4 АВГ, 04:56
В Забайкалье освятили восемь ступ, посвященных жизни Будды
Обряд прошел возле горы Алханай

http://s9.uploads.ru/t/i7KRD.jpg
© Илья Баринов/ТАСС

АЛХАНАЙ /Забайкальский край/, 4 августа. /ТАСС/. Тысячи буддистов собрались возле горы Алханай в Забайкальском крае, где прошел обряд освящения восьми культовых сооружений - ступ-субурганов, посвященных основателю этой религии Будде Шакьямуни, передает корреспондент ТАСС.

В обряде приняли участие десятки буддийских священнослужителей - как простые монахи, так и настоятели монастырей (шэрээтэ). Руководил ими глава Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

В завершение обряда Аюшеев объяснил верующим значение субурганов. Они воздвигнуты в память о тех ступах, которые появились в Индии во времена Будды и связаны с его жизнью. Четыре таких ступы были воздвигнуты там, где он родился. Еще четыре возвели в местах, которые связаны с совершенными им чудесами.

"Присутствие на освящении ступы способствует достижению поставленных благих целей, устранению препятствий. Считается, что у ступ очень сильная энергетика, и они благоприятно воздействуют на окружающую среду", - сказали представители Буддийской традиционной Сангхе России.

Восемь ступ у горы Алханай установили возле места, которое и прежде было почитаемым среди буддистов. В 1991 году там приземлялся вертолет с духовным лидером последователей тибетского буддизма Далай-ламой XIV, и он делал свои первые шаги по алханайской земле. И Далай-лама XIV благословил сооружение этих ступ.

После ритуала здесь же прошел чемпионат по бурятской борьбе "Большой приз Алханая", в котором участвовали как опытные борцы, так и юниоры. Гости праздника увидели и соревнования по стрельбе из лука по бурятским правилам.

- https://tass.ru/obschestvo/6731543