Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.


О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.

Сообщений 161 страница 170 из 2001

161

AHT написал(а):

Христианство основано на Слове Бога, а в Слове Бога нет химер.

Так как я могу к вам обращаться?

0

162

Алексей Дмитриевский написал(а):

Ты видимо для себя историю придумал менее скромную.....))

Грали всё те же, "я", "ты", "он", "она" - в мыслях целая семья! Некому скромничать. А бывало, практика Учения - "... будь скромен..." "с). То есть, многое позади, не беспокойся о путях чужих, свои шишки должно набивать!

Алексей Дмитриевский написал(а):

...единое с кем ил с чем?

Чего или кого. Вся жизнь характеризуется уровнем восприятия (сочувствие-сознание-соображение). И на последнем этапе нашей жизни это восприятие Всего в целом Мироздания всем опытом эволюции восприятия психики, и сочувствием, и сознанием, и соображением. Тут ничего нового, на этапах - неслиянно, в результате - неразрывно.

0

163

Алексей Дмитриевский написал(а):

Все толкователи  - люди, а человек - это лишь часть целого, целостен у нас только Бог, и нет ни одной части, которая смогла бы не искажая отразить (от толковать) целое, - увы, но это факт...

Внимательно, читатели, не путайте за прочитанным наукообразным туманом:

личный опыт - от прожитого лично

с опытом лишьтеоретических предположений как это могло быть.

Так вот: толкователи - теоретики.
Кто проживает сам лично те или иные сюжеты из Библии - практик.

Перво проходцы - писали то Слово Божие, зная,
пропуская через себя.
Потому оставленная другим их дорожка ведет к цели, уже достигнутой ими.

Толкователи - отстраненно взирая,
предполагая.
Что плоды их личных рассуждений могут привести к цели.

Хотите испробовать "верить-не верить" толкователю? Заметьте, что он-то туда не сходил сам-то, выходит, пока остерегается. Как те, что с поясами смертников посылают через убийства в немедленный рай, сами же оставаясь в стороне.

0

164

Алексей Дмитриевский написал(а):

...мы и говорим о пути к целому....ты хочешь сказать, что ты уже целого достиг? Ты есть аналог целостности? Ты рядом и первоисточником? олицетворяешь собой и целиком осознал беспричинную причину?

Александр2312 написал(а):

Хочу сказать что соображаю, что это такое. Соображаю, о чём высказываю свои по определению заблуждения.

Вот что говорили великие Святые ( Иоанн Златоуст, Василий Великий, Симеон Новый Богослов, Макарий Великий, Исак Сирин и другие) для таких " соображающих"

Безумен тот, кто воображает, что постиг Бога. Чем более надмевается он этой мыслью, тем глубже падает с высоты своей

Не измеряй силы Божией по своим соображениям слабого человека. Не думай, что Бог может сделать только то, что ты можешь представить... Бог превосходит все представления и побеждает разум; неисследим Творец, и непостижимы дела Его.

Нет ничего хуже, чем судить и измерять дела Божественные соображениями человеческими. Таким образом можно далеко отпасть от камня веры и лишиться света. Желающий объять лучи солнца глазами человеческими не только не объемлет их и не достигнет цели, но еще и отдалится от нее и потерпит великий вред, повредив зрение. Тем более дерзающий вместить своими умствованиями Свет неприступный потерпит вред, оскорбляя Бога .

Серафимы не смели даже смотреть на снисхождение Божие: как же человек дерзнул сказать, или лучше как человек дерзнул подумать, что он может точно и ясно познавать то чистое Естество, Которое недоступно даже созерцанию Херувимов?

Мать может дать хлеба ребенку, питающемуся грудным молоком, но ребенок не может съесть его, так и Бог мог бы предложить нам высшую и сверхъестественную мудрость, но мы не можем ее принять

Подумай, несчастный и жалкий, кто ты и Кого исследуешь? Ты – человек, а исследуешь Бога? Достаточно ли одних этих названий, чтобы выразить крайнее безумие? Человек – земля и пепел, плоть и кровь, трава и цветение травы, тень и дым, тщета и все, что только есть ничтожнее и немощнее этого. Не подумай, что это сказано к осуждению природы человеческой. Не я так говорю, но пророки так рассуждают, и не к бесчестию нашего рода, но для усмирения надменности безумных, не для унижения нашей природы, но для низложения гордости

Если мы не понимаем и того, что у нас под руками – создания близкого к нам животного, то как же бессмысленно и безумно исследовать то, что касается Творца, и говорить, будто мы понимаем то, о чем не имеют понятия и высшие бестелесные силы... 
Святитель Иоанн Златоуст

Всякий, считающий себя мудрым, потому что прошел науки и сведущ во внешних знаниях, никогда не будет удостоен проникновения в тайны Божии и не увидит их, если прежде не смирится и не почувствует себя безумным, вместе с самомнением отвергая и приобретенную ученость. Ибо кто так поступает и с непоколебимой верой следует людям мудрым в Божественном познании, тот вместе с ними входит в обитель Бога Живого. И наставляемый и просвещаемый Духом Святым, он видит и познает то, чего никто из других людей видеть и познать не может. Так становится он наученным Богом. Преподобный Симеон Новый Богослов

0

165

AHT написал(а):

Не измеряй силы Божией по своим соображениям слабого человека.

Разве Иисус учил слабости?

AHT написал(а):

Таким образом можно далеко отпасть от камня веры

Именнно от веры в камень в веру в живого Бога. Который любит тебя!

AHT написал(а):

дерзающий вместить своими умствованиями Свет неприступный

А зачем?
Зачем он "непреступный?"

Стучитесь и откроют. - Библия.

AHT написал(а):

Серафимы не смели

Ну и где те серафимы? Бог(иня) сменил(а) те серьги даавно.
У себя? - Оп
ределитесь наконец: вы в прошо что уже или спешите успеть за реальной жизнью, нью - новоости по-русски вам сегодня как?

И так далее ... "наш паро-воз ...

0

166

AHT написал(а):

Подпись автора

    Относись к другим, как к себе.

Вот ты мне авторитета своего представил. Его люди за красоту слов Златоустом положили. Как ты мыслишь, мне воспринимать услышанное от твоего авторитета, или своего Учителя жизни? Вот тебе для сравнения:"Да взгляните вы на Солнце, увидьте свое освобождение!". А в другом месте: "Солнце, как таковое, не существует"
А его люди не за слова, за дела Святым Духом назвали. И я взглянул, и я увидел. А ты, разобрался в словах Златоуста? Вряд ли! Одно дело книжки читать, и другое дело в холодном и голодном жить!

0

167

AHT написал(а):

Вот что говорили великие Святые

...я понимаю, что вам видимо не удобно сообщать своего имени, но я буду вам признателен, за ответ на мой вопрос. Я вас не тороплю, просто напоминаю, если посчитаете нужным...третьего напоминания не будет:

"ваше собственное понимание скорее всего окажется ошибочным. Ибо чем лучше человек разбирается в чем-то тем ближе он к истине и меньше ошибок...  И на Суд Бога вы предоставите СВОЙ ОПЫТ,  и за него с вас спросят, а каково будет человеку, если этот опыт ошибочен?"

...вероятность ошибки крайне высока, но это будет моя ошибка и если мои ошибки будут являться следствием моих искренних заблуждений, то думаю, ТАМ к этому отнесуться спокойно (это моё мнение). А вы с каким ЛИЧНЫМ опытом предлагаете туда идти, откуда он у вас возьмется - личный опыт? Если вы хотите двигаться к Бога по прямой и ровной трассе вымощенной цитатами "из святых отцов", - по такому покрытию вы должны не идти, а стремительно скользить, - но  ведь так не получается....я буду за свои ошибки в понимании Бога отвечать, а вы за чужие. ...именно за чужие ошибки других людей.

Все толкователи  - люди, а человек - это лишь часть целого, целостен у нас только Бог, и нет ни одной части, которая смогла бы не искажая отразить (от толковать) целое, - увы, но это факт...

Вы призываете ориентироваться на то, что уже несет в себе человеческое искажение, потому, - не может не нести...на это искажение накладывается ваше (или моё) искажение и в результате в Христианстве (в Православии) нет Иисуса, остались одни "св. отцы". Хоть признайте эту проблему....

0

168

Слава написал(а):

Внимательно, читатели,

....очень внимательно)))...Читатели, Славик опять заблудился)))...я против толкователей, а мой оппонент за, но Славику - все равно....

0

169

С Иисусом непросто, и многие не стараются понять Иисуса. Ну вот пойди и разбери, что Он имел ввиду, говоря: «Я есть путь истина и жизнь», - голову сломаешь и всё равно не поймешь.

Но всегда под рукой найдутся ТЕ, кто всё объяснят и растолкуют, упростят вам задачу понимания Спасителя, и сделают Его более доступным для вас. Вопрос один: какую цену вы заплатите за эту доступность Бога? Цена всегда одна – искажение Бога, и такая цена платится всегда, когда творение пытается описать Творца, следствие разобраться с причиной, а человек объяснить Создателя.

Те, кто с первых веков от Р.Х. брался толковать Спасителя, как правило, обладали очень высоким духовным статусом, но каким бы статусом они не обладали, они были – не Боги, и оставались людьми, рассказывая нам о Иисусе. Из таких рассказов возникла религия «из вторых рук».

Но и с ТЕМИ, кто в периоды раннего Христианства, нам всё объяснил, стали возникать проблемы потому, что жили они давно, в наших делах не разбирались и говорили на непонятных языках. Нам проще стало обращаться к ТЕМ, кто расскажет нам про ТЕХ, кто когда-то объяснял Иисуса. Последние жили относительно недавно, наши проблемы были им более-менее понятны, а их язык понятен нам. Правда они уже ссылались не только на самого Спасителя, но и на тех первых, кто стремился Его понять ещё тогда. Так межу Иисусом - Богом и нами появляется ещё один «не Бог», ещё один человек, - вот вам и религия «из третьих рук».

0

170

Алексей Дмитриевский написал(а):

...я против толкователей, а мой оппонент за, но Славику - все равно....

Да, потому что, люди знают, мой подход:
Лучшему самый зеленый свет, худшему стоп.
Хоть где, хоть в чём, хоть в ком.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.