07 января 2020 года, 17:59
Патриарх Кирилл заявил о провале врагов Церкви на Украине
Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Русская церковь успешно прошла через испытания, связанные с церковным кризисом на Украине.

"Сегодня мы с благодарением Господу можем сказать, что замысел многих, кто стремился ослабить нашу Церковь, разделить ее, отнести ее за поля общественной жизни, не удался. Церковь выстояла и продолжает свое служение. Это, в первую очередь, относится к братской Украине", - сказал предстоятель во вторник на рождественской вечерне в храме Христа Спасителя.

Патриарх назвал конфликт вокруг канонической Церкви на Украине "искусственно созданным" и заметил, что он представлялся ему "грозным испытанием".

Патриарх Кирилл воздал должное мудрости епископата на Украине, верности духовенства, благочестию народа, которые помогли преодолеть "непростые обстоятельства".

"Господь был с нашей Церковью, Господь был с нашим верующим народом, и там, где до сих пор принадлежность к нашей Церкви сопровождается рисками, испытаниями и, можно сказать, даже гонениями, выдержали эти испытания наши православные люди в тех местах, где это происходило", - заключил глава Русской церкви.

Подробнее - http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=74062