20.12.2019 17:02
Глава РПЦ попросил священников не навязывать прихожанам непосильных постов
Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил священников применять индивидуальный подход в работе с прихожанами в период постов. По его словам, стоит сделать так, чтобы люди постились по мере своих сил. Об этом пишет РИА Новости.

Один из участников ежегодного епархиального собрания Москвы заметил, что на данный момент нет общепринятых указаний о степени поста для людей, живущих в миру. В ответ на это патриарх заметил, что современные люди, особенно жители мегаполисов и выполняющие тяжелую физическую работу, не способны поститься в полной мере.
Также патриарх Московский и всея Руси Кирилл заметил, что священники не могут игнорировать тот факт, что рыба и морепродукты стоят дорого. Он заметил, что даже церковные многодетные семьи в период малых постов вынуждены покупать более дешевые скоромные продукты.

По словам патриарха, священнику стоит понимать, что пост для монаха и пост для человека - это разные вещи. «Должна быть вдумчивая пастырская работа с нашими прихожанами, индивидуальный подход, чтобы каждый из них участвовал в посте, особенно в Великом посте, - участвовал по мере своих сил, но участвовал непременно», -подчеркнул предстоятель РПЦ.

На данный момент у православных христиан продолжается период рождественского поста, который завершится 7 января.

- https://aif.ru/society/religion/glava_r … nyh_postov