя с дагестанцами.

Все же надеюсь, что это временное явление. Я из тех неисправимых мечтателей, которые надеются, что когда-нибудь на Земле не останется ни одной национальности, кроме одной - ЧЕЛОВЕК.
Серб или албанец, армянин или азербайджанец, еврей или араб - есть ли разница в сущности? Не это ли дает возможность грязным политикам и дельцам устраивать свои уродские войны?

0

73

рустем написал(а):

Надо кстати заметить само слово или термин "еврей" появилось лишь в конце 19 века

Сомнения есть однако... первым евреем, если память мне не изменяет, был Авраам. И слово это означает "перешедший на сторону..." Но в переводе не силен, могу ошибаться.

0

74

рустем написал(а):

Кстати в Германии весь воровской жаргон "гаунершпрахе" берет свое начало из еврейского жаргона идиш.

Ну, не только в Германии. В России то же. В 20-годы в СССР "ворами в законе" были в основном евреи. Основные слова взяты из "иврит(а)".

0

75

Somnenievovsem написал(а):

Но все же Википедия говорит, что персы и ИРАНСКИЕ НАРОДЫ состовляют 61% населения. Что значит в таком случае иранские народы, как не национальность???

Ох уж это википедия... Персы составляют большинство населения страны. Более 70 % населения относятся к иранским народам — представителям иранской группы . Большинство населения кроме официального языка (персидского) говорит ещё хотя бы на одном из иранских языков. Персы и иранские народы составляют 61 % населения, азербайджанцы — 24 %, курды — 7 %, арабы — 3 %, белуджи и туркмены — по 2 % .[19] Кроме того, присутствуют национальные меньшинства (1 %) армян, черкесов, ассирийцев и грузин.
[править]
Так 61% или более 70% ? Иранские народы, это научное название народов, говорящих на близкородственных языках. Как, например, славянские народы. Но ни поляк, ни русский не назовёт себя по национальности славянином, хотя есть долбославы....( а ещё словенцы и словаки  :)  )Ладно, в детской книжке случайно нашёл такое -.. персы(самоназвание ирани)..Остаётся подождать Рустема.

P.S. В России иранец- гражданство, перс - национальность, и самоназвание тут не катит. Немцы вон вообще - дойчи, и страна не Германия, а Дойчланд, и ничего, в России так и зовутся немцами, а страну называют Германией.

0

76

К стати из тойже Википедии
Термин "иранцы"
Название "иранцы" происходит от общеиндоевропейского "arien" - означаюем "высокий", "благородный" (ср. с древнескандинавским arjoster - “знатнейшие”, греческим aristos - “лучший”, “выдающийся”).

Внутри Персии, название государства "Иран" использовалось наряду с названием "Персия" со времен Сассанидов, однако соседние страны называли эту страну Персией до 1935 года.

В 1935 году персидский шах официально перееименовал Персию в Иран, сделав, таким образом, внутреннее название международным. Это решение было обусловлено как националистическими соображениями, так и политическими: шах поддерживал политику Гитлера и видел в Германии естественного защитника от британского колониализма.

При этом название народа персов "фарсы" стало заменятся словом "иранцы". Это, зачастую, вносит путаницу, когда непонятно, кто конкретно подразумевается под иранцами: конкретно персы или вообще все народы, говорящие на иранских языках.

При этом у других народов иранского происхождения производные от "arien" использовались как самоназвание с древнейших времен: например, самоназвание осетин "ир", "ирон".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иранские_народы

0

77

pet_fly написал(а):

Откуда такая уверенность?

ну если только он по маме еврей.

OK написал(а):

кстати, Иран - "она", правда?

Иран в переводе с санскрита значит "Страна  Ариев"(Арья-Нимэ)И закрепилось оно за страной еще в эпоху Сасанидов(династия иранских шахов).Фарс-это арабизированнная форма названия одного из останов(провинций) Ирана.До арабского нашествия он нызывался "Парса"или "Парс".Это своего рода ядро иранской государственности.Те иранцы кто скажем так "обарабился" приняв ислам,стали фарсами(язык даже называется фарси),а кто остался верен исконной вере тех называют "парсы"или проще говоря персы.Но сами себя персы в современном Иране,да и не только они,называют "ирани".

0

78

Woland написал(а):

Последний раз это было при монгольских ордах. И они не оказали никакого влияния на генетический состав Ирана.

Все эти "орды " исторический миф не более.Как и империя Чингисхана.

Новенький написал(а):

И слово это означает "перешедший на сторону..." Но в переводе не силен, могу ошибаться.

Я имел ввиду употребление этого слова как обозначения нации.

Woland написал(а):

))) А с другой стороны, если он ни на армянина, ни на украинца не тянет, и языками не владеет, и жил среди русских, то кем ему ещё быть ? Конечно же русским.

Тут наверно еще важен момент кем он сам себя считает.

Woland написал(а):

Я думаю, при всех их этнических и религиозных разногласиях, там не может быть такого понятия иранец-национальность. Хотя, наверно, их режим содействует ассимилиции, но это мои домыслы. Арабы и курды - сунниты, они себя иранцами(персами) не назовут. Азербайджанцы хоть и шииты, но зато они - тюрки . У нас на Кавказе ни один осетин не назовёт себя хачиком, кавказцем или россиянином, и никогда не перепутает себя с дагестанцами. А регион-то соседний, менталитет в чём-то похож и т.д.

Руководство республики Иран,провозглашает регулярно с всевозможных трибун,что Иран это единый организм ,одна семья и т.д.Но на деле конечно все не так.Вера большинство населения как  бы уравнивает разумеется шиитов.(гос религия в Иране как известно ислам шиитского толка),но тем не менее будучи едины  в вере этнические образования и группы сохраняют , в большинстве своем обособленность.Я не говорю о последователях других религий ,которые еще более замкнуты. по причине запрета распространения своей веры под страхом смертной казни, что в свою очередь и причина минимального контакта с другими.Тюрки понятие тоже собирательное,вклячающиее много народов.В Иране проще говоря среди населения,персидского , существует просто небольшое различие ,в языке  т.н. диалектическое различие.В принципе персы в Фарсе и персы в Мазендаране(т.н. мазендаранцы) говорят немного с отличиями.Как например украинцы и русские, или теже вологодские.понять друг друга можно.Бытует же мнение что белоруссы,украинцы и русские один народ,различие незначительное только в языке,ну может быть и в быту.Так что в Иране различие идет скорее в языке чем в этническом происхождении.Ну разве только что арабы это арабы ,армяне армяне ,и другие не иранские народы живущие в стране. Все остальные по моему мнению одна нация персидская или иранская как кому угодно.Надеюсь я ответил на вопрос?

0

79

рустем написал(а):

Все эти "орды " исторический миф не более.Как и империя Чингисхана.

Я не верю Фоменко, он просто дурак.

рустем написал(а):

Надеюсь я ответил на вопрос?

мне и так всё понятно ))). Но, спасибо за разъясниловку....

0

80

рустем написал(а):

pet_fly написал(а):
Откуда такая уверенность?

ну если только он по маме еврей.

Да будет вам известно, что есть ситуации когда еврей по маме неимеет права на репатриацию. Преценденты были. Были даже судебные разбирательства...

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Иудаизм » Почему у еврея должно быть 10 неевреев - рабов? (вопрос раввину)