В РПЦ оценили решение суда по делу девочки, жившей в больнице пять лет
12:00 12.12.2019 (обновлено: 12:02 12.12.2019)

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. В Московском патриархате назвали "беспрецедентно мягким" решение суда в отношении родителей девочки из перинатального центра в Москве, отметив, что если бы эта семья была верующей, как об этом сообщают в СМИ, то ее духовник "никогда не благословил бы родителям оставлять ребенка в больнице".
Ранее СМИ сообщили о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя" (ПМЦ), так как мать считает ребенка неизлечимо больным. По данным опубликованного расследования, в январе 2019 года ПМЦ впервые обратился в органы опеки с информацией о девочке, она может быть выписана домой, но родители опасаются за ее здоровье и боятся забирать ее. По данным издания, родители оплачивали проживание девочки в отдельной палате и услуги нянь.

Опека подаст иск против родителей девочки, жившей в больнице пять лет
Ранее сообщалось, что органы опеки попросят провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу в отношении родителей девочки и готовят иск о лишении родительских прав.

Представитель Русской церкви отметил, что "журналисты в связи с этой историей не преминули упомянуть о том, что родители девочки – верующие люди, якобы у них есть духовник". Однако выявить такого духовника не удалось, сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Подробнее - https://ria.ru/20191212/1562306185.html