Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Новости учений » Уникальный перевод Корана на русский создан коллективом из 40 авторов


Уникальный перевод Корана на русский создан коллективом из 40 авторов

Сообщений 1 страница 10 из 109

1

28 ноября 2019 года, 18:21
Уникальный перевод Корана на русский язык создан коллективом из 40 авторов

Уфа. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Коллектив из нескольких десятков авторов создал точный перевод Корана на русский язык, презентация книги состоится 7 декабря в Махачкале, сообщил председатель ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин.

"Мы очень много думали, кто может освоить этот труд. Один человек не способен вобрать в себя все качества: знать и арабский, и русский одновременно, знать тонкости шариата и историю, быть филологом одновременно. Поэтому мы пришли к выводу, что это может быть только духовная личность, которая будет состоять из многих людей, и каждый будет специалистом в своем направлении", - рассказал он на ежегодном заседании группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" в Уфе в четверг.

Работа более чем 40 авторов продолжалась на протяжении семи лет, результатом ее стал, по мнению муфтия Татарстана, наиболее точный перевод первоисточника.

"Я считаю, что (этот перевод - ИФ) ближе к истине и дальше от ошибок. Может быть, у нас будут ошибки, но метод, который мы выбрали, я считаю самым подходящим и правильным", - сказал Самигуллин.

Такая работа, по его мнению, была необходима, поскольку все существующие до сих пор переводы были сделаны атеистами-востоковедами или православными проповедниками.

"Православные проповедники переводили, чтобы понять приближенно, востоковеды переводили, будучи атеистами", и смысл зависел от переводчика, отметил он.

Кроме того, в русском языке нет устоявшейся исламской терминологии.

"Зачастую терминология была взята у православных, и она не всегда подходит", - отметил Самигуллин.

Он рассказал, что, в частности, иногда слово "сидр" переводится как "лотос". "Но слово "сидр" переводится как "жожоба", у нее есть шипы. В Коране говорится, что в джаннате (райских садах - ИФ) она будет без шипов. Но лотос всегда без шипов", - пояснил он.

Самигуллин рассказал, что переведенный Коран признало ДУМ Дагестана, которое категорически запрещает читать переводы. Изданием заинтересовались также мусульмане в Белоруссии, которые планируют перевести его на белорусский язык. Ранее авторы сделали также перевод Корана на татарский, электронный вариант которого передали башкирским мусульманам для перевода на национальный язык.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=73846

0

2

Интересно будет почитать... Подождем пока появится в массовой продаже.
У меня есть Коран переведенный  то ли татарином, то ли с татарского, но довольно известной личностью. Не думаю, что будут очень сильные отличия...   Опять же как сказал муфтий: "НАИБОЛЕЕ ТОЧНЫЙ перевод - по его мнению“.   Это говорит о том, что сам муфтий не исключает полностью неточностей перевода. Это вполне естественно при переводах.  Но безсомнения труд огромный.

0

3

AHT написал(а):

Интересно будет почитать... Подождем пока появится в массовой продаже.

Переживаю за вас очень. Как бы в последующем выше вашего аватара не появилась подпись *Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк Его*

Отредактировано zvedavec (Пятница, 29 ноября, 2019г. 19:30)

0

4

zvedavec написал(а):

Переживаю за вас очень. Как бы в последующем выше вашего аватара не появилась подпись *Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк Его*

Разве чтение книг иного мировоззрения может напрямую привести к изменению собственной картины мира?

0

5

Михаил_У написал(а):

Разве чтение книг иного мировоззрения может напрямую привести к изменению собственной картины мира?

Это большой грех читать книги иного мировоззрения. Первый грех произошел в Едеме. Затем повторился в средние века в виде инквизиции. Назывался *Святой отдел расследований еретической греховности*
Не осталось в стороне и православие, которое предавало анафеме - забывая что Иисус приходил к заблудшим овцам. ...
Те которые не заблудшие возомнили себя святыми, и забыли одну простую истину: Только Бог умеет производить чудо, потому что Он Вездесущий, могущественный, сверхъестественное Высшее Существо. .... Предавая огню ведьм, колдунов *Святой отдел* как бы признавал за ними право и способность совершать чудеса, при этом забывая что Иисус сказал *сатана это отец лжы* и может только лгать, о чем и прямо  и четко написано в Бытие Моисеем.

0

6

zvedavec написал(а):

Это большой грех читать книги иного мировоззрения.

А в чем грех?
Вы говорите, что надо идти к заблудшим овцам, а как к ним идти, если не знаешь, что у них в голове варится?

zvedavec написал(а):

Предавая огню ведьм, колдунов *Святой отдел* как бы признавал за ними право и способность совершать чудеса

Так, наверное, потому, что они творили чудеса?)

0

7

Михаил_У написал(а):

А в чем грех?

У каждого свой грех, вот допустим что вы для себя считаете грехом?

Михаил_У написал(а):

Вы говорите, что надо идти к заблудшим овцам, а как к ним идти, если не знаешь, что у них в голове варится?

Идти необходимо ,  если не пойдете так и знать не будете, что там в голове.  У вас совсем отсутствует стремление узнать что нибудь, вы не любопытничаете о ценах на базаре, не проявляете интерес  о погоде в регионе, о том лето или зима на улице, и у вас нет своей любимой одежды? Вы что ходите как все?

Михаил_У написал(а):

Так, наверное, потому, что они творили чудеса?)

С нетерпением жду  вашего рассказа  о примере  такого чуда

0

8

zvedavec написал(а):

У каждого свой грех, вот допустим что вы для себя считаете грехом?

Беспричинное причинение страданий.

zvedavec написал(а):

У вас совсем отсутствует стремление узнать что нибудь, вы не любопытничаете о ценах на базаре, не проявляете интерес  о погоде в регионе, о том лето или зима на улице, и у вас нет своей любимой одежды? Вы что ходите как все?

При чем здесь это и необходимость знать мировоззрение человека?

zvedavec написал(а):

С нетерпением жду  вашего рассказа  о примере  такого чуда

Жил я как-то в деревне, больница там далеко - километров 40.
И иногда так случалось, что у маленьких детей возникала пупочная грыжа.
В этой деревне была бабушка, которая грыжу могла заговорить - и та бесследно проходила.
Я б сам не поверил, но у моих знакомых, которые были у знахарки были документы: до и после.
И грыжа правда исчезла.
Вот вам небольшое чудо.

Да и что считать чудом. Самолет - это чудо? А машина? А компьютер? А лекарства современные?

+1

9

Михаил_У написал(а):

Беспричинное причинение страданий.

Вы меня конечно  легко можете опровергнуть:  если  я скажу что кошка играя  с мышью причиняет ей страдание, вы меня можете опровергнуть
и тогда когда я  был в больнице и меня увезли на процедуры, а санитарка убирая в  палате выбросила вон бутылку с настойкой из трав, которую я применял как растирку, а она согласно правилам (спиртное запрещено в палате) идентифицировала как самогонку.

А сможете ли вы меня опровергнуть в  таком случае:

Идет мужик по городу смотрит новый магазин. Дай думает зайду Заходит. Там его встречает улыбающийся продавец и говорит
-Здравствуйте мы очень вам рады. Что бы вы хотели приобрести?
Мужик задумался, потом говорит - Ну,  перчатки нужны.
- Пройдите пожалуйста  в тот отдел.
Мужик проходит - здравствуйте мне нужны перчатки.
Ему в ответ - Вам какие летние или зимние?
- Зимние
- Тогда пройдите вон в тот отдел.
Мужик пошел и спрашивает в том отделе,
- Мне нужны зимние перчатки.
- Вам кожаные или нет?
- Кожаные.
- Тогда вам  вон в тот отдел.
Мужик напрягся но пошел.
- Здравствуйте, мне нужны зимние, кожаные перчатки.
-Вам с натуральным мехом или нет?
- с натуральным разумеется.
- Вам в отдел напротив.
Мужик сжав зубы идет в указанном направлении. Там он на повышенных тонах сообщает:
- Мне нужны перчатки, зимние кожаные, с натуральным мехом.
- Вам с застежкой или нет?
- с застежкой.
- Вытяните руку растопырьте пальчики.
- Пожалуйста.
- Вам надо в соседний отдел.
Мужик гневно: - Вы что надо мной издеваетесь? Дайте мне перчатки и я уйду.
Продавец:
- не волнуйтесь мы просто хотим продать вам, именно то что вы хотите, чтобы вы получили максимум удовольствия от покупки. Вы перчатки подбираете под это пальто?
Мужик в раздражении
- ДА! - и идет дальше по отделам
Подходит к следующему продавцу и с надрывом
- Мне нужны зимние, кожаные перчатки с натуральным мехом и застежкой, на эти руки, к этому пальто!!!
Продавец
- Вам застежка нужна на кнопочке или на молнии?
Мужик  (на грани истерики)
-На кнопочке.
Продавец
- Вам надо вон к тому продавцу.
В этот момент распахивается входная дверь, и в магазин заходит еще один мужик. Он держит на вытянутых руках вырванный с корнем унитаз, по краям которого осталась еще плитка. Подходит к продавцу  и кричит:
- Вот такой у меня унитаз, вот такая плитка, задницу я вам вчера показывал, дайте мне наконец туалетную бумагу!

PS. Михаил  скажите  как  вы определяете,  что в таких ситуациях  можно назвать  словом   грех?

Михаил_У написал(а):

При чем здесь это и необходимость знать мировоззрение человека?

Мировоззрение- это система взглядов на мир, на человека, на отношение людей к окружающей обстановке....

Немного не понял вашего вопроса, о каком именно мировоззрении вы спрашиваете, о житейском (обыденном), о  философском,  о  традиционном, или о рациональном? Уточните, пожалуйста.

Михаил_У написал(а):

Да и что считать чудом. Самолет - это чудо? А машина? А компьютер? А лекарства современные?

Когда человек переходит определенный рубеж,  и ему доводится пережить гораздо больше, чем то к чему он был готов, он это называет чудом.

Отредактировано zvedavec (Воскресенье, 1 декабря, 2019г. 16:03)

+2

10

zvedavec написал(а):

Вы меня конечно  легко можете опровергнуть:  если  я скажу что кошка играя  с мышью причиняет ей страдание, вы меня можете опровергнуть
и тогда когда я  был в больнице и меня увезли на процедуры, а санитарка убирая в  палате выбросила вон бутылку с настойкой из трав, которую я применял как растирку, а она согласно правилам (спиртное запрещено в палате) идентифицировала как самогонку.

А сможете ли вы меня опровергнуть в  таком случае:

Идет мужик по городу смотрит новый магазин. Дай думает зайду Заходит. Там его встречает улыбающийся продавец и говорит
-Здравствуйте мы очень вам рады. Что бы вы хотели приобрести?
Мужик задумался, потом говорит - Ну,  перчатки нужны.
- Пройдите пожалуйста  в тот отдел.
Мужик проходит - здравствуйте мне нужны перчатки.
Ему в ответ - Вам какие летние или зимние?
- Зимние
- Тогда пройдите вон в тот отдел.
Мужик пошел и спрашивает в том отделе,
- Мне нужны зимние перчатки.
- Вам кожаные или нет?
- Кожаные.
- Тогда вам  вон в тот отдел.
Мужик напрягся но пошел.
- Здравствуйте, мне нужны зимние, кожаные перчатки.
-Вам с натуральным мехом или нет?
- с натуральным разумеется.
- Вам в отдел напротив.
Мужик сжав зубы идет в указанном направлении. Там он на повышенных тонах сообщает:
- Мне нужны перчатки, зимние кожаные, с натуральным мехом.
- Вам с застежкой или нет?
- с застежкой.
- Вытяните руку растопырьте пальчики.
- Пожалуйста.
- Вам надо в соседний отдел.
Мужик гневно: - Вы что надо мной издеваетесь? Дайте мне перчатки и я уйду.
Продавец:
- не волнуйтесь мы просто хотим продать вам, именно то что вы хотите, чтобы вы получили максимум удовольствия от покупки. Вы перчатки подбираете под это пальто?
Мужик в раздражении
- ДА! - и идет дальше по отделам
Подходит к следующему продавцу и с надрывом
- Мне нужны зимние, кожаные перчатки с натуральным мехом и застежкой, на эти руки, к этому пальто!!!
Продавец
- Вам застежка нужна на кнопочке или на молнии?
Мужик  (на грани истерики)
-На кнопочке.
Продавец
- Вам надо вон к тому продавцу.
В этот момент распахивается входная дверь, и в магазин заходит еще один мужик. Он держит на вытянутых руках вырванный с корнем унитаз, по краям которого осталась еще плитка. Подходит к продавцу  и кричит:
- Вот такой у меня унитаз, вот такая плитка, задницу я вам вчера показывал, дайте мне наконец туалетную бумагу!

PS. Михаил  скажите  как  вы определяете,  что в таких ситуациях  можно назвать  словом   грех?

Мировоззрение- это система взглядов на мир, на человека, на отношение людей к окружающей обстановке....

Немного не понял вашего вопроса, о каком именно мировоззрении вы спрашиваете, о житейском (обыденном), о  философском,  о  традиционном, или о рациональном? Уточните, пожалуйста.

Когда человек переходит определенный рубеж,  и ему доводится пережить гораздо больше, чем то к чему он был готов, он это называет чудом.

Отредактировано zvedavec (Сегодня 15:03)

Всю нашу жизнь описал в социуме.....со всеми её оправданиями тех, кого мы встречаем по жизни...Одни угадывают, иные, в угоду себе, говорят нет, так как не имеют заинтересованности в нас и отсылают.....)) НО как хорошо прописана вся цепочка.....бытия... :glasses: )

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Новости учений » Уникальный перевод Корана на русский создан коллективом из 40 авторов